0
5954
Газета Здоровье Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Капельница


Ах, как кружится голова!

ПРИЯТНО, когда от счастья, от успеха слегка закружилась голова. А если не от успеха и не слегка? Автор знаменитой статьи "Головокружение от успехов", вождь всех народов, испытал на себе эти тяжелые головокружения - не от успехов (хотя он успешно истребил всех, казалось бы, своих противников), а от нарушения мозгового кровообращения. Закончилось это, как известно, инсультом - ведь настоящих врачей вокруг себя он тоже истребил. Частые сильные головокружения - вещь серьезная. Они могут сопровождаться тошнотой, рвотой, потоотделением, сердцебиением, тревогой, страхом, шумом, звоном в ушах, головной болью. Головокружениями страдают люди пожилого возраста, подростки, женщины в климактерическом периоде. Если головокружение возникло без видимой причины, это может быть симптомом какого-либо заболевания: сосудистых нарушений, остеохондроза шейного отдела позвоночника, следствием болезней внутреннего уха или вестибулярного нерва и многих других. При остро развившемся головокружении лучше лечь, чтобы избежать возможного падения, так как головокружение часто сопровождается потерей равновесия. Помогает фиксация глаза на неподвижном предмете. В ряде случаев (например, при укачивании) лучше вообще закрыть глаза. Если есть возможность, нужно измерить артериальное давление. При повышенном давлении не следует резко снижать его: снижение давления ниже нормы в большинстве случаев опаснее его повышения. Не надо принимать никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом.

Из безалкогольных напитков полезней всего соки

ПЛАКАТ советских времен "Пейте натуральные соки", трогательный в своей рекламной наивности, призывал, в сущности, правильно. Из всех безалкогольных напитков сок - самый полезный (не говоря уж о том, что вкусный). В Европе и Америке соки пьют литрами. И это при том, что и фрукты поглощают в огромном количестве. И пусть кто-то, как писал Маяковский, ел ананас, гнилью моченый, но все-таки ананас. Специалисты Института питания РАМН отмечают у большинства населения России дефицит витаминов и нутриентов в рационе и советуют восполнять его и с помощью натуральных соков. Конечно, лучше всего свежевыжатый сок из только что собранных с собственного участка яблок или морковки. Что касается сока, который выжимают на ваших глазах из апельсинов или яблок, то тут все зависит от того, сколько хранились плоды: если многие месяцы, то сок, может быть, и вкусный, но витаминов в нем мало. Сок, приготовленный по современной технологии, если правильно хранится, может долгое время сохранять витамины и микроэлементы.

Чем больше любовниц, тем больше риск рака предстательной железы

МУЖЧИНЫ, имевшие в молодости многочисленные связи с женщинами, чаще заболевают в среднем возрасте раком предстательной железы. В статье, недавно опубликованной в "Американском эпидемиологическом журнале", ученые из Иллинойского университета приводят результаты проводившегося ими исследования 750 мужчин, больных раком предстательной железы, и 700 мужчин, не страдавших этим заболеванием. Оказалось, что у мужчин из первой группы было в молодости гораздо больше сексуальных партнерш, чем у мужчин из второй группы. Статистическая обработка данных показала, что при числе партнерш более 30 риск заболеть раком предстательной железы возрастает вдвое. Любопытно, что не обнаружено корреляции между заболеваемостью раком и частотой самих половых актов.

А.Г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
982
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1329
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1014
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости