0
1951
Газета Здоровье Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

Грипп надо лечить вовремя

Тэги: грипп, зима, профилактика, киселев


- Олег Иванович, можете ли вы сказать, к чему нам готовиться в нынешнем эпидемическом сезоне?

- По прогнозам специалистов на этот осенне-зимний период, эпидемия будет носить, как и в предыдущие годы, смешанный характер. Лидирующее значение останется за вирусом H3 N2, который "прогулялся" по Москве в 1999 г. Этот вирус активно дрейфует, распространяясь по всем регионам, но медики в его ожидании не сидят сложа руки. Надо отдать должное Минздраву РФ, которое приложило большие усилия к тому, чтобы в стране наконец появилось много вакцины (в том числе и отечественной) и она была бы доступна всем слоям населения.

- Значит, задача # 1 - пройти вакцинацию?

- Безусловно. Грипп надо и можно лечить вовремя. Если же вы по тем или иным причинам пропустили вакцинацию, то необходимо к первым признакам заболевания отнестись очень серьезно. Сегодня, к сожалению, население принимает очень много симптоматических средств. Допустим, у вас насморк, и вы снимаете только насморк. Я не против препаратов симптоматической терапии. Более того, иногда они являются важным компонентом в лечении инфекционных заболеваний, но большинство лекарств этого типа снимают симптомы лишь на 2-3 часа. Надо помнить, что средства типа "Колдрекс" - это не лечебные препараты, поскольку они бьют по симптомам, но не по вирусам.

- Что же бьет именно по вирусам?

- Не стоит забывать о том, что именно в России посредством препаратов ремантадиновой группы была впервые решена проблема специфической терапии вирусных инфекций, в частности гриппа. Поэтому позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке всегда был ремантадин или полирем.

- А чем лечить детей?

- Годовалому или двух-трехлетнему ребенку можно давать альгирем. Он обладает специфическим воздействием на вирусы гриппа "А", которых, как известно, в природе до 70%, а также на другие респираторные вирусы.

Тактика этого сезона - обязательно пройти вакцинацию. Если же вы почему-либо этого не сделали, не следует забывать об этиотропных препаратах, направленных на вирус, а не на симптомы.

- Бытует мнение, будто при гриппе, респираторных заболеваниях не стоит бороться с высокой температурой: якобы она "пережигает" болезнь, и человек быстро выздоравливает.

- Не могу согласиться с этим. Представьте, у ребенка температура 39 градусов и вы не принимаете никаких мер к ее снижению. Ситуация чревата тем, что ночью у него могут начаться судороги. Поэтому, если температура чрезвычайно высокая, если она ухудшает состояние больного, то с ней надо бороться. Медицинским "хитом" сезона в борьбе с гриппом является традиционное сочетание ремантадина (а теперь полирема и альгирема, а также детского панадола) с жаропонижающими. Такая терапия вполне оправданна и может привести к быстрому выздоровлению. К этой группе лекарств еще следует причислить арбидол, являющийся препаратом более широкого спектра действия.

- В последнее время много говорится о роли дибазола в профилактике гриппа. Гипертоники знают его как средство для стабилизации давления. Стоит ли принимать дибазол в период эпидемии?

- Могу сказать, что длительный прием дибазола, особенно для людей, склонных к гипертонии, конечно же, оправдан. Я бы не рекомендовал его для субтильных девочек-подростков, страдающих гипотонией, вегетососудистой дистонией, особенно в период бурного роста - 13-15 лет. Что же касается людей в возрасте от 40 лет, то дибазол мог бы стать лекарством постоянного приема. С одной стороны, он предупреждает провокацию гипертонических кризов при заболевании гриппом, а с другой - устойчиво индуцирует интерферон, защищающий организм от воздействия вирусов.

- Грипп и гипертония: какая взаимосвязь между этими заболеваниями?

- Любая "игра" с сосудами - резкое их расширение или сужение - чревата последствиями. Это особенно актуально для тех, у кого есть хоть малейшие признаки сердечно-сосудистых болезней. Даже если речь идет о скрытой форме гипертонии I стадии, когда артериальное давление повышается до 145-150 миллиметров ртутного столба, то и в этом случае вирус гриппа - безумный провокатор, который может перевести легкую форму гипертонии в полновесное хроническое заболевание. Поэтому для таких пациентов прием ремантадина в сочетании с дибазолом оптимален.

- Существуют ли группы риска по гриппу или он "косит" всех подряд?

- Наверное, это несколько циничное сравнение, но грипп, как санитар-хищник, выбирает наиболее ослабленные организмы. А это, как известно, пожилые люди и дети. Относительно первых все ясно: большинство таких людей страдают сопутствующими хроническими заболеваниями, их иммунитет соответственно ослаблен, и при заболевании гриппом состояние чрезвычайно резко ухудшается.

Другая группа риска - дети. Во-первых, у них еще не завершено становление иммунитета. Во-вторых, у детей малый анамнез инфекционных заболеваний, то есть они еще не "привиты" жизнью. В-третьих, дети проходят напряженный вакцинальный период, то есть их иммунную систему еще только "натаскивают" на преодоление инфекций. Степень риска определяет и поведение детей. Они много времени проводят на воздухе, а значит, могут расстегнуть пальто, снять шапку, промочить ноги. Поэтому дети часто приходят с улицы уже простуженными. Кроме того, в отличие от взрослого, который имеет круг общения 15-20 человек в день, ребенок контактирует со всей школой. Так что организованность детей и создает в период эпидемии для них наибольшую опасность. Более того, самые маленькие члены семьи являются и самыми активными переносчиками инфекций.

- И как же надежно и быстро можно защитить свое чадо от заболевания гриппом?

- Повторюсь еще раз: в любой детской поликлинике, центре Госсанэпиднадзора, в коммерческих вакцинальных центрах можно пройти вакцинацию. Кроме того, можно и нужно заниматься профилактикой гриппа. Дети обычно инфицируются днем: утром - в школе, потом - в детских коллективах (во дворах, кружках, секциях). Поэтому вечером нелишне заняться профилактикой. Если вы заметили даже самые легкие признаки простуды у ребенка, напоите его горячим чаем с мятой, малиной или девясилом, после чего дайте ему детский антигриппин, попарьте ноги, сделайте ингаляцию. В этом случае шансы, что он проснется утром здоровым, возрастают до 95% даже в случае, если он контактировал с уже заболевшими гриппом детьми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
890
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
767

Другие новости