0
1006
Газета Здоровье Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Лекарства в интерьере больничной палаты

Тэги: медицина, лекарства


Население России уменьшилось, но, как выясняется, недостаточно, во всяком случае, для нашего бесплатного здравоохранения, которого, как пряников, на всех не хватает. То есть, конечно, участковый врач придет бесплатно, а вот за все остальное придется платить. Привычно покупать лекарства, когда больной лежит дома, но все чаще их приходится покупать, когда он находится в больнице. И если на обычные препараты с грехом пополам деньги еще наскребают, то средства, необходимые для лечения серьезных болезней, которые еще недавно считались фатальными, заставляют кряхтеть и состоятельных людей. А ведь болеем мы не только гриппом или аппендицитом.

Медицина, конечно, достигла фантастических успехов. Сегодня можно исправлять коронарные сосуды, лечить опухоли, пересаживать органы и даже целые системы. Даже против СПИДа есть лекарства. Стоят, правда, дорого - 600-700 долларов в месяц, но зато эффективны. Например, один наш очень известный эстрадный артист лечится уже около 5 лет, продолжает с успехом петь и танцевать, и врачи, наблюдающие его, не находят проявлений страшной болезни. Да и остальные фантастические успехи лечения стоят фантастических денег. И вот такими видами помощи государство может обеспечить лишь 10% нуждающихся в ней. Даже если речь идет о федеральных программах, пациентам приходится платить. Например, дети с онкологическими заболеваниями получают специфические препараты бесплатно, но им требуются еще и дорогие антибиотики, на которые в клиниках средства не предусмотрены.

Каким образом формируется лекарственный арсенал клиник? Стационары, то есть клиники, больницы, госпитали, не закупают препараты в аптеках. Их лекарственный арсенал для высокотехнологичных видов помощи комплектует организация, которая называется "Росмедкомплект". О том, как это происходит, рассказывает генеральный директор "Росмедкомплекта" Сергей Жлудов.

- Мы поставляем средства, которые используются при трансплантациях органов, лечении онкологических, гематологических заболеваний, СПИДа, новейшие антибиотики. Это, можно сказать, жизнеспасающие препараты. В спектр организаций, с которыми мы сотрудничаем, входят региональные комитеты здравоохранения, медицинские управления различных ведомств (ЦКБ Управделами президента, МВД, ФСБ, Министерство обороны), федеральные медицинские учреждения (НИИ трансплантологии, Центральный институт травматологии и ортопедии, Кардиоцентр, Онкологический центр, Гематологический центр), крупные московские больницы. Работа с этими организациями строится по принципу двусторонней заинтересованности. Они направляют нам свои заявки на медикаменты. Наши специалисты - провизоры, экономисты - консультируют их в плане фармакоэкономики: может оказаться, что упаковка какого-то новейшего лекарства стоит дороже, но зато на курс лечения его требуется существенно меньше, и в конечном итоге это обходится дешевле. Бывает, что препарат требуется для конкретного больного, причем срочно, и его доставляют в тот же день, в крайнем случае на следующий - речь ведь идет о жизни. Все средства для высокотехнологичного лечения очень дорогие, и клиники не имеют возможности заказывать их про запас.

Вспоминаются горькие слова академика Андрея Воробьева, директора Гематологического центра, о том, что врачу приходится порой стоять перед тяжелым нравственным выбором: лекарство ценой больше 10 тыс. долларов необходимо двум больным, а средств у клиники хватает только на одного. Значит, второй больной умрет. Сергей Жлудов говорит, что иногда "Росмедкомплект" или один, или вместе с западным производителем предоставляет препарат бесплатно, особенно в случаях, когда дело касается детей. Чаще бывает, что клиника посылает родственников больных, которым не может предоставить лекарства, в "Росмедкомплект", где им продают необходимое средство по оптовой цене. Это значительно дешевле, чем аптечная цена. Вообще же поставки по заказам клиник покрывают спрос процентов на двадцать. Остальные 80% идут за счет пациентов. Такая вот невеселая картина.

Конечно, хорошо, когда в тяжелый момент помогают. Благотворительность - дело благородное. Только что подписано соглашение между Федеральным центром по профилактике СПИДа и компанией "Берингер", которая бесплатно на 5 лет предоставляет препарат вирамун для предотвращения передачи ВИЧ от инфицированной беременной женщины ее ребенку. Эта компания заключила такие же соглашения и с африканскими государствами, где также свирепствует СПИД. Вот мы и сравнялись с Африкой. Только, кажется, они себя великими странами не считают (а может, и считают, просто мы об этом не знаем). При всей благодарности за филантропию нельзя же всерьез рассчитывать поправить ситуацию лишь с ее помощью.

С тем, что положение в здравоохранении ненормальное, особенно с высокотехнологичными видами лечения, согласны все. Делаются и конкретные шаги. Сергей Жлудов говорит, что высокотехнологичное лечение существенно удешевит создание отечественных препаратов для него. С целью поддержать российскую медицинскую науку участники фармацевтического рынка учредили в рамках ежегодного конкурса "Платиновая унция" премию имени Михаила Машковского - за особый вклад в развитие отечественной фармакологии.

К сожалению, не предпринимают ничего конкретного власть имущие, те, у кого в руках финансы страны. Они отделываются высокими словами и концепциями реформирования. Таких концепций набралась уже целая коллекция. Теперь вот, слышно, собираются реформировать систему обязательного медицинского страхования. Может, тогда, наконец, поймем, что это за система и от чего она страхует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости