0
1663
Газета Здоровье Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Пламенный мотор жизни

Тэги: бузиашвили, сердце, хирургия


- Юрий Иосифович, путь к операционному столу начинается с посещения больным кардиолога. Не может ли получиться так, что на операцию направляют в случаях, когда можно обойтись без нее?

- Показания к хирургическим вмешательствам на сердце чрезвычайно выверенные и четко обоснованные. Потребность в таких операциях очень велика и в нашей стране далеко не покрывается.

Каждый поступивший в специализированный кардиологический центр больной (а госпитализация в такой центр сама по себе означает серьезность ситуации) имеет три перспективы лечения. Первая - самая агрессивная, это аортокоронарное шунтирование. Вторая - дилатация либо стентирование коронарных артерий. По сути, это также является операцией, но без вскрытия грудной клетки, без искусственного кровообращения и многого другого. И третья возможность - медикаментозная терапия.

Наш организм - самовоспроизводящаяся система. Раны рубцуются, ссадины затягивает молодая кожа. В течение 2-3 месяцев обновляется большинство клеток, а среди появившихся есть даже "злые", увы, способные привести к гибели породивший их организм - раковые. Однако за редкими исключениями мы растрачиваем наш жизненный ресурс на протяжении первых 50 лет. Уменьшаются масса и сила мышц, эластичность кожи, половая потенция, снижается сопротивление болезням. Одной из причин всех перечисленных процессов является обеднение сосудистого русла на микроциркуляторном уровне. Проще говоря, приходит в "упадок" сосудистая система. А что гонит кровь по сосудам? Сердце.

Задумаемся: отчего именно сердце (в меньшей степени мозг) послужило основой для такой массы метафорических выражений? Мы говорим: "сердце страны", нас призывают "голосовать сердцем" на выборах, "мое сердце" называем любимых┘ А ведь речь идет всего-навсего о мышечном мешке, биологическом насосе, доставляющем обогащенную кислородом кровь во все уголки организма. Да, но это - орган-трудяга, как никакой другой проделывающий фантастическую для его размеров работу. За сутки она примерно сопоставима с подъемом 100 тонн груза на высоту 10 метров. В операционных бывают тревожные случаи, когда сердце пациента перестает биться и приходится прибегать к массажу, чтобы кровь продолжала поступать по назначению. За какой-нибудь час эта работа совершенно изматывает четверых взрослых мужчин.

Сердце нуждается в кровоснабжении, и животворную жидкость к нему подводят три главные магистрали - коронарные артерии. Это своего рода трубопроводы, и, чтобы они работали нормально, их внутренняя поверхность должна быть чиста. Но этому препятствует грозный недуг, обычно считающийся спутником возраста, - атеросклероз. С течением времени на стенках сосудов оседают жироподобные вещества, образуя бляшки, способные значительно сужать и даже полностью закупорить просвет. Тогда сердце начинает задыхаться, и это значит, что у человека возникла ишемическая болезнь, та, что в просторечии зовут "грудной жабой".

Успехи современной кардиологии позволяют по-новому взглянуть на лечение наиболее грозного и часто встречающегося осложнения ишемической болезни сердца - инфаркта миокарда. Если человек оказывается в клинике вовремя, то есть через 6-8 часов после появления болей в сердце, можно не только предотвратить омертвение сердечной мышцы, то есть инфаркт, но и выписать пациента через несколько дней практически без основного заболевания, которое привело к таким опасным для жизни последствиям.

- Без ишемической болезни сердца?

- Инфаркт обычно развивается в зоне так называемой клинико-зависимой артерии. Если мы ее восстанавливаем, пациент выписывается здоровым. Другое дело - прогноз. Атеросклероз сердца излечить невозможно даже операцией, нужно искать обходные пути.

- Ну да - ведь вы говорили: это обычный спутник возраста. Может быть, даже неизбежный?

- Существовала такая точка зрения: это-де естественное проявление старости. Но оказалось, тут есть предмет для дискуссии. У некоторых глубоких стариков при коронарографическом исследовании не обнаруживается ни малейших нарушений коронарного кровоснабжения. Коронарные артерии у них чистые, как у ребенка. Отсюда вывод: возможно, атеросклероз все-таки заболевание типа инфекционного, которое поражает значительную часть человечества. Ведь половина населения Земли умирает от осложнений атеросклероза - от инфарктов и инсультов.

- Тогда возникает естественный вопрос: почему, хотя большинство заболевает атеросклерозом, кто-то его избегает? Что играет роль - генетика, образ жизни или что-то еще?

- Точно на этот вопрос наука ответить не может и вряд ли ответит в обозримое время. Имеют значение и генетика, и образ жизни. Сейчас рассматривается вирусная теория. В медицине стопроцентного не бывает ничего. Все относительно. Есть больные, которые по всем медицинским показаниям должны умереть, а они живут, и, наоборот, человек никак не должен был умереть, а он погибает.

- Расскажите, пожалуйста, подробней, как все-таки удается предотвратить инфаркт.

- Традиционно тактика ведения инфаркта миокарда в большинстве клиник такова: больной госпитализируется, делается все, что назначено кардиологом, предписывается многодневный покой. Затем следует реабилитация в течение 2-3 недель в больнице, дома или на даче, если она есть. Потом желательно еще месяц "посидеть" на больничном листе, чтобы пройти адаптацию. А уж после всего этого можно и на работу. Но бляшка в сосуде, которая привела к инфаркту, остается, она не удалена, и в большинстве случаев больному вновь и вновь суждена больница - до тех пор, пока этот порочный круг не будет разорван. А сделать это можно только с помощью вмешательства, обойти бляшку, чтобы она потеряла значение для кровообращения.

- То есть хирургия?

- Хирургия или рентгенохирургические методы - дилатация сосудов, стентирование. Если больного доставили в клинику в течение нескольких часов после начала боли, с помощью дилатации - искусственного расширения сосуда, - можно предотвратить инфаркт. Ведь, как уже говорилось, в большинстве случаев к нему приводит закупорка артерии тромбом. Надо артерию открыть, удалить тромб, который ее закрыл. После операции больных выписывают очень быстро. И тогда одной из самых больших проблем становится убедить их в том, что они здоровы. Надо добиваться, чтобы пациенты выздоровели и психоэмоционально.

К сожалению, наше население плохо информировано, не знает, что можно избежать больших проблем со здоровьем, вовремя обратившись в институты, владеющие методами хирургического лечения ишемической болезни сердца. Проявляют пассивность и кардиологи, направляя больных для хирургического лечения, как правило, в очень запущенных случаях, когда они уже перенесли порой даже не один инфаркт. Вероятно, позиции хирургии коронарных артерий в конце концов потеснятся, когда новейшие достижения молекулярной биологии и генной инженерии сделают возможным адресное лечение сосудов и их наращивание в необходимых случаях. Но это все-таки дело не сегодняшнего дня, хотя обнадеживающие эксперименты уже проводятся.

- Что следует делать, чтобы избежать серьезных сердечных заболеваний?

- В первую очередь после 30-35 лет надо иметь своего врача, который знает пациента и которому пациент доверяет, и ежегодно обследоваться. Это не так сложно, как кажется. И профилактическое обследование раз в год в пользующемся хорошей репутацией медицинском учреждении для многих вовсе неразорительно. Если выявить ишемическую болезнь сердца на ранних стадиях, не понадобится операция, достаточно будет изменения образа жизни и приема некоторых медикаментов. Ведь сейчас как получается: у человека хватает времени и денег на профилактику своего автомобиля, но не хватает времени и средств на профилактику своего здоровья. Абсурд. Не надо уповать на государство, ждать, пока преобразуется система нашего здравоохранения. Надо перестроить свое отношение к собственному здоровью, к своей единственной жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости