0
3019
Газета Здоровье Интернет-версия

11.04.2018 00:01:00

Знал бы прикуп, жил бы в Берне

Почему жители Швейцарии довольны своим здравоохранением

Тэги: швейцария, здравоохранение, медицина, медицинское страхование


швейцария, здравоохранение, медицина, медицинское страхование Вертолет скорой помощи доставляет больного в клинику. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Организация экономического сотрудничества и развития признала, что самая эффективная система здравоохранения – в Швейцарии. Не случайно продолжительность жизни там одна из самых высоких в мире 84,9 года для женщин и 80,3 – для мужчин.

Система здравоохранения Швейцарии представляет собой сочетание всеобщего обязательного медицинского страхования и рыночного подхода к оказанию медицинской помощи. Это обеспечивает гражданам страны доступ к широкому спектру медицинских услуг даже в условиях рыночной экономики.

Швейцарская Конфедерация состоит из 20 кантонов и 6 полукантонов, достаточно самостоятельных. Но система здравоохранения во всей стране единая. Общие расходы на здравоохранение – 11,5% ВВП. С 1996 года каждый житель страны независимо от возраста, социального статуса и гражданства обязан иметь полис медицинского страхования. На медицину уходит около 10% заработной платы. В 2017 году ежемесячный страховой взнос каждого совершеннолетнего гражданина в среднем составил 447 швейцарских франков (более 27 тыс. руб.). При этом следует учитывать, что в этой стране жизнь дорогая, но высокие зарплаты и низкие налоги.

Госпитали и больницы скорой помощи содержатся на средства кантонов. На базе кантональных госпиталей располагаются медицинские факультеты, которые готовят специалистов по разным направлениям. Частные госпитали, амбулаторные медицинские учреждения, дома престарелых, учреждения для инвалидов и пациентов с хроническими заболеваниями также могут получать государственные субсидии. Так правительство гарантирует всем жителям оказание качественной медицинской помощи.

Обязательным медицинским страхованием в Швейцарии занимается около 130 страховых компаний (больничных касс), конкуренция между ними очень высокая. Для работы в системе ОМС страховые компании должны соответствовать ряду обязательных требований и пройти регистрацию в Федеральном офисе социального страхования. Зарегистрированные страховые компании, работающие в системе ОМС, могут быть организованы по региональному, профессиональному или религиозному принципу, они не имеют права отказать кому-либо в приобретении страхового полиса. Больничные кассы работают с врачами и клиниками, включенными в список договорных учреждений и специалистов, но застрахованный может сам выбирать себе лечащего врача.

По базовому полису ОМС оказывается одинаковый спектр медицинской помощи независимо от того, какой компанией выдан полис. Список этих услуг и объем оказания медицинской помощи контролируются государством. Стоимость базовых полисов также регулируется государством и не зависит от доходов граждан, но зависит от выбранного типа страховки, возраста и пола застрахованного. Страховой взнос пациенты оплачивают самостоятельно (без половинного участия работодателя, как это происходит в Германии).

Полис ОМС покрывает большую часть расходов на амбулаторное и стационарное лечение, медицинскую помощь на дому, плановую вакцинацию, услуги физиотерапевтов, диетологов и логопедов, если они оказываются по направлению лечащего врача. В рамках полиса ОМС проводятся некоторые медицинские осмотры и другие профилактические мероприятия, скрининг для ранней диагностики некоторых заболеваний у определенных групп пациентов. Базовый страховой полис включает также помощь женщинам во время беременности и в родах, посттравматическую и послеоперационную реабилитацию, лечение детей в стационаре, оплату выписанных врачом лекарств из утвержденного списка.

Оплата полисов ОМС для инвалидов, малообеспеченных или престарелых граждан производится частично или полностью из средств кантона в рамках социальной помощи. Такими субсидиями пользуются 28,9% граждан страны.

В Швейцарии на 7,5 млн жителей приходится 300 лечебных медицинских учреждений. Из них 5 университетских больниц, насчитывающих около 900 коек и около 40 отделений в каждой. 40% клиник частные, 60% – государственные. Каждый кантон имеет свою многопрофильную кантональную больницу с полным набором медицинских услуг и самых востребованных направлений.

Страховые компании направляют пациентов как в частные, так и в государственные клиники в зависимости от удобства расположения клиники для пациента и наличия в ней необходимого направления. Уровень палат и дополнительный сервис предоставляются согласно статусу страховки пациента. Но разницы в уровне квалификации врачей, медицинского оборудования, медицинского и немедицинского сервиса не существует.

В Швейцарию за медицинской помощью приезжают пациенты из многих стран. Дорого, но эффективно. Дорого для иностранцев. Для жителей Швейцарии доступно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
1226
Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Игорь Лалаянц

Гены, которые нас выбирают

0
1084
Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Михаил Стрелец

Миллионы землян благодарны великому микробиологу за его изобретение

0
6616
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4706

Другие новости