0
9212
Газета Здоровье Интернет-версия

14.03.2023 17:45:00

Мало кто обходится без травм при занятиях спортом

На перелом костей носа, по статистике, приходится 40% всех повреждений лица

Тэги: спортивные занятия, травмы, повреждения, первая помощь


спортивные занятия, травмы, повреждения, первая помощь Зимние виды спорта и активного отдыха потенциально наиболее опасны. Фото агентства «Москва»

Довольно распространенная патология в медицине – травмы и повреждения лица. Среди пострадавших – как взрослые, так и дети. Например, мало кто из подростков обходится без травм во время соревнований по зимним видам спорта, игры в футбол или тренировок по боксу. При этом самая повреждаемая область – нос. Наиболее часто возникают ушибы, повреждения носовой перегородки (хрящевой участок в носу), а порой и перелом в области костного остова носовых раковин.

Если речь идет об относительно легком ушибе, то пострадавший обычно испытывает боль, сопровождающуюся кровотечением и припухлостью. В этом случае в первую очередь надо приложить к месту удара лед или чистую тряпочку, смоченную в холодной воде. Пострадавшего ребенка следует посадить и зажать ему переносицу, чтобы остановить кровотечение. При наличии в домашней аптечке сосудосуживающих капель можно также закапать их в травмированный нос. Если кровотечение не удалось остановить, хорошо помогает введение в передний отдел носа марлевого или ватного тампона, обильно смоченного двухпроцентным раствором перекиси водорода. Подчеркнем, что данная процедура показана и при травме носа у взрослого.

При сильных ушибах и нарушении целостности одного из сосудов носовой перегородки возможно образование гематомы (скопления крови в виде опухоли). В этом случае пострадавшего надо доставить в оториноларингологическое отделение больницы, где ему сделают пункцию (прокол) для отсасывания содержимого опухоли. При обширной гематоме прокол особенно необходим, так как иначе возможно нагноение и развитие абсцесса (полости, заполненной гноем) носовой перегородки.

Впрочем, даже если травма носа у ребенка или взрослого ограничилась легким ушибом, не следует считать ее незначительной. Пострадавшему желательно в любом случае показаться специалисту. Тем более если речь идет о куда более серьезном повреждении – переломе костей носа. По статистике, на него приходится 40% всех травм лица.

Перелом может возникнуть при сильном ударе. Признаки его следующие: острая боль, усиливающаяся при ощупывании носа, кровотечение, отек мягких тканей, нарушение носового дыхания и обоняния. У детей, в частности, при таком переломе нередко происходит разъединение носовых костей по костным швам. Что касается первой помощи, то она прежде всего направлена на очищение раны и остановку кровотечения с помощью тампона, смоченного двухпроцентным раствором перекиси водорода. Пострадавшего пациента нужно как можно быстрее доставить в больницу, где ему под местным или общим наркозом, в зависимости от тяжести травмы, вправят смещенные кости и зафиксируют их. В противном случае нос останется деформированным на всю жизнь.

Теперь о травме уха. У детей, например, она нередко случается во время спортивных игр. Порой сильный удар мячом в область уха может привести к серьезным последствиям, в частности к повреждению и последующему воспалению хрящей ушной раковины. Кроме того, из-за механической травмы может возникнуть так называемая отгематома – скопление крови между хрящом и надхрящницей ушной раковины. Если она небольшого размера, то может рассосаться сама, особенно после наложения на ушную раковину давящей повязки.

В результате сильного удара по уху, например мячом, может произойти разрыв барабанной перепонки. Он, кстати, случается и при ковырянии слухового прохода, скажем, спичкой, с целью извлечения оттуда инородного тела или ушной серы. Признаки разрыва барабанной перепонки следующие: боль в ухе, кровотечение, снижение слуха. Первая помощь заключается в том, чтобы закрыть наружный слуховой проход ватным или марлевым тампоном и зафиксировать его бинтом. А затем срочно доставить пострадавшего в поликлинику или лор-отделение ближайшей больницы.

При повреждении ушной раковины надо удалить возможные загрязнения, лучше всего с помощью бинта или марли, промыть теплой кипяченой водой, обработать рану спиртовым раствором йода и наложить повязку. После этого пострадавшего обязательно следует доставить в больницу для оказания квалифицированной помощи. Без нее не обойтись и при повреждении стенок слухового прохода, скажем, при ковырянии уха острым предметом (шпилькой, скрепкой) или в результате удара, например, в подбородок. При легкой травме пострадавший ощущает обычно саднение в наружном слуховом проходе. Признаками тяжелого повреждения являются, в частности, кровотечение из уха и сильная боль. И в том, и в другом случаях необходима квалифицированная помощь оториноларинголога. 


Читайте также


В выходной – на курс по тактической медицине

В выходной – на курс по тактической медицине

Алексей Радченко

Навыкам оказания первой помощи можно научить любого человека даже за очень сжатые сроки

0
5104
В народе эту болезнь называли "падучей"

В народе эту болезнь называли "падучей"

Владимир Яшин

"Дебют" заболевания эпилепсией чаще всего сопутствует людям в возрасте 20–50 лет

0
12316

Другие новости