0
6102
Газета Здоровье Интернет-версия

04.04.2023 16:17:00

До свадьбы само не заживет

Инфекции кожи составляют более половины причин обращений к хирургу

Тэги: кожа, микротравма, заражение, инфекция, фурункул, флегмона, хирургическое вмешательство


кожа, микротравма, заражение, инфекция, фурункул, флегмона, хирургическое вмешательство Люди зачастую, получив микротравму, легкомысленно относятся к ее обработке даже обычным йодом. Мол, ничего страшного, сама заживет. Фото с сайта www.freepik.com

Все знают, что, пусть и небольшое, повреждение поверхностного слоя кожи в быту или на производстве надо сразу продезинфицировать – йодом, зеленкой, перекисью водорода. В противном случае ссадина или порез станут воротами для проникновения инфекции, вызванной патогенными микробами. На это, кстати, впервые в глубокой древности обратил внимание Гиппократ, который считал, что причиной воспаления и нагноения раны являются проникающие в нее невидимые «заразительные начала», которые в Средние века стали называть бактериями. Идею Гиппократа поддержал выдающийся русский ученый Илья Мечников. Суть его теории в том, что воспаление, возникающее при повреждении кожи, – это борьба микроба-паразита с организмом человека.

Сегодня считается, что воспаление в ране – это инфекционный процесс, для устранения которого врачи применяют асептику (меры для предупреждения внедрения возбудителя инфекции) и антисептику (меры для уничтожения микробов в ране, тканях). Другими словами, инфекция – это осложнение раневого процесса, обусловленное развитием патогенной микрофлоры в месте повреждения.

Примечательно, что инфекции кожи и мягких тканей составляют более половины причин обращений пациентов к хирургу в поликлинике. В зависимости от характера повреждения кожи и вида ранящего предмета различают раны резаные, колотые, рубленые, ушибленные, огнестрельные и т.д. Они могут быть глубокими и проникающими в полость тела, а также поверхностными. Последние рассмотрим подробнее.

Все перечисленные раны считаются первично загрязненными, поскольку какое-то количество патогенных микробов попадает на пораженную поверхность кожи из воздуха даже при безукоризненном соблюдении правил асептики и антисептики. Это относится как к случайным бытовым травмам, так и к операционным ранам, например при проведении хирургических вмешательств в той или иной области медицины.

К местным факторам, повышающим развитие инфекции, относятся присутствие в ране инородных тел, сгустков крови и некротических тканей. Способствует воспалению и общее состояние организма, ослабленное в результате нарушения деятельности иммунной системы, стрессов, ожирения, наличия злокачественного новообразования, а также имеющихся хронических заболеваний, например диабета.

Следует отметить, что некоторые люди, получив микротравму, легкомысленно относятся к ее обработке даже обычным йодом. Мол, ничего страшного, сама заживет. Такая позиция чревата порой серьезными неприятностями. Например, такими распространенными бактериальными инфекциями кожи, как импетиго, фурункулы и флегмона.

Первая из перечисленных – импетиго – чаще встречается у детей и характеризуется образованием поверхностно-гнойничковых высыпаний, которые нередко появляются на лице. Причина заболевания – инфицирование ранки или укуса насекомого стрептококком или стафилококком. Лечение импетиго заключается в наружном применении назначенных врачом кремов, а иногда и приеме антибиотиков. Обычно заболевание за неделю-полторы проходит. Важно знать, что импетиго – заразный недуг, поэтому членам семьи необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки с мылом, регулярно стирать белье и полотенца, которыми пользовался больной.

Теперь о другой бактериальной инфекции – фурункуле. Это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей, обусловленное внедрением в ранку стафилококка. На ранней стадии развития образуется похожий на прыщик болезненный волдырь, наполненный гноем. Его ни в коем случае нельзя выдавливать самостоятельно, это приведет к проникновению воспаления еще глубже в ткани.

Обычно фурункул локализуется в подмышечных впадинах, на груди, в паховой области. Может быть и на лице, где находится много кровеносных и лимфатических сосудов, способствующих распространению инфекции, в частности в головной мозг. Это может привести к менингиту (воспалению оболочек мозга). Поэтому необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение заключается в обработке участка воспаления раствором антисептика. Затем, если нет температуры, показана физиотерапия. После вскрытия и удаления гноя на эту область накладывается повязка с антимикробной мазью.

Наиболее опасный тип кожного воспаления – флегмона (острое, четко не ограниченное воспаление клетчатки). Она затрагивает глубокие слои кожи и может привести к сепсису (заражению крови) и другим опасным осложнениям. Возбудителями ее являются стафилококк или стрептококк.

Флегмона возникает обычно в результате ранения или микротравмы в быту или на производстве. Заболевание характеризуется быстрым началом, высокой температурой, покраснением, болями, распространением болезненной припухлости. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Если диагноз подтвердится, больного госпитализируют в стационар. Основной метод лечения – хирургический. 


Другие новости