0
33085
Газета Здоровье Интернет-версия

19.09.2023 18:19:00

Болезнь мужского пола

Чаще всего везикулит встречается в репродуктивном возрасте

Тэги: везикулит, простатит, уретрит


везикулит, простатит, уретрит Фото freepik.com

Многие болезни были знакомы медикам еще с древних времен или открыты в Средние века. Это относится и к везикулиту. Это распространенное сейчас заболевание впервые описал итальянский врач и основоположник патологической анатомии Джованни Баттиста Морганьи в 1795 году. Что это за недуг, почему возникает, в чем заключаются его диагностика и лечение? Об этом врач Владимир ЯШИН беседует с руководителем урологической клиники Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, доктором медицинских наук Алексеем ПОДОЙНИЦЫНЫМ.

– Алексей Алексеевич, что собой представляет везикулит, которым страдают представители сильного пола?

– Действительно, везикулит поражает только мужчин. Поэтому и называют его мужским недугом. Это острое или хроническое воспаление семенных пузырьков, сопровождающееся болью внизу живота и в области промежности.

Семенных пузырьков в организме мужчины два. Они находятся между мочевым пузырем, предстательной железой (простатой) и прямой кишкой. Функция пузырьков заключается в выработке семенной жидкости (эякулята), которая примешивается к сперматозоидам из яичек и секрету предстательной железы. Обычно везикулит возникает на фоне простатита (воспаления простаты) или эпидидимита (воспаления придатка яичек). Чаще всего этот недуг встречается у мужчин репродуктивного возраста (25–35 лет), но бывает и у более молодых, а также у людей преклонного возраста.

Обычно причина везикулита – инфекция. Возбудители ее – стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, а также инфекции, передающиеся половым путем, – хламидии, трихомонады. Зачастую они попадают в семенные пузырьки при простатите, реже при уретрите (воспалении мочеиспускательного канала), цистите (воспалении мочевого пузыря) или пиелонефрите (воспалении почек).

– Как проявляется болезнь?

– В клинике различают острый и хронический везикулит. Первый в большинстве случаев возникает в результате простатита и характеризуется резким повышением температуры (выше 37,5 градусов), общей слабостью и болью в тазовой области. При мочеиспускании боль может нарастать.

Следует подчеркнуть, что не до конца вылеченный острый везикулит может перейти в хроническую форму. При этом больной жалуется на ноющие боли в области малого таза и промежности, частые позывы к мочеиспусканию, сопровождаемому зудом и жжением. Наряду с этими симптомами при хроническом везикулите наблюдается эректильная дисфункция, нарушается семяизвержение, меняется качественный состав спермы.

– А что способствует появлению везикулита?

– К факторам, способствующим возникновению заболевания, относятся заболевания мочеполовой системы, нерациональное питание, гиподинамия, частые половые контакты или длительное воздержание от них, застой секрета семенных пузырьков, травмы при верховой езде, на велосипеде и мотоцикле. Все это негативно сказывается на функции семенных пузырьков и открывает дорогу к везикулиту.

Признаки острого везикулита могут также появиться как осложнение после перенесенного гриппа, ОРВИ. Особенность этого заболевания в том, что у нее нет специфической симптоматики. То есть болезнь может маскироваться под уретрит, простатит, эпидидимит или проктит (воспаление прямой кишки). Поэтому иногда у врача возникают сложности с диагностикой.

– Кстати, в чем она заключается?

– Диагностика заболевания основывается на осмотре пациента, а также лабораторных и инструментальных исследованиях, включающих анализы крови, мочи, УЗИ. Кроме того, проводится посев содержимого пузырьков для уточнения возбудителя заболевания, чтобы подобрать необходимое для данного пациента лекарство.

Если диагноз подтвердится, назначают антибиотики, а для снятия боли анальгетики (внутрь), свечи с обезболивающим средством. Больной должен соблюдать постельный режим и диету, упор в которой делается на фрукты и овощи, а также обильное питье. Из пищевого рациона следует исключить продукты с большим содержанием сахара и крахмала, а также специи, соусы, острый сыр, жирные и жареные блюда, копчености, крепкий чай, кофе. Необходимо отказаться от алкоголя и курения.

Лечение хронического везикулита, как правило, длительное. Помимо лекарств оно включает массаж простаты, физиотерапевтические процедуры, грязелечение. В запущенных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

– А как предупредить недуг?

– Прежде всего своевременно лечить простатит, уретрит и другие недуги мочеполовой системы. Нужно также заняться оздоровлением очагов воспаления в организме, например больных миндалин, кариозных зубов. Кроме того, важно избегать случайных половых связей. И конечно, вести здоровый образ жизни: нормально питаться, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой и спортом.


Другие новости