0
33039
Газета Здоровье Интернет-версия

10.10.2023 19:01:00

Лучшие друзья иммунитета

Щит от инфекций каждый человек кует себе сам

Тэги: инфекции, иммунитет, закалка, питание


инфекции, иммунитет, закалка, питание Благоприятно влияют на иммунитет умеренные физические нагрузки, стимулирующие выработку антител к бактериям и вирусам. Фото агентства «Москва»

В сентябре в России началась прививочная компания против сезонного гриппа. По информации Роспотребнадзора, эпидемический порог превышен в 35 регионах страны. Среди штаммов возбудителя заболевания в нынешнем сезоне эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали знакомые российским специалистам подтипы: свиной А (H1N1), гонконгский A (H3N2), вирусы группы B – Viktoria и Yamagata. Именно против них направлена вакцина, которую сегодня активно используют в прививочных кабинетах поликлиник.

Кстати, пациенты могут сделать и прививку от коронавирусной инфекции, которая, к сожалению, никуда не делась. Более того, появился новый штамм – «Пирола», который уже распространяется в США и во многих странах Европы. По мнению вирусологов, симптомы у заболевших похожи на признаки ОРВИ: повышенная температура, кашель, головная боль, слабость, потеря обоняния. Ученые считают, что «Пирола» более заразна, чем ее предшественник «Омикрон», но, в отличие от него, менее опасна по своему течению. Кроме того, существующие прививки снижают угрозу заболевания.

Статистика по коронавирусу в мире свидетельствует, что наиболее подвержены этой инфекции люди старшего поколения. Впрочем, вирус не обходит стороной и людей зрелого возраста, а также молодых. В первую очередь в группе риска находятся те, у кого ослаблен иммунитет. Что же может стать причиной снижения защитных сил организма?

Дело в том, что иммунная система, призванная защищать нас от болезнетворных микробов и вирусов, постоянно работает с перегрузками. Она без выходных и праздников, не переставая, борется с проникающими извне или образующимися в самом организме чужеродными веществами. А в результате, конечно, устает, и при этом снижаются ее активность и сила. Кроме того, на состояние иммунитета негативно влияют хронические заболевания, например сердечно-сосудистые, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет. Отрицательно сказываются также частые простуды, курение, стрессы, недостаточный сон, малоподвижный образ жизни.

Известно, что для нормального функционирования иммунной системы необходимо рациональное питание. В первую очередь в пищевом рационе должны присутствовать животные и растительные белки – строительный материал для клеток и тканей организма. Поэтому в меню следует включать блюда из мяса или рыбы, молочные продукты, яйца, фасоль, гречневую и овсяную крупы. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты – креветки, мидии, кальмары. Полезны и так называемые мукополисахариды, которые содержатся в хрящах, костях и связках птиц и рыб.

В пищевом рационе должны быть овощи и фрукты, в частности капуста, морковь, сладкий перец, яблоки, цитрусовые. Они основной источник витаминов, повышающих сопротивляемость организма к инфекционным болезням. Укреплению иммунитета способствуют и минеральные вещества, особенно железо, медь, магний, цинк. Они содержатся в субпродуктах – печени, почках, сердце, а также в орехах, бобовых, шоколаде.

Важную роль в повышении ослабленного иммунитета играют настои и отвары лекарственных растений. В частности, настой шиповника. Это растение содержит флавоноиды, органические кислоты, а самое главное – витамины С, Р, А, В2, К, Е. Установлено, что настой шиповника повышает сопротивляемость организма к инфекциям, обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойствами.

Благоприятно влияют на иммунитет умеренные физические нагрузки, стимулирующие выработку антител, способных противостоять бактериям и вирусам. Ученые объясняют это явление тем, что люди природой запрограммированы на большое количество движений, а работая, к примеру, в офисе и проводя все свободное время перед компьютером или телевизором, мы долгое время остаемся в статичном положении.

Теперь о стрессах. Не секрет, что они отрицательно сказываются на иммунитете, особенно тяжелые и длительные. При этом человек лишается, в частности, очень важных для организма витаминов группы В, цинка и других минералов. Отсюда – недосыпания, круги под глазами, тусклый цвет лица и частые простуды.

Организмы у людей разные, поэтому рецепты укрепления иммунитета для каждого человека индивидуальны. Но есть общие рекомендации. Безусловно, разработать для себя оптимальный режим сна и отдыха, заниматься физкультурой и спортом. Кроме того, чтобы восполнить дефицит необходимых витаминов, можно по согласованию с врачом принимать содержащие их витаминные комплексы. 


Читайте также


Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Пельмени и эзотерика – в помощь учителю истории

Наталья Савицкая

Древние славянские божества и забытые старинные русские игры как способ воспитания патриотизма

0
7472
Вкусное спасение от сезонной депрессии

Вкусное спасение от сезонной депрессии

Владимир Яшин

Главные витамины весны – хлеб с маслом, салат с помидорами и яичница с беконом

0
6713
За "Семьеведением" закрепили статус факультатива

За "Семьеведением" закрепили статус факультатива

Наталья Савицкая

Педагогов настраивают на то, что главное – эмоциональный настрой урока

0
6594
О воспитании личности на основе традиционных ценностей

О воспитании личности на основе традиционных ценностей

Частная жизнь и взгляды человека все больше интересуют государство

0
6282

Другие новости