0
12430
Газета Здоровье Интернет-версия

26.01.2024 14:44:00

В вопросе отказа от курения электронные сигареты оказались эффективнее, чем никотинозамещающая терапия


Image by Racool_studio on Freepik

Электронные сигареты часто используют для того, чтобы бросить курить, однако до этого момента данные об их эффективности по сравнению с никотинозамещающей терапией были ограничены.

Британские ученые поделили взрослых, желающих бросить курить, на две группы: одни выбрали один или несколько видов никотинзамещающей терапии на 3 месяца по их выбору, другие — стартовый набор из электронной сигареты (вейпа) и одной бутылкой никотиновой жидкости крепостью 18 мг на миллилитр с рекомендацией покупать дополнительные жидкости на выбор. Выборка в основном состояла из курильщиков среднего возраста.

Исследование также включало одинаковую поведенческую поддержку обоих групп в соответствии с практикой служб помощи по прекращению курения Великобритании в течение 4 недель. Она включала еженедельные индивидуальные сессии с врачом. 

Основным критерием оценки результатов было воздержание испытуемых от курения в течение 1 года, что было биохимически подтверждено в последний визит испытуемых. Использование продуктов начиналось сразу после распределения по группам. 

Всего в исследовании участвовало 886 человек. И вейпы и никотинозамещающие продукты воспринимались испытуемыми хуже, чем сигареты. В группе, использовавшей электронные сигареты, годовой показатель воздержания составил 18,0%,  в группе никотинозамещающей терапии — 9,9%. Участники первой группы также сообщили о большем снижении частоты кашля и выделения мокроты с момента начала исследования. 

Также по итогам исследования, курильщикам с высоким риском рецидива долгосрочное использование электронных сигарет может помочь его предотвратить. Среди тех, кто не достиг полного воздержания, но сократили потребление сигарет на 50% и больше, также большее количество участников из группы, использовавшей вейпы.


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2266
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3392
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2483

Другие новости