0
794
Газета Высшая школа Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Ученая рать

Тэги: украина, наука, кадры


Соседи

Несмотря на все трудности переходного периода, в Украине идет активная подготовка научных кадров. В их рядах ныне насчитывается 58 тыс. кандидатов и около 11 тыс. докторов наук. Только в 1999 г. прошли защиты 461 докторской и 3098 кандидатских диссертаций, а на 1 ноября 2000 г. соответственно - уже 429 и 2376.

Не оказались на обочине этого процесса и украинские военачальники. И здесь есть все основания обратиться к прошлому. Еще в СССР кузницами подготовки военных научных кадров всегда были НИИ Министерства обороны и многочисленные учебные заведения МО. Из числа старших офицеров и генералов, находившихся на строевых и штабных должностях, ученые степени получали единицы, что было вполне закономерно. Ведь они обременены решениями повседневных задач, частыми командировками, что не позволяет им проявить себя на научном поприще. А вот, уходя в науку, они реализовывали свой потенциал и защищали диссертации, но на это уходило до 4-5 лет. Хотя и тогда находились "мастера", которые, используя труд подчиненных, "остепенялись" через 1-2 года.

К чести министра обороны Украины генерала армии Александра Кузьмука и почти всех его предшественников (за исключением Шмарова), они так и не стали ни кандидатами, ни докторами наук. Хотя не исключено, что "смышленые" подчиненные-угодники не раз намекали на необходимость защиты диссертационной работы и готовы были оказать всяческую помощь. Благо сие не требовало особых усилий: в Национальном центре оборонных технологий и военной безопасности, в других научных учреждениях хранится масса диссертаций и научно-исследовательских работ, написанных в советское время на русском языке. Стоит только перевести их на украинский, опубликовать тройку статей в закрытых изданиях (чтобы меньше читали) - и можно защищаться в специализированном совете одного из подчиненных "объектов". Надо отметить, что научные структуры высоко котируются у нынешнего генералитета, поскольку им можно поручить подготовить лекцию, доклад на любую тему и для любой конференции, семинара или же занятия и т.п. С этими лекциями и докладами военачальникам не стыдно выступать и на зарубежных форумах (причем не всегда бесплатно). Наличие же диплома кандидата наук дает возможность стать доцентом, например, в Национальной академии обороны Украины, заиметь более солидную надпись на визитке, получить добавку к пенсии.

Лишь в прошлом году защитили диссертации заместитель начальника Генерального штаба генерал Пальчук, начальник Главного управления финансов генерал Марко и заместитель начальника Главного управления генерал Гриненко.

И каковы "открытия", сделанные вышеназванными "учеными"? Читая автореферат диссертации на тему "Войсковые финансы в условиях рыночной трансформации экономики Украины" генерала Марко, складывается впечатление, что в Министерстве обороны не знали, что "наша страна вынуждена тратить на оборону большие деньги, что значительно больше от затрат на образование, в три раза превышают затраты на охрану здоровья, в десять раз - на культуру и искусство и больше, чем в 12 раз - на физкультуру и спорт". А также не ведали о том, что национальная оборона является общественной потребностью. Но особенно потрясают основные научные выводы труда генерала Марко: "Для решения проблем формирования и использования бюджетных финансов следует усилить финансовый контроль; предоставить право командирам воинских частей самостоятельно принимать решения по выплате денежного содержания офицерского состава ┘"

Поистине перлы военно-экономической мысли!

Характерен один прием для гарантированной защиты диссертаций высокопоставленными чиновниками МО. Соискатель ищет такого же высокопоставленного оппонента. Логика проста: чем выше должность у последнего, тем меньше будет критики, а тем более голосов против. Не посмеют! Так, у Марко оппонентом являлся доктор экономических наук, профессор Ковальчук - заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, а у Пальчука - генерал-полковник Затынайко, возглавляющий оперативное командование. Конечно, можно ссылаться на то, что оппонентов назначает специализированный совет, но реально-то их предлагает именно диссертант. Это известно всем.

В центральном аппарате МО Украины докторскую диссертацию защитил генерал Митрахович, кандидатами наук стали генералы Ткачев, Нечхаев, Стеценко, Затынайко, Терещенко, Воробьев, Легоминов, Гриненко. Для сравнения: в Центральном научно-исследовательском институте ВС Украины за три года подготовили... трех кандидатов наук. Может, действительно в МО собралось столько талантов? Тогда с такими кадрами Киеву не страшен любой агрессор!

Весьма любопытно, что научным руководителем Ткачева, Нечхаева, Пальчука числился генерал Иван Руснак, заместитель начальника Генштаба по научной работе. Это о его непорядочности писалось в журнале "Человек и закон" (# 8-9, 2000 г., "Плагиат в генеральских лампасах") и газете "Факты" (13 декабря 2000 г., "Замначальника Генерального штаба Украины уличен в присвоении чужого научного труда").

Одно из последних "достижений" украинского военного ведомства на научном поприще - защита в июне в Национальной академии СБУ кандидатской диссертации начальником ГШ ВС Украины генералом Шкидченко. И снова не без участия генерала Руснака. Хотелось напомнить: в бывшем СССР ни один начальник Генштаба не защищался - ведь это нонсенс! В ГШ работы невпроворот, какие уж тут диссертации!

Между тем в ВАКе уже закономерность - рассматривать диссертации генералов без всякой очереди. И не приведи, Господи, послать работу независимому эксперту или усомниться в истинной новизне приведенных результатов - сотрут в порошок. Пример - увольнение с должности начальника отдела спецпроблем профессора Богдановича под предлогом необходимости укрепления этого подразделения, а фактически за то, что обнародовал факт присвоения генералом Руснаком авторских прав на научный труд войсковой части 22455 "Проблемы и опыт современной противовоздушной обороны в операции "Буря в пустыне" (1992 г., авторский коллектив Маначинский, Чумак, Бородавко, Ковалев). Парадокс заключается в том, что вышедшая в 1994 г. в Академии ВС Украины книга имела название "Проблемы и опыт противовоздушной обороны в операции "Буря в пустыне". Как видим, слово "современный" в ней опущено. Впрочем, существовало и другое отличие: во главе авторского коллектива появилась фамилия Руснак.

Интересно заключение автороведческого и почерковедческого исследования Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины от 17 мая 2000 г. за # 2215/2224, в котором говорится, что монография Академии ВС Украины является производным документом-копией отредактированного варианта монографии в/ч 22455.

Но если бы только это. Оказывается, нет. Иван Руснак "позаимствовал" у Владимира Чумака и Александра Маначинского монографию, которая ими в свое время была написана для Воениздата, и опубликовал ее под своим именем в Академии ВС в 1996 г. под тем же названием "Противоздушная оборона капиталистических государств", но без упоминания истинных авторов.

Однако Иван Руснак не только не был наказан за подобные "шалости", напротив - ему присвоили звание генерал-лейтенанта, он доктор военных наук, профессор (что тоже влечет добавки к пенсии, к зарплате и т.д.).

Вместе с тем резервы для подготовки "ученых" из числа генералитета существенно возросли: в 2001 г. звание генерал-лейтенанта получили 22 человека и столько же - генерал-майора. В генералы армии произведен НГШ ВСУ, первый заместитель министра обороны Шкидченко, в генерал-полковники - начальник Главного управления разведки Палий.

И последнее. Важной составляющей военного сотрудничества Украины и США явилось заседание двухстороннего украинско-американского Комитета по вопросам безопасности, прошедшее в Киеве в 28-31 августа. Одним из важных его итогов стала практическая реализация идеи об оценке оборонных возможностей Украины. Александр Кузьмук и Дональд Рамсфелд пришли к выводу, что будет проведена общая работа в данном направлении. Теперь специалисты США совместно с украинскими будут просчитывать оборонные возможности молодого государства. Хотя в Украине своих ученых хватает, чтобы это сделать, а если учесть "остепененных" генералов, то это вообще пустячная проблема...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости