0
909
Газета Высшая школа Интернет-версия

01.06.2007 00:00:00

Анатолий Сердюков разменял первую сотню

Тэги: сердюков, минобороны


В последних числах мая исполнилось ровно 100 дней, как Анатолий Сердюков сменил в кресле министра обороны Сергея Иванова.

КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО

Самое яркое впечатление минувшей «сотки» – «рыночный подход» к армейским проблемам. Невольно возникают исторические аллюзии. Макнамара, возглавив Пентагон, первые полтора года разбирался в движении денежных потоков и лишь потом взялся за реформирование Вооруженных сил. Заложенные им схемы военного финансирования работают по сей день.

Анатолий Сердюков также первым делом продекларировал, что он призван главой государства в Вооруженные силы с тем, чтобы дотошно разобраться с расходованием многомиллиардных средств на оборону, установить за ними жесткий контроль.

Выянилось, что в армии пышнейшим цветом процветает коррупция. Руководитель главной военной прокуратуры (ГВП) Сергей Фридинский официально констатирует, что «за последние пять лет суммы ущерба от этих преступлений выросли в 3 раза и приблизились к астрономической цифре в миллиард рублей». Факты умопомрачительные. Контр-адмирал Мельников, работая в скромной должности начальника библиотеки ВМФ, обеспечил себе такие левые доходы, что легко оплачивал шикарную дачу в Серебряном Бору по 10 тыс. долл. в месяц. Если в 2002 году к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены четыре генерала и адмирала, то в прошлом – 19 высших офицеров, из которых 9 уже осуждены.

За эти 100 дней всплыл еще ряд «авгиевых конюшен», которые достались министру Сердюкову в «наследство». В апреле-мае их одну за другой выявила ГВП. Так, в 2007 году на 40% увеличилось число преступлений, совершенных сержантами и старшинами, причем главным образом – контрактниками

И все это вкупе с непрекращающейся дедовщиной, суицидами, авиапроисшествиями и прочими ЧП, неспадающей социальной напряженностью.

Ясно, что Сердюкову еще разбираться и разбираться в армейском наследии. И тут он действует последовательно. Побывал во всех главкоматах. Начал прохождение «краткого курса» военного руководителя в академии Генштаба. Начал рабочие «объезды» – побывал

в казармах Сибирского военного округа, посетил главную базу подводных стратегических ядерных сил на Тихом океане (Камчатка), в Астраханской области посмотрел, чем живет и дышит Государственный летный испытательный центр в Ахтубинске. Сделал первые оргвыводы, уволив со службы ряд должностных лиц. То ли наблюдений пока недостаточно, но за первые сто дней Сердюков так и не высказался по острейшим социальным вопросам.

Нищенское денежное довольствие офицеров, прапорщиков и солдат контрактной службы – давно уже притча во языцех. Недавно довелось беседовать с курсантами выпускного курса Рязанского воздушно-десантного училища и задать им вопрос: сколько сегодня им, без пяти минут офицерам, надо «для полного счастья» в месяц? Они называли суммы от 20 до 25 тыс. руб. Между тем не лейтенант, а командир полка только к 2010 году лишь «приблизится» к такой планке.

И в этом смысле авторитета себе среди офицеров и генералов Сердюков за 100 дней не заработал. Так считают в войсках. В самом конце своей стодневки, 25 мая, на расширенном заседании коллегии Минобороны Сердюков заявил, что приоритетными задачами финансового обеспечения армии и флота являются повышение качества управления финансово-экономической деятельностью, эффективность контроля за использованием бюджетных средств. И сообщил, что уже проводится работа по переводу финансирования Вооруженных сил через территориальные финансово-экономические органы. Социалка, как видно, не в приоритете.

ПЕРЕДЕЛАТЬ, ПЕРЕОДЕТЬ!

Cтало известно, что министр обороны начал обновление своего кабинета. Сам Сердюков объясняет это тем, что его предшественник, который весьма был озабочен, чтобы его никогда не видели на людях с сигаретой, нещадно курил на рабочем месте, и все огромные апартаменты «провоняли» табачным дымом.

Похоже, дух Сергея Иванова выветривается также в кадровой политике. Некоторые минобороновские чекисты – управделами Андрей Чоботов и главный военный международник генерал-полковник Анатолий Мазуркевич ушли сами (один за Сергеем Ивановым в правительство, другой готовится стать пенсионером). Еще один – глава пиар-службы бывшего министра Сергей Рыбаков – остался не у дел. Обзавелся Сердюков и шестым заместителем, одновременно поменяв руководство военной авиацией.На своем месте задерживается пока лишь статс-секретарь и первый кадровик военного ведомства генерал армии Николай Панков.

«Реформу» Анатолия Сердюкова по выводу Военно-медицинской службы из состава Тыла Вооруженных сил и подчинение ее непосредственно министру обороны в войсках называют «очень удачной». Это якобы, связано с переходом на контрактную армию.

Похоже, не смог новый глава Минобороны удержаться от соблазна своих предшественников: зачинать армейскую реформу с изменения военной формы одежды. Кто более радикально, как Павел Грачев («натовский покрой»), кто менее, как Сергеев или Иванов (обувь, шевроны, эмблемы). Выигрышный ход – серьезных преобразований можно не предпринимать, а эффект от смены одежды – бурный.

Сердюкову нашли его аспект. 24 мая высокопоставленный представитель тыла уже подсуетился: «мы рассматриваем концепцию новой формы одежды для Российской армии, в которой будут прежде всего учитываться исторические отечественные традиции, а также современная цветовая гамма».

Надо бы где-то и прервать движение современной военной мысли по кругу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
571
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
656
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
826
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
649

Другие новости