0
5716
Газета Высшая школа Интернет-версия

06.04.2012 00:00:00

По американскому ранжиру

Тэги: образование, вуз, военные


образование, вуз, военные Торжественный момент вручения дипломов ВАГШ в 2004 году. В строю выпускников – один из сыновей Муаммара Каддафи.
Фото из архива редакции

Как стало известно в конце марта, Министерство обороны РФ намерено направить в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Предлагается увеличить срок службы генералов и старших офицеров на пять лет и, соответственно, минимальный срок выслуги для выхода на пенсию - до 25 лет.

Председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, комментируя это начинание МО, отметил, что «данные поправки актуальны» для офицеров различных категорий.

По мнению военных экспертов, после многочисленных кадровых сокращений, прежде всего в системе военного образования, профессорско-преподавательский состав сильно поредел. В военных вузах осталось немного специалистов, которые могут со знанием дела обучать курсантов и слушателей. Процесс подготовки высокопрофессиональных командиров занимает многие годы. Видимо, поэтому Минобороны пытается сохранить тех, кто еще как-то выжил в ходе реформ, в том числе и педагогов.

НОВОВВЕДЕНИЯ АРБАТА

В конце февраля, выступая перед журналистами на брифинге в МО, директор департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева заявила, что «на сегодняшний день потребность в подготовке офицеров сокращена в семь раз, а количество вузов и филиалов – в 3,5 раза».

Она сказала, что «примерный кадровый заказ теперь будет составлять около 8 тыс. человек».

По словам директора, особенностью коренной переделки системы военного образования является не только сокращение числа военных вузов и создание военных учебно-научных центров видов ВС, но и значительное обновление учебной программы. «Для подготовки командных кадров всех видов и родов войск сейчас используется всего один госстандарт», – отметила Приезжева. Она также добавила, что при необходимости МО привлекает специалистов из гражданских вузов. «В 2011 году в вузы Минобороны привлекалось более 1400 гражданских специалистов, в том числе более 500 преподавателей гражданских вузов», – сообщила директор департамента.

Приезжева рассказала, что в настоящее время в военных вузах работает 2197 докторов наук и почти 11 тыс. кандидатов наук, что «составляет свыше 70% всего научного потенциала Министерства обороны». «Средняя укомплектованность преподавательским составом, имеющим ученые степени, составляет 63%», – уточнила Приезжева.

Директор департамента объявила, что офицеры российской армии будут получать одно высшее образование, а не несколько, как это было раньше. «До недавнего времени офицеры могли получить в армии и на флоте три высших образования – сначала они оканчивали высшее военное училище, затем видовую военную академию, а потом – Академию Генштаба. Теперь офицеры будут получать только одно высшее военное образование в течение пяти лет», – заявила она.

Главный начальник армейских педагогов подчеркнула, что общее количество вузов Минобороны сокращено до 17. Сюда входят три военных учебно-научных центра видов ВС РФ, 11 военных академий и три военных университета. В состав этой структуры также включены 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации.

В реорганизованной системе военного образования обучение офицерского состава будет вестись в военных академиях видов и родов войск, а также в Военной академии Генерального штаба ВС РФ. «В системе дополнительного профессионального образования в военных академиях и Академии Генштаба офицеры будут проходить подготовку по 10-месячной программе без исключения из списков воинских частей», – сообщила Приезжева.

До сих пор в Военную академию Генерального штаба (ВАГШ) ВС РФ направлялись офицеры с должностей заместителей командиров дивизий и соединений, а также специалисты главных и центральных управлений МО возрастом до 42 лет. Обучение российских слушателей осуществляется на основном факультете. Военнослужащие видов ВС, родов войск, служб и центрального аппарата получают образование по специальности «военное и государственное управление». Обучение в ней продолжалось два года.

Обучаются в ВАГШ и офицеры иностранных государств, даже родственники их лидеров. Их готовят на специальном факультете по специальностям: «Военное и государственное управление» и «Военная безопасность государства». Срок обучения – два года и один год. С 1946 года и по настоящее время в академии обучилось около 3000 военнослужащих более чем 30 стран. В 90-х годах количество слушателей из других стран существенно сократилось. Но с 2002 года их число ежегодно стало возрастать. Так, в 2007 году обучалось более 80 слушателей из 17 государств, в том числе, Республики Корея, Швеции, Сербии, Финляндии. Ежегодно в порядке обмена в ВАГШ учатся офицеры из стран НАТО.

Коснулась Приезжаева и вопроса подготовки офицеров в гражданских вузах. Она сказала, что обучение будущих офицеров в гражданских вузах будет вестись на постоянной основе. «Мы планировали готовить до 40% будущих офицеров в гражданских вузах, однако сейчас выяснилось, что эта цифра будет несколько меньше. В гражданских вузах мы будем вести подготовку офицеров в основном по гуманитарным профессиям», – сказала директор департамента.

Она заявила и о том, что сегодня в военно-учебных заведениях ведется подготовка сержантского состава. «В настоящее время рабочая группа Минобороны разрабатывает концепцию подготовки сержантского состава на профессиональной основе. Мы предполагаем, что в военных вузах будет вестись подготовка контрактников по высокотехническим специальностям». – объявила чиновница военного ведомства и добавила, что в этом году состоится первый выпуск сержантов в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, которые обучались в течение двух лет и десяти месяцев. По ее словам, к 2017 году в Минобороны будут подготовлены 425 тыс. сержантов-контрактников, а также контрактников по основным воинским специальностям.

Победоносная тональность в речах арбатской руководительницы вполне понятна. Она движется вперед под надзором лидера военной реформы Анатолия Сердюкова и не может не разделять его уверенности в содеянном. Однако ряд военных экспертов не согласен с радикальными преобразованиями в системе военного образования офицерства, которое считается одной из самых высоких интеллектуальных элит общества. Они утверждают, что реформаторы фактически развалили базу подготовки военных кадров и не создали ничего нового. По мнению экспертов, объявленная система подготовки офицеров значительно ухудшит образовательный уровень старшего и высшего командного состава, поскольку разработка теоретических и методологических основ концепции реформирования военного образования проводилась на крайне низком уровне.

Попытка внедрить западную, прежде всего американскую, модель военного образования и заменить действовавшую до сих пор систему пятью годами училища и 10-месячными курсами переподготовки, приведет только к падению профессионализма офицерства. Специалисты утверждают, что за десять месяцев практически невозможно освоить программу, которую раньше изучали в течение двух лет, и в предельно короткие сроки обучить командовать армиями, округами и фронтами. Эксперты полагают, что при новом подходе вместо квалифицированных военных специалистов, которые в прежние времена получали по-настоящему широкий запас знаний и умений, теперь будут готовиться профессионалы крайне узкой направленности.

Эксперты также отмечают, что в настоящее время существенно снизился уровень преподавательского состава военно-учебных заведений. До сих пор в академиях видов ВС преподавали командиры полков и заместители командиров дивизий. А сегодня в связи с понижением штатно-должностных категорий преподавателей в лучшем случае набирают из комбатов. Выражают специалисты и свои сомнения в том, что американская система военного образования превосходит российскую и может быть для нее примером. Военные вузы США готовят специалистов крайне узкого профиля. Наши учебные заведения давали курсантам и слушателям более широкое образование и навыки.

ЗАОКЕАНСКИЙ ВОЕННЫЙ ТРЕНИНГ

В МО США за комплектование ВС высокопрофессиональными специалистами, прежде всего офицерскими кадрами, отвечает первый заместитель министра обороны, помощник по личному составу и боевой готовности. В Объединенном комитете начальников штабов (ОКНШ) за подготовку кадров отвечает его председатель. А в министерствах видов ВС решением этой проблемы непосредственно занимаются: командование учебное и научных исследований по строительству сухопутных войск, командование обучения и подготовки кадров ВВС, учебное командование ВМС. Командования определяют потребности в личном составе, разрабатывают ежегодные планы по набору курсантов и слушателей, через соответствующие подчиненные структуры организуют их отбор, проверку и зачисление. Цели и задачи вузов определяют начальники штабов видов ВС, они также утверждают бюджеты подчиненных им вузов.

В Пентагоне действует многозвенная сеть вузов, которая обеспечивает все потребности МО в подготовке офицерских кадров по различным специальностям для видов ВС, родов войск и служб. В нее входят три видовые академии (СВ, ВВС, ВМС), которые по статусу и уровню подготовки курсантов соответствуют военным училищам РФ; военные и командно-штабные колледжи, курсы переподготовки и усовершенствования; специализированные военно-учебные заведения; институт заочного обучения военнослужащих; курсы вневойсковой подготовки офицеров резерва при университетах; а также офицерские кандидатские школы (СВ, КМП) и школа подготовки офицеров ВВС. Всего в МО США, не считая курсов, школ и военных кафедр университетов, действуют более 50 учебных заведений.

Военные академии видов ВС (сухопутные войска – Вест-Пойнт, шт. Нью-Йорк; ВВС – Колорадо-Спрингс, шт. Колорадо; ВМС и КМП – Аннаполис, шт. Мэриленд) являются главными учебными заведениями МО США. В них курсанты получают высшее военное образование и становятся кадровыми офицерами. Программа обучения в академии рассчитана на четыре года (6075 академических часов). В каждой из них обучается около 4,5 тыс. курсантов. Ежегодный прием составляет 1,5 тыс. чел., а выпускается до 1 тыс. младших офицеров. Выпускники получают высшее общее и среднее военное образование. После окончания им выдается диплом бакалавра и присваивается звание лейтенанта. Перед назначением на должность в соответствующий вид ВС они в течение 4 – 8 недель проходят курс специализации.

В соответствии с установленной практикой выпускники военных академий занимают более привилегированное положение по отношению к другим офицерам и быстрее продвигаются по службе. В процессе военной подготовки они изучают военное законодательство, общую военную историю США, систему обеспечения национальной безопасности и место в ней видов ВС, историю видов ВС, их организацию и вооружения, традиции, обычаи, кодекс поведения военнослужащих, тактику и стратегию и многое другое.

После первого и второго курсов курсанты выезжают на летнюю практику в войска или научно-исследовательские центры. А после третьего курса проходят практику за пределами США. Чаще всего они стажируются в западноевропейских странах НАТО.

В систему военного обучения МО входит Университет национальной обороны (УНО). Его работу курирует председатель ОКНШ. В состав УНО входят четыре военных колледжа и Национальный институт стратегических исследований. В этом университете проходят подготовку военнослужащие, подполковники и полковники всех видов и родов войск ВС США в возрасте от 38 до 48 лет. Кроме того в нем обучаются представители Государственного департамента, Министерства финансов, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и других министерств и ведомств, а также сотрудники крупных частных компаний, выполняющих работы по контрактам с МО.

Главной задачей университета является подготовка специалистов, которые будут занимать высокие должности в Пентагоне. Программа обучения рассчитана на один год. Слушатели получают подготовку по вопросам политики и стратегии, мобилизации и управления национальными ресурсами в мирное и военное время. Значительное внимание уделяется проблемам анализа и оценки военно-политической обстановки как в региональном, так и в глобальном масштабах, приобретению навыков по рациональному решению международных проблем, а также ликвидации военных и политических кризисов.

В ВС США практикуется периодическая ротация офицеров. Как правило, через 2–3 года офицеры в соответствии с воинским званием и служебным положением перемещаются с командных на административные или преподавательские должности. Кроме того, служба в войсках чередуется с работой в штабах или в центральном аппарате.

АМЕРИКАНСКИЕ СЕРЖАНТЫ

Большое внимание в ВС США уделяется формированию сержантского корпуса как важнейшей составной части военного строительства. В сержантской среде американских войск существует строгая иерархия. Из 547 тыс. военнослужащих этой категории 241,5 тыс. – это сержанты, 168 тыс. – штаб-сержанты, 100 тыс. – сержанты 1-го класса, 26,9 тыс. – мастер-сержанты и 10,6 тыс. – главные сержанты. Следует отметить, что такие звания имеют сержанты сухопутных войск. В других видах ВС и родов войск их категории имеют иные названия. Но все они выполняют примерно одинаковые функции.

Обучение таких специалистов осуществляется в 27 сержантских школах. Главных сержантов готовят в форте Блисс, шт. Техас. Там ежегодно обучаются 470 слушателей, из них 50 слушателей – представители Национальной гвардии США. Главные сержанты проходят подготовку в течение восьми месяцев. В других школах, где обучаются будущие сержанты более низких категорий, период подготовки занимает от девяти недель до пяти месяцев.

Дальнейшее повышение квалификации младшего командного состава происходит в 16 сержантских школах. Обучение в них осуществляется на четырех уровнях. В целом программы подготовки сержантов включают первоначальный, основной и повышенный курсы подготовки. Они предусматривают получение знаний по проблемам человеческих отношений и общего управления людьми. Слушатели также изучают боевые доктрины видов ВС и родов войск, формы и методы сбережения ресурсов, принципы обеспечения национальной безопасности, тактику и некоторые аспекты стратегии, а также основы руководства воинским коллективом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1119
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
881
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости