0
841
Газета История Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Ленин в 1999 году


В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. - М.: РОССПЭН, 1999, 672 с.

ПО ДАННЫМ "подготовителей" (так именуют себя 11 архивистов, приложившие руку к составлению рецензируемого сборника), до сих пор увидели свет свыше 24 тысяч ленинских материалов. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ, бывший Центральный партийный архив ИМЛ) имеется еще почти 4 тысячи документов, написанных Лениным, и около 3 тысяч партийных и государственных бумаг, подписанных им, которые никогда не публиковались. Это - ныне "открытый", ранее строго секретный фонд спецхрана.

Знакомясь с отобранными для книги 422 документами (что составляет 6% фонда), видишь, как много среди них таких, кои должны быть отнесены к категории малозначащих, малоинтересных, маловразумительных, - в общем-то вовсе не секретных материалов (назову их для краткости "пустышками", да простят меня 11 разгневанных "подготовителей"). Вопиющий пример: выписка из расписаний поездов и пароходов линий Копенгаген-Гамбург, Копенгаген-Стокгольм, Або-Стокгольм (документ 28). Порой доходит до курьеза. Так, д. 368 представляет собой довольно пространное письмо Троцкого членам ПБ ЦК с критикой проекта тезисов к XI съезду партии, подготовленного Зиновьевым. Что же в сем документе "ленинского"? Всего-навсего пометка вождя: "В архив".

Следует отметить: почти все "острые" документы сборника (а их - считанное количество), отображающие (воспользуюсь аллегорией Дмитрия Волкогонова) подводную часть айсберга по имени Ленин, то есть ту часть, которую нам намеренно не позволяли видеть, заинтересованному читателю уже известны - благодаря А.Арутюнову, В.Кожинову, А.Латышеву, В.Солоухину, Л.Радзиховскому, Э.Розину, А.Ципко, тому же Д.Волкогонову и другим публицистам. Да, перестройка открыла нам "иного Ленина" - теоретика и практика геноцида против собственного народа, апологета диктатуры пролетариата (читай: партии), мизантропа, германского шпиона, учредителя льгот, блата, телефонного права для бюрократической верхушки.

Можно было ожидать, что в сборнике неизвестных документов Ленина, выпущенном РОССПЭНом - издательством, которое своими книгами многократно доказывало свою приверженность идеалам свободного демократического общества, будут представлены новые документы "от иного Ленина". Право же, в неохваченных 94% "неизвестных документов" такие материалы, думается, нашлись бы. Вместо этого опубликованы документы, характеризующие, скорее, уже до оскомины знакомого нам Ленина (того, который "живее всех живых"), и книгу, их содержащую, уместно рассматривать как еще один том собрания сочинений, до крушения КПСС лукаво называвшегося "полным", или ленинским сборником.

Создается впечатление: в ленинском архиве вопреки уверениям публицистов нет ничего сенсационного, и "подготовители" (их я подозреваю в тихой - не оголтелой, как у некоторых бывших руководителей КПСС, - апологетике вождя) отобрали для этой достаточно объемистой книги все самое типическое и не блефуют, говоря в предисловии: "В составе книги - наиболее содержательная часть из ранее не издававшихся документов Ленина". Но в таком случае мысль "подготовителей" о том, что "интересы отечественной исторической науки требуют разработки и осуществления комплексной программы издания остающейся неопубликованной части (а это еще не менее 15 "кирпичей". - Г.Л.) документального наследия Ленина", представляется по меньшей мере спорной. Зачем издавать?

Известны слова Ленина, сказанные Горькому: "Вынужденная условиями жестокость нашей жизни (Ленин - прямой виновник гибели 13 миллионов россиян. - Г.Л.) будет понята и оправдана". Похоже, "подготовители", в силу своей профессии умеющие относиться к событиям прошлого философско-аналитически, воспринимают эту фразу как еще один "завет Ильича". И, что важно, льстиво призывают нас последовать их примеру. "Читатель, обогащенный опытом современной жизни (тонкий намек на толстые обстоятельства! - Г.Л.), приложит максимум умственных усилий - не для того чтобы "осудить" или "оправдать" (непонятные кавычки авторов. - Г.Л.) Ленина, а для того чтобы понять его и его время", - такую надежду выразил историк В.Логинов в подписанном им послесловии к сборнику, видимо, едва удержавшись от написания слова "его" с прописной буквы.

А мы-то, "дураки набитые" (выражение из лексикона вождя), все ждем от коммунистов-ленинцев покаяния...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости