0
602
Газета История Интернет-версия

18.11.1999 00:00:00

Петит


Совет Народных Комиссаров СССР. Совет министров СССР. Кабинет министров СССР. 1923-1991. Энциклопедический справочник. - М.: Издательство объединения "Мосгорархив", 1999, 552 с.

ПРОСТРАННЫЙ и весьма грамотно организованный справочник энциклопедического типа, посвященный деятельности правительства СССР (пожалуй, первый подобного рода справочник, объемлющий весь период существования Союза). Справочным материалам предпослан краткий исторический очерк по истории правительственных учреждений. Далее идут справки по истории правительственных учреждений СССР с подразделами: "Руководящие органы правительства СССР", "Наркоматы (министерства) СССР", "Государственные комитеты и другие ведомства СССР", "Правительства союзных республик". В третьем разделе представлены биографические справки членов правительства СССР. В четвертом - научно-справочный аппарат (алфавитный указатель учреждений, членов правительства, список сокращений, архивных источников, библиография). Вещь скучная, но в работе историков, редакторов, журналистов и пр. часто весьма необходимая.


Российская ментальность: методы и проблемы изучения. Сборник статей. - М.: Институт российской истории РАН, 1999, 250 с.

ЭТО УЖЕ третий выпуск научной серии "Мировосприятие русского общества", издаваемой Институтом российской истории РАН. В него включены статьи, основанные на докладах, прозвучавших на конференции "Русская история: проблемы менталитета" (1994) и семинаре "Русское общество: проблемы мировосприятия и самосознания". Первые пять статей сборника носят теоретический и по большому счету малоактуальный характер (понятие "ментальность", модное пять лет назад в научно-гуманитарной среде, ныне практически вышло из употребления). Больший интерес представляют собственно исследовательские материалы: статьи Е.В. Долгих ("Личность монарха в восприятии сановника николаевского времени (М.А. Корф)", М.М. Кудюкина ("Отношение российского крестьянства к власти во второй половине 20-х годов"), А.В. Голубева ("Формирование образа внешнего мира в СССР. 30-е годы"), Е.С. Сенявской ("Женщина на войне глазами мужчин (психологический экскурс в историю России"), В.Ф. Петренко и О.В. Митиной ("К проблеме изучения менталитета общества в психологической и исторической науках (на материале восприятия россиянами качества жизни"). Тираж сборника "академический" - 250 экз.


Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Часть II. - М.: Институт российской истории, 1999, 303 с.

КАК И В ПЕРВОЙ части сборника, в данную часть включены лишь архивные, впервые публикуемые документы по различным аспектам истории советской индустриализации. Хронологические рамки второй части - 1924-1941 годы. Сборник включает в себя два раздела: "Планы в действии: исторические реалии" и "Роль иностранных держав и граждан: помощь или взаимная выгода". В них собраны документы, показывающие некоторые практические шаги по реализации политики индустриализации. Составители включили в сборник прежде всего те материалы, которые "освещают или ранее неизвестные, или неверно подававшиеся конкретные вопросы, связанные с индустриализацией". Всего в сборник включено 70 различных документов. Прилагаются список сокращений и указатель имен. Тираж тоже "академический" - 300 экземпляров.


Е.А. Котеленец. В.И. Ленин как предмет исторического исследования. Новейшая историография. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1999, 224 с.

ОБСТОЯТЕЛЬНАЯ монография, обобщающая итоги новейших российских и зарубежных исследований биографии В.И. Ленина. Хронологические рамки - 1987-1999 годы. В книге два раздела: первый посвящен "перестроечному" периоду, отмеченному "сменой вех" в оценке деятельности Ленина и значения его фигуры в истории ХХ века (1987-1991); второй - новейшему периоду изучения биографии Ленина (1991-1999). Отдельно рассматривается феномен "антиленинианы" и разного рода "дискуссий": взаимосвязи ленинизма и сталинизма и пр. Елена Котеленец - доцент кафедры истории России в Российском университете дружбы народов, автор свыше 20 работ по истории России ХХ века.


К.В. Гусев, В.М. Чернов. Штрихи к политическому портрету. - М.: РОССПЭН, 1999, 207 с.

ЭТО ПЕРВАЯ в отечественной истории политическая биография лидера и главного теоретика партии эсеров, "мужицкого министра", председателя Учредительного собрания Виктора Чернова (1873-1952) - одного из колоритнейших героев политической истории России ХХ века. Политический путь Чернова, начавшись в народнических организациях Тамбовской губернии, закончился через полвека в Нью-Йорке. В книге излагаются философские взгляды знаменитого эсера, детально анализируется его бурная политическая биография. В книгу включены ранее не публиковавшиеся письма Чернова о положении эсеровской эмиграции и две малоизвестные читателю статьи, в которых говорится о его видении и оценке событий революции 1917 г. и содержится весьма интересный прогноз: что ждет Россию при новом режиме.


А.И. Серков. История русского масонства после Второй мировой войны. - СПб.: Издательство имени Н.И. Новикова, 1999, 446 с.

ЭТО ВТОРАЯ часть исследования по истории русского масонства с середины XIX века по настоящее время. Первая часть охватывала столетний период этой истории (1845-1945) и завершалась рассказом о возобновлении масонских работ в русских ложах Парижа по окончании Второй мировой войны. Исследование Серкова по научной добросовестности и корректности должно быть противопоставлено известной книге Н.Н. Берберовой, которая воспользовалась тем, что русский масонский архив, хранящийся в отделе рукописей Национальной библиотеки, был закрыт для доступа исследователей. Сама Берберова была допущена к этому архиву вопреки воле лиц, передавших его на хранение в Национальную библиотеку. "С точки зрения профессионального архивиста, - пишет Серков, - Берберова справилась со своей задачей ужасно: документы были распределены с нарушением тематики, все протоколы заседаний оказались сложенными вне хронологии..." Опровержения по поводу книги Берберовой "Люди и ложи" не поступило, несмотря на возмущение предыдущих владельцев архива. Самому Серкову пришлось приложить немалые усилия для доступа к архиву ложи "Северная Звезда". Результатом работы с этими архивными документами и стала эта книга. В ней семь глав: "Движение советских патриотов" (1946-1951); "Русские мастерские древнего и принятого шотландского устава после Второй мировой войны (1946-1965); "Вопрос об объединении и образование русского "регулярного масонства" (1951-1965); "Русские ложи союза Великого Востока Франции (1946-1971)"; "Последние годы на Рю Пюто (1965-1979)"; "Регулярное масонство (1965-1999)", наконец - "Возвращение масонства в Россию (1989-1999)". Дополнения содержат материалы исследований отдельных аспектов истории русского масонства (женское и "смешанное" масонство etc.). Именной указатель, указатель мастерских и групп. В высшей степени интересное и ценное исследование, с которым книга Берберовой не выдерживает никакого сравнения.


Олег Арин. Царская Россия - мифы и реальность. - М.: Линор, 64 с.

ОЛЕГ АРИН - автор более 200 научных и публицистических работ, включая монографии о Японии, КНР, США, о внутренней и внешней политике Советского Союза/России. Скорее политолог-международник и публицист в своих последних монографиях (тем же издательством только что выпущена в свет его книга "Россия на обочине мира"), Арин прекрасно ориентируется в историческом материале и часто строит свои концепции стратегического взаимодействия великих держав на историческом материале. Данная книга посвящена исследованию роли и места царской России на фоне великих держав в начале ХХ века. "Как оказалось, - пишет автор, - внедрение капитализма в Россию хотя и дало толчок развитию экономики страны, в то же время вело к потере экономической и политической независимости, к превращению России в объект манипулирования со стороны основных европейских держав". Таким образом, Арин развенчивает миф об успешном развитии капитализма в начале века. В брошюре много всякой статистики и таблиц, однако подобного рода выводы, как нам кажется, требуют более пространного анализа, чем тот, что может уместиться на 64 страницах..

И.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
569
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости