0
681
Газета История Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

"Глянь-ка, Ванька…"


М.Коломиец, И.Мощанский, С.Ромадин. Танки Гражданской войны. (Серия "Армада", выпуск 14.) - М.: Экспринт, 1999, 56 с.

ГЛЯНЬ-КА, Ванька, - едет "танька", - кажется, так начинался агитационный стишок Демьяна Бедного. "Лохань", "танка", "полевой крейсер" - эти бронированные монстры не враз обрели в наших палестинах свое привычное название.

В сражениях Первой мировой на нашем фронте танки участия не принимали - не успели. Функции мобильных штурмовых средств в императорской армии выполняли бронеавтомобили и отчасти бронепоезда. Это не значит, что командование не предпринимало попыток заполучить у союзников некоторого количества этих перспективных машин. Имелись и планы развертывания собственного танкового производства, однако, по известным причинам, планы так и остались планами. Первые "сухопутные броненосцы" поползли по России уже во время войны Гражданской.

Работу "Танки Гражданской войны" в "узких кругах" ждали давно и с интересом. хотя отдельные ее отрывки публиковались в российской и зарубежной периодике, и уже можно было судить до некоторой степени о ее содержании, я потратил целый вечер на рассматривание иллюстраций - они того заслуживают. С еще большим кайфом съел текст - удобочитаемый и хорошо структурированный, пусть и с некоторым количеством опечаток. Честно говоря, я немного опасался, что, рассказывая о Гражданской войне, авторы, как часто случается, где-нибудь да обнаружат свои политические пристрастия. К их чести, опасения оказались напрасными.

Поскольку первыми заполучили танки все-таки красные, отбив у французов под Одессой несколько "Рено", рассказ начинается именно с этого эпизода. Коротко передана и эпопея с постройкой "Русских Рено", оказавшихся, видимо, столь неудачными, что участия в войне они не принимали. Собственно, эти 15 машин и стали первыми танками российского производства и оставались таковыми по 1927 год.

Дальше интереснее - танки амурских партизан, украденные у американского экспедиционного корпуса благодаря продажности белого тыла, не уступавшего по продажности тылу Российской армии во время чеченской войны, и, наконец, самое интересное: история танковых частей Вооруженных сил Юга России. Ведь именно в составе ВСЮР танки применялись наиболее массово и грамотно, особенно в боях на Каховском плацдарме. реконструкция этих событий выполнена просто образцово, по тщательно отобранным источникам, с привлечением солидной документальной базы. Поскольку материал пришлось собирать буквально по крупицам, список источников оказался обширным и разнообразным, включающим не только редкие издания и официальные документы, но и личные дневники участников событий.

Применению танков в Красной Армии посвящена заключительная глава. Поскольку английские танки Vikkers Mk.V, захваченные красными в наибольших количествах, имели у нас в стране долгую карьеру, ее хронология охватывает события двух десятилетий, а лучшим эпилогом к ней служит фотография 1941 года "ромба", ставшего трофеем вермахта на подступах к Таллину. Глава эта содержит и маленькое открытие - дата первого боевого применения танков РККА отнесена на месяц вперед относительно общепризнанной.

Конечно, танки не сыграли в Гражданской решающей роли - было их слишком мало, да и появились они поздно. Кроме того, в условиях маневренной войны и отсутствия постоянного единого фронта ненадежные и маломаневренные английские машины, которые в основном и поставлялись белым, не могли иметь заметного успеха. Лучшим типом танка для условий России в то время мог бы стать "Рено", но то ли союзники пожадничали, то ли по другим каким причинам, но первым русским танкистам пришлось воевать на неуклюжих чемоданах.

Казалось бы, затронутая в этой книге тема достаточно узка. Тем не менее я уверен, что эта работа скоро станет библиографической редкостью (если, конечно, не последует новый тираж). Просто потому, что это исследование, академичное по сути и популярное по форме, уникально и поднимает на новый уровень планку требований к военно-исторической литературе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
746
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости