0
703
Газета История Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Приключения "Панциря"


Panzer 38(t) - легкий танк Panzerwaffe. Составитель Е.В. Егерс. - Рига: TORNADO, 1999, 57 с.

МНОГИЕ теперь забыли, что когда-то несуществующая ныне Чехословакия являлась если не великой, то чрезвычайно передовой в военном отношении державой, опережавшей в этом не только все прочие "малые", но также и некоторые более крупные государства Европы. Причины такого положения достаточно очевидны, если учесть, что после развала империи Габсбургов именно этому государству досталась изрядная и едва ли не самая современная часть промышленного наследства Австро-Венгрии. В 20-х и 30-х годах потребности национальной армии обеспечивались в основном за счет возможностей национальной промышленности, а экспорт вооружений приносил казне немалый доход. Именно в эти годы чешскими и словацкими конструкторами были созданы: один из лучших в мире истребителей-бипланов Avia B.534, пулемет ИZВ vz.35 и противотанковая пушка KPUV vz.38, обладавшая уникальными для своего калибра характеристиками бронепробиваемости. Этот ряд удачных образцов можно продолжить танками ┼koda LT vz.35 и ИKD LT vz.38. Последний, правда, получил известность, сражаясь в рядах вермахта под обозначением Praga PzKpfw 38(t).

Конструкторскому бюро фирмы ИKD, известной у нас в стране прежде всего своими локомотивами, под руководством Александра Сурина (между прочим, нашего соотечественника) удалось в сравнительно короткий срок создать выдающийся образец легкого танка: разумно простого, весьма надежного и по критерию "стоимость-эффективность" удовлетворявшего очень многих потенциальных заказчиков. Этими танками интересовались не менее 30 государств, в том числе таких, как Британия и Швеция, то есть страны, имеющие собственную развитую танковую промышленность и создавшие к тому времени ряд удачных образцов бронетехники. Однако Чехословакии не хватило времени, денег и политической воли, чтобы воспользоваться плодами трудов своих конструкторов. В годы войны именно лицензионные модификации LT vz.38 составляли основу бронетанковых сил Швеции, но львиная доля этих машин досталась, разумеется, Германии и ее союзникам. В ходе польской и особенно французской кампаний выяснилось значительное техническое превосходство PzKpfw 38(t) над танками собственно немецкой разработки PzKpfw I и PzKpfw II, которые вообще никуда не годились. Кроме того, будучи по классу легким, чешский танк превосходил по многим параметрам и средние танки PzKpfw III и PzKpfw IV. В общем-то, неудивительно, почему в мемуарах немецких генералов, когда речь идет о действиях 3-й легкой дивизии в Польше или 7.ТД во Франции, вы почти не встретите упоминаний о материальной части этих соединений. Прусский снобизм не позволяет.

Вот об этом интереснейшем бронеобъекте и повествует сборник рижского издательства TORNADO, специализирующегося на выпуске военной литературы, в основном справочной и недорогой. Несмотря на характер сборника, текст издания единый и цельный, хорошо состыкованный. Подробно и верно изложена история создания и боевого применения танка и его модификаций во всех странах, где он состоял на вооружении. Требуется опытный глаз, чтобы выловить в нем отдельные фрагменты, взятые из книги Ч. Климента и В. Францева Czechoslovak Armored Fighting Vehicles, изданий серии Nuts & Bolts, ряда польских и чешских статей. Однако ссылок на них нигде нет. А зря - этика требует хотя бы перечисления источников, из коих упомянут только Internet (!). Материал книги скомпонован профессионально и грамотно, претензии к языку отсутствуют.

Несмотря на справочный характер издания, читать его вовсе не скучно. Оправданна, на мой взгляд, и сама концепция - нет необходимости перелистывать гору литературы в поисках нужной информации, да и выбор источников хорош, хоть и не обозначен. Короче, о потраченных деньгах я не жалею.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
649
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости