0
599
Газета История Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

Петит


Зарубежная кельтологическая периодика

НАДЕЖДЫ читателей на получение свежей информации по кельтологии пока могут возлагаться только на благосклонность меценатов, заинтересованных в масштабном и профессиональном изучении истоков европейской цивилизации. Хотя, принимая во внимание стоимость западных изданий и темпы инфляции, эти надежды кажутся эфемерными. Все же стоит немного рассказать о периодике, заслуживающей внимания в первую очередь.

Первым периодическим изданием, полностью посвященным кельтской тематике, стал журнал Revue celtique, пилотный номер которого вышел в Париже в 1870 г. под руководством директора Школы высших исследований Анри Гедо, круг интересов которого охватывал скорее фольклористику и ранние формы литературы, чем собственно филологию. В 1886 г. ему наследовал Мари-Анри д"Арбуа де Жюбенвиль (1827-1910), исследователь социальной истории древнейших обитателей Франции и Европы. Он впервые предпринял попытку описать и классифицировать древнеирландскую литературу. С 1936 г. журнал выходит под названием Йtudes celtique. Полный комплект Revue celtique (1870-1934) и несколько номеров Etudes celtique представлены в отделе периодики РГБ. Сайт: www.backsets.com-titlenge.fwx.

Вторыми эстафету подхватили немцы, и в 1897 г. под руководством ведущего кельтолога Куно Мейера (1858-1919) в Галле вышел в свет первый номер Zeitschrift fьr celtische Philologie. После смерти Мейера место издателя и профессора кафедры кельтских языков Берлинского университета занял специалист по индоевропеистике Юлиус Покорны. Последние номера этого издания появились в РГБ. Сайт в Интернете не найден.

Куно Мейер был также одним из основателей Школы изучения ирландского языка в Дублине и первым издателем Йriu, третьего крупного кельтологического журнала, публикующего исследования по ирландской литературе с 1904 г. Благодаря энергии работников Института лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге несколько номеров Йriu находится в библиотеке этого учреждения. Сайт: http://journals.eecs.gab.ac.uk/RIA-eriu.htm.

Екатерина ТЕРНОВСКАЯ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
678
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
571
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости