0
6872
Газета История Интернет-версия

01.09.2000 00:00:00

Память о русских людях хранит Япония

Тэги: Япония, кладбище, Гузанов


Гузанов В.Г. И праху близких поклониться. Русские Воинские кладбища в Японии. Историческая хроника. - М.: Издательство "Япония сегодня", 2000.

Когда читаешь эту небольшую по объему книгу, в душе рождаются одновременно два чувства: гордость за великие дела наших предков, много веков неустанными трудами и подвигами создававших великую мировую державу - Россию, и стыдом за то, что мы так бездарно растранжирили ее могущество и забыли героев нашего Отечества.

Едва помнятся, например, имена только самых знаменитых мореплавателей - Ивана Крузенштерна, Фаддея Беллинсгаузена, Геннадия Невельского. Однако неизвестны те, кто шел рядом с ними, хотя нередко лишь благодаря их отваге и самоотверженной стойкости совершались великие подвиги и открытия. А потому хочется искренне поблагодарить автора книги Виталия Гузанова: за 15 лет кропотливой работы он установил, в частности, кто из русских моряков был похоронен в Японии, приобрел много друзей в Стране восходящего солнца, которые много лет сохраняли могилы наших соотечественников, оберегали и реставрировали памятники, им посвященные.

Первый русский человек был погребен в Японии более двухсот лет назад. 11 апреля 1793 г. в заливе Немуро на севере острова Хоккайдо от цинги скончался матрос галиота "Екатерина" Семен Мелетин. За этим захоронением жители города Немуро ухаживают до сих пор.

Потом русские могилы на японской земле появились после гибели от цунами и жестокого шторма фрегата "Диана", следовавшего из бухты Симода в бухту Хэда. На корабле находилась дипломатическая экспедиция адмирала Ефима Путятина, подписавшего в декабре 1854 г. первый договор о мире и дружбе между Россией и Японией. В поселке Хэда уже полтора века ухаживают за этим русским некрополем, организовали музей японо-российской дружбы, в котором среди собранной по крупицам экспозиции находится бюст адмирала, модели "Дианы" и шхуны "Хэда", изготовленные нашими мастерами и доставленные сюда со всемирной выставки ЭКСПО-70. В городе Фудзи, у подножия знаменитого вулкана Фудзияма стоит великолепный памятник Ефиму Путятину, на котором всегда живые цветы. А какие люди участвовали в той экспедиции на "Диане"! Командир фрегата Степан Лесовский - будущий знаменитый флотоводец, старший офицер Иван Бутаков - впоследствии известный адмирал, лейтенант Александр Можайский - он создаст через много лет первый в мире самолет, другие известные в морской истории Отечества офицеры, имена которых увековечены на географических картах дальневосточных и северных морей.

На кладбище для иностранцев в Иокогаме - спутнике Токио есть и русский некрополь, где начиная с 1859 по 1905 г. похоронены 23 моряка с наших боевых кораблей. Вспомнили о нем почти через 100 лет во время визита в Токио в 1997 г. российского БПК "Адмирал Виноградов". Русское кладбище в городе Хакодате появилось потому, что еще до основания Владивостока здесь находилось российское консульство и стационар для пополнения запасов боевых кораблей, выполнявших задачи в Тихом океане. Кроме жены консула Елизаветы Гошкевич и врача Владимира Вестли, в Хакодате обрели последний покой переведенные на Тихоокеанскую эскадру герои Синопского сражения и обороны Севастополя, соратники адмиралов Нахимова и Корнилова.

На одном из красивейших и ухоженных русских воинских некрополей, находящихся в городе-порте Нагасаки, лежат и матросы (коих большинство), и морские офицеры, в том числе командир крейсера "Дмитрий Донской" капитан 1 ранга Иван Лебедев, а также воины - защитники Порт-Артура. 92 захоронения было здесь до Русско-японской войны. Еще 160 человек, скончавшихся в 1905 г., погребены в братской могиле. Как звали 79 из них, сейчас, увы, никто не ведает. Много и отдельных надгробий. О жизни и смерти некоторых моряков, их подвигах во время Цусимского боя рассказывает автор книги - участник Великой Отечественной и друг Валентина Пикуля, причем делает это с большой теплотой и глубоким пониманием сути происходивших 95 лет назад трагических событий. Кстати, бросаются в глаза на кладбище в Нагасаки памятники, оплавленные в результате атомного взрыва 9 августа 1945 г.

Еще в 11 японских городах находились лагеря для русских военнопленных. Только после сражения под Мукденом сюда привезли 29 тыс. солдат и офицеров российской армии. Кроме того, в результате неудачных для нас морских боев в Японии оказались 428 офицеров и 13 984 нижних чина российского флота. Об одном из лагерей, что у города Хамадера (Идзумиоцу), где от ран умерли 89 человек, повествуется подробно. Стараниями трех пленных унтер-офицеров в 1906 г. на кладбище был установлен красивый семиметровый гранитный памятник погибшим товарищам. Другой большой лагерь находился у города Мацуяма. И там похоронены 98 русских пленных. Японский писатель Сайгами, сам побывавший в 1945 г. в советском плену, взял на себя роль добровольного служителя при русском воинском кладбище. Ему помогают ученики расположенной неподалеку школы.

Смерть - страшная штука. Но поистине жуткая история произошла ночью 12 декабря 1939 г. в проливе Лаперуза с советским пароходом "Индигирка", шедшим из Магадана во Владивосток. Из-за навигационной ошибки вахтенного помощника капитана в жестокий шторм судно село на подводные камни недалеко от японского поселка Саруфуцу. Спаслись только 402 человека, а 745 похоронены на поселковом кладбище. У нас в стране эта трагедия долгое время замалчивалась. Но к ее 40-летию общество "Япония - СССР" пригласило делегацию Дальневосточного морского пароходства на открытие памятника жертвам этой катастрофы и фестиваль японо-советской дружбы.

В книге приведены списки похороненных на русских кладбищах Японии. Всего в Стране восходящего солнца погребено 1977 россиян, из них 877 безымянных. Виталий Гузанов задает риторический вопрос: кто придет по весне на их могилы? А ведь там много людей, которыми вправе гордиться Россия. Нельзя не согласиться с ним, что "могилы предков - это наши корни, они питают нас и наставляют на путь истинный".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости