0
36764
Газета История Интернет-версия

22.06.2001 00:00:00

Основные показатели подготовки Германии и СССР к войне

Тэги: Германия, подготовка, война, СССР


Публикуемая таблица позволяет оценить развитие замыслов и выработку планов сторон, а также практические мероприятия по подготовке к войне.

Непосредственная подготовка Германии к войне против СССР началась сразу после разгрома Франции и продолжалась в течение года. В ней условно можно выделить два этапа. На первом (конец июня 1941 г. - середина февраля 1941 г.) были приняты военно-политические решения о войне против Советского Союза, детально разработаны ее замысел и мероприятия по стратегическому планированию военных действий; проведена переориентация вооруженных сил и военной экономики Германии на войну с СССР; осуществлены качественное совершенствование армии и флота, реорганизация существующих и формирование новых боевых частей и соединений; организована усиленная и целенаправленная боевая подготовка войск, предназначенных для вторжения; проведено интенсивное оборудование театра военных действий; приняты необходимые меры по маскировке и дезинформации.

На втором этапе (середина февраля 1941 г. - 22 июня 1941 г.) была осуществлена стратегическая перегруппировка на Восток основной части сухопутных войск и почти всех ВВС, передислоцирована часть ВМС, созданы ударные группировки, уточнены их задачи, завершено оборудование восточного ТВД, отработаны вопросы взаимодействия на стратегическом и оперативно-тактическом уровнях.

Политическое и военное руководство СССР через 11 суток после утверждения Гитлером 18 декабря 1940 г. плана "Барбаросса" располагало данными от разведывательных органов о непосредственной подготовке Германии к войне против СССР. В этих условиях Генеральный штаб, получив разрешение Советского правительства, с февраля 1941 г. спланировал и осуществил комплекс мероприятий, преследующих цель подготовить армию и флот к успешному решению задач предстоящей войны. В непосредственной подготовке и осуществлении стратегического развертывания Вооруженных сил СССР просматриваются три этапа.

На первом этапе (февраль-март 1941 г.) были приняты дополнительные решения и получили дальнейшее развитие мероприятия по реорганизации, техническому переоснащению и организационному укреплению вооруженных сил, ускоренному оборудованию ТВД, которые продолжались вплоть до начала войны.

Второй этап (апрель-начало июня) - планирование и осуществление Генеральным штабом с разрешения правительства скрытого отмобилизования войск и выдвижения армий резерва Главного командования (второго стратегического эшелона) в районы оперативного предназначения.

На третьем этапе (начало июня - 22 июня 1941 г.) были приняты решения и началось выдвижение вторых эшелонов (резервов) западных приграничных военных округов, а также проведены конкретные мероприятия по повышению боевой готовности войск армий прикрытия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
164
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1191
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1215

Другие новости