0
1874
Газета История Интернет-версия

30.11.2001 00:00:00

Успели осознать угрозу

Тэги: пво, ссср, война


Ретроспектива

Хотя вот уже шесть десятилетий отделяют нас от битвы под Москвой, опыт противовоздушной обороны столицы Советского Союза в ту пору по-прежнему имеет огромную ценность.

Буквально накануне Великой Отечественной войны ПВО в Вооруженных силах СССР рассматривалась всего лишь как мера боевого обеспечения: зенитные средства относились не к боевым, а к обеспечивающим и считались не родом войск, а службой, которая возглавлялась помощниками начальников штабов военных округов. Только в начале 1941 г. правительство, Наркомат обороны, Генштаб, осознав всю опасность угрозы, которые несет воздушное нападение, принимают соответствующие меры.

25 января 1941 г. выходит постановление Совета народных комиссаров (СНК) СССР "Об организации Противовоздушной обороны", предусматривающее организацию ПВО в угрожаемой зоне на глубину 1200 км от госграницы. Приказом НКО СССР от 14 февраля 1941 г. "О разделении территории СССР на зоны, районы и пункты" определены их количество и состав. Генеральным штабом был разработан документ "Единое оперативное построение ПВО территории страны", в котором зенитные средства были разделены на войсковые и пунктовые, последние входили в состав 13 зон ПВО и подчинялись помощнику командующего войсками военного округа (ВО) по противовоздушной обороне. Основные силы ПВО, кроме Москвы, Ленинграда и Баку, сосредотачивались в приграничных зонах противовоздушной обороны.

В конце мая состоялось расширенное заседание политбюро ЦК ВКП(б), на котором докладывал начальник Генштаба Георгий Жуков. В частности, он отметил: "... Силы ПВО орудиями среднего калибра обеспечены на 85%, малого калибра - 70%, некомплект истребителей - 40%, укомплектованность зенитными пулеметами - 70%, по аэростатам заграждения и прожекторам - до половины. Насущной задачей в деле усиления ПВО является формирование истребительных авиационных корпусов (ИАК) - для защиты Москвы и Ленинграда. Новая система ПВО не отработана до конца, оснащение новейшей техникой и ее освоение только началось..."

При подведении итогов заседания Сталин подчеркнул: "...Что касается войск противовоздушной обороны, то здесь первоочередная задача - организовать надежное прикрытие наших промышленных центров, не дать противнику в случае войны уничтожить наш экономический потенциал. О том, как ведется работа в этом направлении, Наркому обороны с начальником Генштаба докладывать мне еженедельно".

НАКАНУНЕ

19 июня 1941 г. издается приказ НКО СССР "О реорганизации системы управления авиацией ПВО городов Москвы, Ленинграда, Баку", которым предусматривалось формирование авиационных корпусов ПВО (АК ПВО), оперативно подчиненных корпусам ПВО (К ПВО). Их формирование было завершено 4-7 июля 1941 г.

Противовоздушную оборону Москвы осуществляли 1-й корпус ПВО и 6-й истребительный авиационный корпус. На 22 июня 1941 г. в состав 1-го К ПВО входили 6 зенитных артиллерийских полков среднего калибра, 1 зенитный пулеметный полк, 2 полка аэростатов заграждения, 2 прожекторных полка и 2 полка ВНОС. 6-й ИАК состоял из 11 истребительных авиационных полков (иап). Количество средств при обороне Москвы со временем изменялось (см. таблицу).

Истребительные авиационные полки располагались на аэродромах вокруг Москвы в радиусе до 100-120 км. Из 387 экипажей к ночным действиям было подготовлено только 68. Самолеты новых типов составляли 45% боевых машин. С началом войны были проведены дополнительные формирования иап. К 12 июля 1941 г. имелось уже 20 полков, а к началу массированных налетов германских ВВС на Москву - 29. Процент новых типов истребителей достиг 60.

Боевые порядки полков зенитной артиллерии среднего калибра (ЗАСК) располагались вокруг Москвы в шести боевых секторах (в каждом секторе - один полк). Наибольшая глубина и плотность зенитного огня создавалась в западном, юго-западном и южном секторах, где полки располагались в три линии дивизионов, с удалением первой линии от центра города до 22-24 км. Интервалы между батареями в среднем составляли 2,5-4 км. В ходе войны формировались новые части, которые использовались для увеличения глубины и плотности боевых порядков во всех секторах. Зенитная артиллерия малого калибра (ЗАМК) и зенитные пулеметы использовались для усиления обороны Кремля, вокзалов, электростанций, аэродромов ИА, боевых порядков ЗАСК и зенитных прожекторов.

Зенитные прожекторные подразделения к началу войны использовались в интересах ЗАСК. Интервалы между прожекторами составляли 4-6 км. Передний край световой зоны в западном направлении на 6-7 км выходил за границу огня ЗА. На других направлениях из-за недостатка прожекторов светового упреждения не было. В первые месяцы войны было сформировано еще 2 прожекторных полка. Из них к 17 июля было организовано 6 прожекторных полей, а к 10 августа - еще 10. Размеры каждого светового поля по фронту и глубине - до 30-35 км.

Для усиления ПВО центра города, западных и южных его окраин использовались аэростаты заграждения. К началу массированных налетов количество аэростатов по обороне Москвы возросло. Ими было усилено прикрытие Кремля, созданы заграждения на северо-западном, западном и южном направлениях глубиной 2-4 км, обеспечено прикрытие водо-насосных станций.

Разведку воздушного противника и оповещение о нем осуществляли части воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Ими были созданы две полосы наблюдательных постов с удалением от центра города на 200-250 км и 100-150 км соответственно, а у города в радиусе 100-120 км - сплошное поле наблюдения (всего развернуто 702 НП). Кроме того, на рубеже Ржев-Вязьма находились радиолокационные станции РУС-1. Основным видом связи была проводная. Только отдельные посты имели радиостанции.

Управление боевыми действиями войск противовоздушной обороны осуществлялось с КП, который включал оперативную группу командования, главный пост ВНОС и узел связи.

Система ПВО Москвы была приведена в готовность к отражению налетов к 18.00 23 июня 1941 г.

ПЕРВЫЕ УДАРЫ

В течение первого месяца войны немецкая авиация бомбардировочных налетов на столицу СССР не предпринимала, ограничиваясь разведывательными полетами над территорией Московской зоны ПВО (начиная с 1 июля 1941 г.). С 1 по 22 июля отмечено 89 разведывательных полетов, в т.ч. 9 - с целью разведки города.

Руководство страны неоднократно в этот период рассматривало вопросы, связанные с ПВО столицы. 2 июля 1941 г. выходит постановление правительства СССР "О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне", а 9 июля Государственный комитет обороны (ГКО) принял специальное решение "О противовоздушной обороне Москвы". Несмотря на серьезную обстановку на фронтах и занятость Верховного командования руководством боевыми операциями, 21 июля с руководящим составом Московской зоны ПВО было проведено командно-штабное учение по отражению дневных массированных налетов противника на Москву. Главной задачей КШУ являлась проверка системы управления войсками в бою и организация взаимодействия между родами войск. На нем присутствовали члены ГКО. Руководство учением осуществляли нарком обороны СССР Сталин и начальник Генштаба Жуков.

Разбор действий сторон и оперативных групп на КШУ провел Георгий Жуков. В целом он дал высокую оценку действиям штабов. А Сталин, обращаясь к участникам учения, сказал: "Завтра вы нам покажите отражение ночного налета". Но через несколько часов пришлось отражать ночной налет не условного, а реального противника.

Для нанесения воздушных ударов по Москве германское командование сосредоточило лучшие бомбардировочные эскадры, принимавшие участие в военных кампаниях в Западной Европе. Первоначально немецкая авиация действовала с аэродромов Кенигсберга, Бобруйска, Барановичей, Радома. В последующем - со Смоленского аэроузла.

Первый массированный налет на Москву фашистская авиация совершила в ночь на 22 июля 1941 г. На советскую столицу шли до 220 бомбардировщиков четырьмя эшелонами с интервалом 30-40 минут. Маршрут полета: Минск, Орша, Смоленск, Вязьма. На подступах к Москве самолеты меняли курс и подходили к городу с разных направлений. Однако прорваться удалось лишь нескольким одиночным машинам. Тем не менее в результате налета пострадало 792 человек (130 убито, 241 тяжело ранен, 421 получил легкие ранения), разрушено 37 зданий, возникло 1166 очагов пожара, повреждено 2 водовода, газовая и электросеть, разбито до 100 км железнодорожных путей и 19 вагонов с грузом. Несколько бомб упало на территорию Кремля.

Для отражения первого налета истребители 6-го ИАК совершили 173 самолето-вылета, провели 25 воздушных боев и сбили 12 вражеских бомбардировщиков. На счету зенитной артиллерии и зенитных пулеметов 10 уничтоженных машин люфтваффе (израсходовано 16 тыс. снарядов СК, 13 тыс. МК и 130 тыс. пулеметных патронов). Таким образом, общие потери противника составили 10% самолетов, участвовавших в налете (в рейдах на Лондон, Париж фашистская авиация теряла не более 3% машин).

Во время второго налета в ночь на 23 июля 1941 г. из 200 самолетов было сбито 15. Остальные не смогли прорваться к городу. До конца августа из 1700 бомбардировщиков, в общей сложности направлявшихся к столице СССР, смогли прорваться к городу не более 70. Фактически лучшие бомбардировочные эскадры фашистских ВВС были разгромлены и выведены на переформирование (эскадра "Кондор" потеряла 70% своего состава, другие от 35% до 50%).

В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ

С началом немецко-фашистского наступления на Москву (операция "Тайфун") основные силы люфтваффе были направлены на поддержку своих наземных войск, и налеты на столицу несколько ослабли. Но с приближением вермахта к московским предместьям удары по городу с воздуха вновь усилились. Начались и дневные налеты, растянутые по времени до 5-8 часов каждый, мелкими группами, на высоте 8000-10000 м, причем бомбардировщики шли под прикрытием истребителей. Также следует отметить - противник стал выделять специальные группы самолетов для подавления ЗА и блокирования аэродромов ИА. За октябрь-ноябрь на Москву было совершено 72 налета (30 днем), к городу прорвалось не более 100 самолетов.

Перед контрнаступлением советских войск люфтваффе понесли большие потери. Впервые наша авиация завоевала оперативное превосходство в воздухе. С декабря 1941 г. немецкие ВВС вновь сосредоточили основные усилия на прикрытие своих сухопутных войск. Атаки на Москву с воздуха резко сократились. В январе 1942 г. противник 4 раза пытался прорваться к городу мелкими группами по 4-5 самолетов, в феврале налетов вообще не было. В марте-апреле зафиксировано 7 ночных налетов. С апреля 1942 г. налеты на Москву практически прекратились, хотя продолжались полеты разведывательной авиации на Московском направлении (1942 г. - 1320 самолетов-разведчиков, 1943 г. - 1006, 1944 г. - 65).

Следует отметить, что одновременно с отражением воздушных налетов на Москву войска ПВО частью сил принимали участие и в борьбе с наземным противником.

Части 6-го ИАК неоднократно выполняли задачи по прикрытию боевых порядков и коммуникаций Западного фронта, а также штурмовке вражеских аэродромов. В период наступления Красной армии 90% вылетов истребительной авиации корпуса было совершено на обеспечение действий Северо-Западного, Калининского, Западного и Брянского фронтов. За это время летчики ПВО уничтожили до 300 самолетов, более 100 танков, до 1800 автомашин, 12 складов с боеприпасами, значительное количество другой техники и живой силы гитлеровцев.

Для борьбы с сухопутными войсками вермахта, особенно с танками, привлекалась и ЗА. В приказе наркома обороны СССР от 12 октября 1941 г., в частности, указывалось: "Всем зенитным батареям Московской зоны ПВО, кроме основной задачи - отражения воздушного противника, быть готовым к отражению и истреблению прорвавшихся танковых частей и живой силы противника". В период ноябрьского наступления немцев на Москву боевые порядки ряда зенитных батарей пришлось переместить на танкоопасные направления, а часть батарей были поставлены на противотанковую оборону и заняли новые огневые позиции. Кроме того, по указанию ставки ВГК 1-й корпус ПВО для борьбы с наземным противником организовал две зенитно-пулеметные группы.

За время всех налетов на Москву преодолели систему ПВО столицы и прорвались к городу 229 самолетов, или 2,6% от их общего количества. В результате воздушных ударов погибли 1356 человек, в городе разрушено 2 предприятия и 167 домов, частично 1.15 предприятий и 276 домов (0,03% всех строений). В целом войска ПВО территории страны при обороне Москвы уничтожили 1305 самолетов противника, 450 танков, 5000 автомашин и значительное количество другой боевой техники и живой силы и внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск зимой 1941-1942 гг.

УРОКИ

Начало Великой Отечественной войны показало несостоятельность концепции борьбы в воздушной сфере, согласно которой ей отводилась роль придатка к наземным операциям, и практическую непригодность организации ПВО территории страны на основе ее расчленения и закрепления сил и средств ПВО за военными округами и сосредоточения основных сил ПВО территории страны в приграничных, а не в экономически важных районах государства.

Уже первые месяцы войны заставили руководство страны отказаться от предвоенных представлений о противовоздушной обороне. В критический момент отражения гитлеровской агрессии пришлось начать коренную реорганизацию довоенной ПВО. Она была осуществлена в соответствии с постановлением ГКО # 874 от 9 ноября 1941 г. "Об усилении и укреплении противовоздушной обороны территории Союза". Создавалась совершенно новая ПВО территории страны. Из подчинения командующих войсками ВО были изъяты наземные силы и средства ПВО территории страны, а из ВВС - 40 полков истребительной авиации. Был создан новый род войск - войска ПВО территории страны (войска ПВО ТС), подчиненные непосредственно наркому обороны через его заместителя по ПВО - командующего войсками ПВО ТС.

5 апреля 1941 г. Московский корпусный район ПВО приказом НКО реорганизуется в Московский фронт ПВО, а в Ленинграде и Баку корпусные районы ПВО - в армии ПВО. Таким образом был осуществлен переход с родовых на общевойсковые основы ведения боевых действий объединениями, соединениями и частями родов войск под руководством не административных командований этими родами войск, а оперативных командований в каждой сфере (командующих сухопутными фронтами, флотами, фронтами ПВО).

Ноябрьская 1941 г. реорганизация ПВО территории страны заложила в последующем основы создания именно системы противовоздушной обороны страны с самостоятельным воинским формированием стратегического уровня для защиты и обороны объектов тыла фронтов, коммуникаций, инфраструктуры и экономики государства, системы государственного и военного управления. Она не позволила разгромить наш тыл, подорвать оборонную мощь государства и нарушить управление.

Общими уроками для ПВО страны, вытекающими из опыта Московской битвы и в целом Великой Отечественной войны (подтвержден затем многими локальными войнами), являются:

1. Государство должно строить самостоятельную систему противовоздушной обороны для надежного обеспечения охраны государственной границы в воздушном пространстве, защиты от ударов средств воздушного нападения крупных административно-экономических и политических центров, особых промышленных районов, городов, коммуникаций, электростанций и других важных государственных объектов.

2. Система ПВО государства должна строиться по территориальному принципу с централизованным управлением в масштабе страны, а не отдельных районов (объектов).

Система противовоздушной обороны должна быть боеготовой в мирное время и способной к отражению внезапных ударов воздушного пространства без всякой перестройки как самой системы ПВО, так и ее системы управления, а материальная основа системы ПВО государства - Войска ПВО страны должны быть войсками постоянной боевой готовности.

Средства ПВО

Истребители Зенитные орудия Зенитные орудия Зенитные пулеметы Аэростаты Зенитные

среднего калибра малого калибра (7,62 мм и 12,7 мм) заграждения прожектора

июнь 1941 г. 387 548 28 100 68 318

июль 1941 г. 602 796 248 336 124 618

октябрь

-ноябрь 1941 г. 700 900 300 500 300 500


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости