0
3814
Газета История Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Соседи по зоне

Тэги: рггу, проект, исследования, Больцманн


13 марта в здании Российского государственного гуманитарного университета состоялась презентация нового проекта австрийского Института по исследованию последствий войн им. Людвига Больцманна.

Как известно, после окончания Второй мировой войны Австрия была разделена на 4 зоны оккупации: советскую, американскую, английскую и французскую. И лишь после того как 15 мая 1955 г. в Вене представителями победивших держав был подписан Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, а 25 октября того же года с территории этого государства были выведены оккупационные войска, австрийский парламент принял Конституционный закон о постоянном нейтралитете Австрийской Республики.

Сотрудники Института им. Больцманна, проводя исследования о том, как присутствие иностранного воинского контингента повлияло на историю страны, решили издать к 50-летию столь важного для государственности Австрии того исторического Договора книгу, посвященную пребыванию в Австрии с 1945 по 1955 г. Центральной группы войск Советской армии. Как заявил директор института Штефан Карнер, в Австрии и Германии уже собрано и опубликовано немало исторических материалов, отражающих жизнь коренных жителей и их взаимоотношения с иностранными военнослужащими во французской, английской и американской оккупационных зонах, но, к сожалению, до сих пор десятилетнее существование людей внутри советской зоны считается "белым пятном" в истории республики. Доходит до того, что некоторые молодые австрийцы, по словам Карнера, "не помнят фатальных ситуаций, руин, голода, не помнят, как наши отцы работали над созданием республики, забыли то время, с которого начался новый этап в истории Австрии".

Поскольку основная цель проекта очевидна - углубление взаимопонимания и расширение доброжелательных контактов между Россией и Австрией на основе совместной истории, над созданием данной книги уже работают не только австрийские ученые, но и их российские коллеги из Института военной истории, других научно-исследовательских заведений Российской академии наук. Организаторы проекта из Института им. Больцманна первоначально планируют издать 3 тома на немецком языке. В первый войдут статьи чисто научного характера, во второй - ранее не публиковавшиеся документы из архивов различных российских и австрийских государственных ведомств, а третий том предположительно будет составлен из личных воспоминаний очевидцев. Выступавшая на презентации научная сотрудница Института им. Больцманна Барбара Штельцль-Маркс удачно подметила, что "это - та история, которую нельзя найти ни в одном архиве и трудно потерять, так как она передается из поколения в поколение". "Кроме того, - добавила она, - у нас нет никакой информации о пребывании и впечатлениях советских офицеров, их жен и детей в Австрии. Мы хотели бы попросить присылать их письма с воспоминаниями о ситуациях, которые были важны лично для них, фотографии, награды. Естественно, ценные для этих людей вещи мы обещаем вернуть..."

Письма организаторы проекта просили отправлять по адресу:
А-8010. Австрия, г. Грац, ул. Шергелгассе, 43.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
681
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
888
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости