0
1134
Газета История Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Турнир военачальников

Махмут Гареев

Об авторе: Махмут Ахметович Гареев - генерал армии, доктор исторических наук.

Тэги: ран, рейтинг, генералы, мировая война


В официальных советских изданиях военачальники обычно перечислялись по алфавиту. Сегодня предлагается вниманию читателей рейтинг полководцев Второй мировой войны в соответствии с их заслугами во время войны в рамках тех стран и армий, в которых они действовали. Рейтинг обсужден в стенах Академии военных наук. Имена руководителей основных воюющих государств нами сознательно опущены - ведь они принимали в конечном итоге политические решения по ходу войны.

В предлагаемом списке представлены различные регионы и страны соответственно значимости происходивших военных событий и той роли, которую играли различные военачальники. В соответствии с масштабами военных действий и решающим вкладом в победу преимущественное положение в предлагаемом списке занимают военачальники нашей страны. Кстати, практически все военачальники союзников, занимавшие должности командующих групп армий и подпадающие под статус полководцев, включены в список. Среди военачальников названы также флотоводцы, а по опыту Второй мировой войны и последующих войн невозможно обойтись без упоминания наиболее крупных предводителей танковых войск, военно-воздушных сил, артиллерии, войск ПВО,

При определении значимости деятельности того или иного полководца учитывались характер войн и масштабы вооруженной борьбы, сила противостоящего противника, степень сложности выполнявшихся военных задач. Безусловно, главным показателем того, чего стоит полководец, является результат военной деятельности, насколько достигнуты военно-политические и стратегические цели, достигнута ли победа над противником или все обернулось поражением. Но как ни странно, иногда пытаются судить о военачальниках в отрыве от всего этого. Важное значение имеет и цена победы, какими приобретениями и потерями она достигнута. Существенным показателем места полководца в истории считается оригинальность и блистательность проявленного им военного искусства, новизна способов ведения военных действий, вклад, внесенный в развитие военной науки и военного искусства, творчество и новаторство, умение каждый раз глубоко учитывать конкретные условия сложившейся обстановки и находить неповторимые, внезапные для противника способы действий.

Из личных качеств полководцев наиболее значимыми являются сочетание глубокого ума с сильной волей, организаторских качеств и личного мужества, умение предвидеть развитие событий.

Не раз обсуждался вопрос - кого можно считать полководцем? Были времена, когда любой предводитель войска, самостоятельно выполнявший военные задачи, считался полководцем. Но когда размах войн значительно возрос и они стали вестись многомиллионными армиями, состоящими из большого количества объединений и соединений, полководцами (флотоводцами) стали называть военачальников, которые во время войны командуют оперативно-стратегическими объединениями - фронтами и флагами.

Всего к началу войны в советских Вооруженных силах насчитывалось 1106 генералов и адмиралов. В ходе войны это звание получили еще 3700 человек. Из этих 4800 военачальников погибли в бою 235, а всего по болезни, в результате несчастных случаев, репрессий потери генералов и адмиралов составили более 500 человек.

В германских вооруженных силах насчитывалось более 1500 генералов и адмиралов. Для того, чтобы понять разницу в количестве высших офицеров, надо вспомнить два обстоятельства. Во-первых, у нас было большее количество объединений и соединений. Во-вторых, следует иметь в виду, что против нас, кроме германской армии, сражались венгерские, румынские, финские, итальянские соединения и объединения, часть советских войск (сил) и возглавлявшие их генералы постоянно находились на Дальнем Востоке. С учетом всего этого разница в численности высших офицеров не столь большая.

По подсчетам немецкого исследователя Фольтмана, общие потери среди германских генералов и адмиралов, включая небоевые, составили 963 человека. Из них погибли в бою 223 генерала. В плен попали 553 германских генерала, советских - 72 (по другим данным - 83. - "НВО"). Покончили жизнь самоубийством 64 немецких и 9 советских генералов.

В полководческом искусстве выдающихся военачальников, завершивших войну на должностях командующих войсками фронтов, армий, нашли наиболее яркое отражение достижения советского военного искусства. Это военное наследие при творческом и критическом использовании сохраняет свое актуальное значение и в современных условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
864
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1595
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
736

Другие новости