0
1396
Газета История Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Выжить и победить

Тэги: сукнев, записки командира штрафбата


Сукнев М.И. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941–1945. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006, 253 с. (На линии фронта. Правда о войне).

Фронтовиков, конечно, у нас в стране чествовали, но не всякая правда о войне приветствовалась. Большинство настоящих фронтовиков, кто был на линии фронта, предпочитали помалкивать. Слишком уж их память о войне плохо укладывалась в устоявшиеся каноны. И только недавно появилась возможность увидеть окопный быт глазами очевидцев, а не в генеральскую стереотрубу.

Воспоминания Михаила Сукнева дают понимание происходившего на Волховском фронте – на одном из незаметных участков огромной войны. Здесь к крошечным плацдармам были прикованы германские дивизии, которым не удалось взять Ленинград. Буквально день за днем автор воссоздает три года упорных, непрекращающихся почти ни на день боев.

Батальон Сукнева занимал участок в пять километров. И за время боев его состав сменился многократно. Выживали единицы – самые умелые, хладнокровные, умные, талантливые, потому что одного везения было мало. Сам Михаил Сукнев – личность весьма незаурядная. Снайпер-пулеметчик, сбивший два немецких самолета и положивший немерено вражеских солдат. Из лейтенантов вырос в комбата, награжден двумя орденами Александра Невского и двумя – Красного Знамени. После войны стал профессиональным художником. И рукопись его отличается не просто культурой речи и яркостью эпизодов, она глубоко аналитична. На собственном опыте Михаил Сукнев приходит к очень серьезным обобщениям.

До войны он успел окончить полковую школу сержантов, где мастерски овладел стрельбой из пулемета. Там же получил отличную тактическую подготовку. После этого был выбор – в старшины роты или в военное училище. Он выбрал офицерскую стезю. И оказалось, что в полковой школе он узнал много такого, что училище дать в принципе не могло. На фронте именно такие командиры не только выживали, но и одерживали победы. Когда они доросли до комбатов, когда окрепло среднее командное звено, тогда и наступил перелом в войне.

Отдельный эпизод – командование штрафным батальоном. Воспоминания Сукнева начисто отметают всю нелепицу сериала «Штрафбат» и прочих киноподелок на эту тему. Лучшие боевые офицеры и сержанты назначались на должности в штрафбат. Не было позади них никаких заградотрядов из мордатых энкавэдэшников. Даже приговоренных трибуналом расстреливали сами штрафники.

Штрафбат держал участок обороны. Состоял он из трех рот – «офицерской», «одесской» (понятно, уголовники) и «басмачей» (жителей средней Азии). Ходили в разведку, воры мастерски крали немецких языков. За это получали ордена и служили дальше в том же батальоне.

Нелестно отзывается Сукнев о старшем комсоставе. Вот в окопы явился в чистенькой шинели комполка... «Мне он уже был попросту смешон, плевать я хотел на этих недоучек-комполков, кои уцелели от «чистки» в армии. Сволочь, она и есть таковая: как грязь весной или осенью прилипает к сапогам. Так и в армии». А вот о комиссаре: «Досаждал и комиссар батальона – замполит, капитан, лет за пятьдесят, из добровольцев. С ним говорить было не о чем, ни о военном, ни о гражданском, ни о чем – крепкий дуб с темным неприятным лицом. Он был глазами и ушами комполка в батальоне».

Особая статья – женщины на войне. Им, конечно, низкий поклон, но Сукнев совершенно прав, считая, что на фронте им не место. И вообще на войне. Вот эпизод из книги: «Однажды в полку появилась комиссия из «Смерша». Кто-то донес на комполка. Первым делом комиссия сняла в буквальном смысле медали «За отвагу» и ордена Красной Звезды с двоих медичек, что были при комполка в блиндаже – «не проявили доблести и геройства». Еще с каких-то медичек и связисток сняли награды как незаслуженные. Комиссия начала шерстить «туфтовых героинь» и в соседних полках, в дивизии и вообще в армии...»

Людей генералы и полковники не жалели. Их жалели ротные и комбаты, которым с этими людьми надо было оборону держать и в наступление идти. Сам Сукнев не упускал случая поберечь людей. Вот комполка распорядился по льду Волхова пустить разведку на верную гибель. «Перед их уходом я одному успел шепнуть: «Не приближайтесь к проволочному заграждению! Отлежитесь – и назад!»

Было совершенно ясно: люди при лунном свете сквозь облака будут расстреляны наверняка! Так оно и произошло: даже не допустив до проволоки, фрицы из пулеметов расстреляли нашу разведку! Попыхивая трубкой, наш полковой командир молча повернулся и зашагал в свой штаб. Ни оха, ни вздоха. Разведчики пролежали там в снегу до буранов, когда их вынесли и похоронили».

Но не раз комбат инсценировал атаку с помощью бурной стрельбы, докладывая потом начальству, что вылазка не удалась. Комполка ведь при этом никогда не присутствовал. Одно весьма красноречивое признание: «Тут мы были хоть в огне ада, но вдали от бездарного начальства».

Сам Сукнев был уверен, что ни он, ни те, кто с ним, не выживут. «Каждую неделю хотя бы однажды я избегал верной гибели. Это четыре раза в месяц, а за год?.. Кто из защитников этой «цитадели» выживал дольше всех, тот черствел душой, становился «задубевшим» и равнодушным к смерти, подкарауливавшей на каждом шагу. Мысль сидела в голове одна: хоть бы пронесло мимо снаряд, пулеметную очередь и особенно коварные мины, которые были слышны уже над головой, когда поздно укрыться!»

Три года на передовой – это мало кому дано из тех, кто не поднялся выше комбата. Представить это нервное напряжение невозможно. «Я уже знал свою норму – стакан водки, больше нельзя. А не выпьешь, из окопа не вылезешь. Страх приковывает. Внутри два характера сходятся: один – я, а другой – тот, который тебя сохранять должен. Меня как-то вызвали в полк с передовой, что со мной случилось, не знаю. Вытащил пистолет и стал стрелять в землю. И сам не пойму, почему стреляю. Нервы не выдержали»

Выдержать, выжить и победить – вот тот истинный героизм бойцов переднего края, которому страна обязана Великой Победой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости