0
4951
Газета История Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Танкист-девица

Вадим Кожуховский

Об авторе: Вадим Кожуховский - подполковник, военный журналист.

Тэги: ращупкина, калинина, октябрьская, танк


Подсчитано, что около 800 тыс. женщин находились в рядах Вооруженных сил СССР в лихое время борьбы с фашистскими захватчиками. Они служили в различных родах войск. В большинстве своем образ защитницы Родины тогда ассоциировался с военно-медицинскими учреждениями (61% среднего медперсонала составляли именно женщины), подразделениями связи (80%) и дорожными войсками (почти половина личного состава). Широкую известность получили женские авиационные части (в том числе знаменитый полк «ночных ведьм», летавший на «кукурузниках» По-2). На фронтах воевали женщины-снайперы, женщины-разведчики, женщины-зенитчицы...

А вот в танковых подразделениях представительниц прекрасного пола было не столь много. Среди них можно особо отметить полковника Людмилу Калинину. В 1939 году она окончила Академию бронетанковых и механизированных войск, в составе женского экипажа участвовала в испытаниях танков, а когда грянула война, отправилась в действующую армию. Под ее командованием находились три ремонтно-восстановительных батальона и ряд подразделений, занимавшихся эвакуацией пострадавшей в боях бронетехники и возвращением ее в строй. После Победы Людмила Ивановна служила в центральном аппарате Минобороны, работала за рубежом. Она награждена множеством орденов и медалей. Имя этой женщины-москвички включено в двухтомник «200 выдающихся деятелей современности – участников войны».

У томичей тоже есть своя женщина-танкист. Это Герой Советского Союза Мария Октябрьская. Летом 1942 года, получив с фронта весть о гибели мужа, она решила заменить его в строю и послала телеграмму на имя Сталина: «Дорогой Иосиф Виссарионович! В боях за Родину погиб мой муж, полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть советских людей хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в Госбанк на построение танка все свои личные сбережения – 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга», а меня направить на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком».

Просьба вдовы была удовлетворена. Мария Васильевна прошла обучение в танковом училище и в октябре 1943 года в качестве механика-водителя танка Т-34 прибыла на Западный фронт. Сражалась сержант Октябрьская в составе 2-го Тацинского танкового полка 26-й гвардейской Ельнинской танковой бригады. Скончалась 15 марта 1944 года от ран, полученных в бою за железнодорожную станцию Крынки Витебской области, похоронена в Смоленске.

Александру Митрофановну Ращупкину земляки знают как единственную в Самарской области женщину-танкиста. В годы Великой Отечественной войны она повторила отважный поступок легендарной «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, которая в 1806 году под мужским именем поступила на военную службу, а затем сражалась с напавшими на Россию полчищами Наполеона...

...Шуру Ращупкину на войну не пускали. В далеком от боевых действий Узбекистане, где она родилась и выросла, ей пришлось долго и тщетно обивать пороги военкоматов с просьбой отправить на фронт. Но не помогали никакие аргументы. Ни то, что муж сейчас воюет с врагом и она тоже не должна отсиживаться в тылу. Ни то, что она одной из первых женщин в республике освоила трактор и вполне может освоить боевую машину. Жена фронтовика каждый раз получала отказ, но не сдавалась. В 1942-м, коротко остригшись, в мужской одежде Шура снова пришла в военкомат и, воспользовавшись царившей тогда неразберихой с документами, все же оказалась в числе новобранцев под именем Александра Ращупкина.

В Подмосковье окончила курсы шоферов, а затем – уже под Сталинградом – двухмесячные курсы механиков-водителей танка. Воевала девушка в составе 62-й армии генерала Чуйкова. Удивительно, но два с лишним года ни экипаж танка, на котором сражалась Ращупкина, ни остальные однополчане не подозревали, что «Сашка-сорванец» – женщина.

Тайна открылась только в феврале 1945 года, когда бои шли уже на территории Польши. Во время одного из них танк Ращупкиной наткнулся на засаду, был подбит, загорелся. Александра получила тяжелое ранение. На выручку бросился механик из соседнего танка, стал перевязывать. Он-то и распознал в Сашке девушку.

Потом были госпитали, демобилизация, встреча с мужем, который тоже уцелел в той многолетней мясорубке и тоже вернулся с войны покалеченным. Дальнейшую жизнь Ращупкины решили строить в Куйбышеве (ныне – Самара). Вместе прожили еще четверть с лишним века.

В мае 2006-го Александре Митрофановне исполнилось 92 года. Здоровье уже не то, болят раны, но два ордена, медали да танковый шлем неизменно возвращают ее во времена фронтовых испытаний. Бывшую «танкист-девицу» не забыли. Помогают соседи, навещают дети и учителя из 29-й школы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
657
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
534

Другие новости