0
2565
Газета История Интернет-версия

06.02.2009 00:00:00

Памяти друга

Тэги: ляховский


ляховский

Совсем недавно генерал-майор запаса Александр Ляховский представил военной и научной общественности свою очередную работу об афганской войне. Он торопился выпустить свой труд к 20-летию вывода советских войск «из-за речки» и очень ждал этого праздника. Но судьба распорядилась иначе. До своих 63 лет он не дожил два дня. З февраля он скончался.

Александр Антонович Ляховский отдал армии более сорока лет. В 1977 году с отличием окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В звании капитана был назначен на должность старшего офицера-оператора Главного оперативного управления Генерального штаба, занимался вопросами геостратегического, военно-политического и военно-технического сотрудничества со странами Африканского континента.

Служба забрасывала Александра Ляховского в горячие точки – в Эфиопию, Анголу, Афганистан, на территории России. На завершающем этапе пребывания советских войск в Афганистане он был ближайшим помощником руководителя оперативной группы Минобороны СССР генерала армии Валентина Варенникова и принимал непосредственное участие в боевых операциях.

В 1990 году Александр Антонович стал первым заместителем начальника Оперативного управления Главного штаба Сухопутных войск. Время наступило горячее – требовалось ликвидировать межнациональные конфликты на территории гибнущего СССР, и генерал Ляховский принял в этом активное участие. Он был награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине» III степени, тремя орденами Республики Афганистан, а также 15 медалями.

Александра Антоновича постоянно тянуло в военно-историческую публицистику. Множество статей в газетах и журналах, сценарии к телевизионным и документальным кинофильмам, издание пяти книг, связанных с тематикой горячих точек, – таков итог его творческого труда.

2 февраля Александр Ляховский прислал в редакцию «НВО» свою последнюю работу. В память об авторе мы публикуем ее в следующем номере, посвященном 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

«НВО»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1099
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1327
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1687
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1228

Другие новости