0
7276
Газета История Интернет-версия

28.08.2009 00:00:00

Авианосец для кригсмарине и... советского флота

Владимир Рощупкин

Об авторе: Владимир Рощупкин - кандидат политических наук, профессор Академии военных наук.

Тэги: авианосец, ссср, вмф, война


авианосец, ссср, вмф, война Так должен был выглядеть "Граф Цеппелин".
Рисунок из Энциклопедии авианосцев

На протяжении десятилетий командование отечественного ВМФ мечтало о том времени, когда в строй нашего флота вступят авианосцы. Однако лишь 1960–1980-х годах на морских просторах появились сначала советские крейсера-вертолетоносцы, а затем «плавающие аэродромы», на которые базировались самолеты вертикального взлета и посадки. Только в 1990 году наши моряки получили первый «настоящий» авианосец – «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». А могли бы лет на 40 раньше...

НАДЕЖДА ГИТЛЕРА

Загодя готовясь к разразившейся в 1939 году большой войне, теоретики и практики германских ВМС прозорливо оценили роль и значение в грядущих морских баталиях авианосцев и авианосной авиации. Так, еще за восемь лет до начала Второй мировой в журнале Marine Rundschau («Военно-морское обозрение») была опубликована статья, в которой была предсказана трагедия Пёрл-Харбора. А в 1934 году под руководством инженера В.Хеделера началось эскизное проектирование первого немецкого авианосца.

Интерес к этому проекту проявил сам фюрер. А 8 декабря 1938 года Гитлер в сопровождении рейхсминистра авиации Германа Геринга лично пожаловал на торжественную церемонию спуска «плавучего аэродрома» на воду. «Граф Цеппелин» (Graf Zeppelin) – такое название он получил в честь известного немецкого конструктора дирижаблей. «Свой» авианосец был главной морской надеждой нацистского вождя: с его помощью он рассчитывал добиться господства на просторах Мирового океана. Этот настоящий монстр по тем временам – 262 м в длину – считался вершиной немецкой инженерной мысли и в силу обстоятельств оказался единственным подобного рода кораблем в военно-морском флоте гитлеровской Германии (кригсмарине).

Первые сообщения о намерении немцев построить авианосец вызвали большой интерес у специалистов, ибо в проект были заложены решения, не характерные для зарубежных аналогов. В числе особенностей – броневая палуба со скосами, двухъярусный ангар. Такая схема ангара определялась количеством размещаемых в них самолетов. Корпус корабля – сварной, длиной, как уже отмечалось, в четверть километра. Высота борта – 22,2 м. Взлетная палуба имела длину 241,0 м, ширину – 30,7 м. Из верхних и нижних ангаров самолеты подавались тремя электрическими лифтами.

Взлет крылатых машин предусматривался при помощи двух катапульт в носовой части взлетной палубы. Водоизмещение корабля составляло 33,5 тыс. тонн, скорость полного хода – около 34 узлов, он должен был стать «базой» для 50–60 самолетов. Шестнадцать 150-мм орудий плюс мощное зенитное вооружение – одна из особенностей «Графа Цеппелина». По совокупной мощи артиллерийского огня он превосходил немецкие легкие крейсеры.

Однако проблемой в ходе строительства авианосца оказалось создание палубных самолетов. Геринг заподозрил главкома кригсмарине гросс-адмирала Эриха Редера в амбициозном стремлении заполучить авианосную авиацию и подчинить флоту авиацию морскую. А ведь он, второй человек в Третьем рейхе и первый – в люфиваффе, твердил: «Все, что летает, – мое!»

Между тем палубным истребителем на «Графе Цеппелине» должен был стать модифицированный Me-109, в качестве палубного штурмовика на авианосце планировалось использовать Junkers-87 (пять Ju-87 со складывающимися крыльями прошли испытания в летно-испытательном институте германских ВВС в Травемюнде). На самолеты Fieseler-167 и Arado-195, существовавшие пока в опытных экземплярах, предполагалось возложить выполнение задач разведчиков и бомбардировщиков-торпедоносцев. Согласно проекту 18 самолетов планировалось разместить в нижнем ангаре корабля, 25 – в верхнем.

«ДОСТРОЙКУ ПРЕКРАТИТЬ!»

К началу Второй мировой войны «Граф Цеппелин» был готов на 85%. Однако в конце апреля 1940 года гросс-адмирал Редер распорядился приостановить достройку авианосца. С него демонтируются 150-мм орудия и отправляются в Норвегию – для укрепления береговой обороны. Дело в том, что немцы очень опасались высадки десанта западных союзников на норвежском побережье, где базировались корабли кригсмарине. К тому же именно Редер являлся и инициатором, и разработчиком плана «Везерюбунг-Норд» – захвата и оккупации Норвегии в апреле 1940-го. А недостроенный авианосец до весны 1942 года простоял в Готенхафене.

┘Вечером 13 апреля 1942-го в ставке фюрера «Вольфшанце» охранники, рослые солдаты СС, косо поглядывали на прибывших людей в черной (но не в эсэсовской) униформе. Это были адмиралы и старшие офицеры кригсмарине, вызванные на важное совещание к Гитлеру. На нем «вождю» Третьего рейха был представлен доклад «Об окончании строительства авианосца». Присутствовали начальник оперативного отдела верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) генерал Альфред Йодль, фактически возглавлявший личный штаб Гитлера; представитель главнокомандующего ВМФ в ставке фюрера вице-адмирал Теодор Кранке и адъютант германского диктатора фрегатен-капитан (капитан 2 ранга) Карл-Йеско фон Путткамер.

Из стенограммы доклада:

«А. Окончание постройки корпуса и установка машины, возможно, будут закончены не ранее лета 1943 г.

В. Общее время для завершения строительства авианосца зависит не от окончания постройки корпуса и машин, а от возможности использовать самолеты, переоборудованные из Ju-87D и Bf-109F. Около двух лет потребовалось на проектирование, строительство и испытание катапульт, необходимых для этих самолетов. Необходимы также лебедки для тормозных механизмов. Компания, выпускающая эти лебедки, еще не сообщила, когда они могут быть переданы. Поэтому авианосец не может быть закончен ранее зимы 1943/1944 гг.

С. Самолеты. Можно рассчитывать только на десять переоборудованных истребителей и двадцать два бомбардировщика (включая и разведывательные самолеты). Нет торпедоносцев. Если бы был разработан новый тип палубного самолета, их массовое строительство возможно развернуть не ранее 1946 г. Фюрер считает, что торпедоносцы необходимы в любом случае; это тем более важно, поскольку наши собственные типы самолетов равноценны самолетам противника».

16 апреля Гитлер принимает решение возобновить достройку авианосца. Тем более что ревниво относившийся к проекту Геринг согласился поставить в интересах проекта 10 истребителей и 22 пикирующих бомбардировщика.

В связи «с настоятельной необходимостью авианосцев для германского ВМФ» 15 июня 1942 года представители кригсмарине доложили фюреру в Бергхофе о проектах вспомогательных авианосцев, переделанных из лайнеров Europa, Potsdam и Gneisenau. На первом из них намечалось разместить 18 бомбардировщиков и 24 истребителя, на втором и третьем – 8 и 12 самолетов соответственно. Одновременно был сделан вывод о нерациональности переоборудования в авианесущий корабль тяжелого крейсера «Зейдлиц» (Seydlitz), несмотря на то что соответствующие работы уже удалось выполнить на 90%.

30 ноября 1942 года «Граф Цеппелин» благополучно прибыл в Киль, где его поставили в гигантский плавучий док (мне уже в наши дни показывали это место). Однако уже 30 января 1943 года Гитлер приказал: достройку прекратить! Гросс-адмирал Редер назвал это решение «самой дешевой в истории победой Англии на море». Примерно через три месяца – 21 апреля – авианосец перевели в Штеттин (ныне польский город Щецин). Самолеты и артвооружение на «Цеппелине» так и не появились. Но механика и бортовые генераторы действовали – вспомогательный боевой корабль из него можно было сделать.

ПОДНЯЛИ И... ПОТОПИЛИ

В апреле 1945 года старший морской начальник военно-морской базы Штеттин капитан-цур-зее (капитан 1 ранга) В.Кахлер постоянно держал связь со спецкомандой, работавшей на объекте особой важности, который располагался в одной из проток реки Одер (Одра). На излете месяца, когда Третий рейх уже доживал последние дни, Кахлер отправил на спецкоманде кодированный приказ. Он был отдан в преддверии наступления на город советских войск и требовал вывести из строя авианосец «Граф Цеппелин» – тот самый секретный объект.

После поражения Германии державы-победительницы разделили доставшиеся им немецкие корабли. В результате жеребьевки германский авианосец достался Советскому Союзу и попал в группу «С» – затопленных, поврежденных или недостроенных кораблей и судов (всего СССР получил 155 боевых кораблей и более 500 вспомогательных судов). Их надлежало уничтожить – затопить на большой глубине или разобрать на металлолом.

Летом 1945 года аварийно-спасательная служба Балтийского флота подняла недостроенный «Граф Цеппелин» с глубины семь метров. 19 августа авианосец (точнее, его поврежденный корпус) в качестве боевого трофея зачислили в состав советского ВМФ. Как это предписывалось соглашениями с союзниками, корабль решили пустить на дно. Но с максимальной пользой для военно-морского дела: проверить, какое воздействие окажут на бывший немецкий корабль отечественные боеприпасы. В августе 1947 года по нему наносили удары с воздуха, используя различные типы бомб, причем из ста в цель попали только шесть. Затем расстреливали торпедами с эсминцев и катеров. Конструкция корабля показала высокую живучесть, но его все-таки добили.

К слову, зарубежные историки, в том числе и немецкие, четкого представления о финале «Графа Цеппелина» не имеют и по сей день. В курортном городке Лабё (Laboe), что в 20 км от Киля, где находится крупнейший военно-морской музей ФРГ – Морской мемориал, – автор беседовал на эту тему с заместителем председателя Федерации германских моряков (Deutscher Marinebund) Петером Маттсоном. Он подарил мне выпускаемый федерацией журнал Leinen los со статьей о «Графе Цеппелине». Для меня как для историка это несомненно ценный подарок, за что я благодарен господину Маттсону.

Но в статье о финале авианосца сказано крайне скупо. Впрочем, зарубежные исследователи и не могли знать всего: подробности потопления «Цеппелина» летчиками и моряками Балтийского флота были засекречены. К слову, в обширнейшей экспозиции Морского мемориала, рядом с которой проходила наша беседа с господином Маттсоном, выставлены огромные модели кораблей кригсмарине и дана подробная информация о них. Но об авианосце, который мог бы стать гордостью германского флота, ничего нет!

Возвращаясь же к уничтожению «Графа Цеппелина» спустя два года после войны, скажу вот о чем. Жаль, но выводы по его живучести у нас тогда не были использованы. Правда, позднее они все-таки пригодились при разработке новых военно-морских проектов (увы, при Никите Хрущеве от их реализации отказались). А ведь, по мнению экспертов, авианосец можно было отремонтировать и достроить, а затем ввести в строй ВМФ – хотя бы как учебный корабль. Это допускал и адмирал Николай Кузнецов, к сожалению, находившийся тогда в опале.

В июле 2006 года польские водолазы обнаружили в Балтийском море фрагменты крупного корабля – как считается, потопленного в 1947-м в ходе учебных атак моряков-балтийцев «авианосца фюрера». Эти фрагменты СМИ тут же окрестили «сокровищами рейха».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
827
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1179
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости