0
3455
Газета История Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Ненужный поход

Тэги: история, война, германия, ссср


история, война, германия, ссср

Ростислав Завадский. Своя чужая война. Дневник русского офицера вермахта 1941–1942 гг. – М.: Посев, 2014. – 232 с

Мемуары читать всегда приятно. За редким исключением они стилистически обработаны, что придает им дополнительную занимательность. Но все-таки гораздо интереснее дневники. В отличие от воспоминаний они пишутся для себя, а потому более откровенные. Мемуарист сочиняет постфактум, а потому вынужден как-то оправдывать собственные ошибки, в то время как пишущий дневник работает в режиме реального времени и не может воспользоваться спасительным «послезнанием».

Автор рецензии в силу профессиональных интересов прочел довольно много воспоминаний коллаборантов. Как правило, их создатели всячески дистанцируются от идеологии гитлеровского национал-социализма, мысля себя независимой третьей силой, а также предпочитают забыть (а то и прямо отрицать) совершенные военные преступления (например, расстрелы мирных граждан в ходе контрпартизанских операций).

В дневниках подобных умолчаний меньше. В свое время мне пришлось работать в архиве с дневником военнослужащего русского батальона в составе 9-й армии вермахта «Белый крест» некоего Николая Ранцена. Он с большим энтузиазмом писал о расстрелах евреев и комиссаров, выражал радость, что «наши» (немцы) взяли Киев, сожалел о смерти генерала люфтваффе Эрнста Удета и полковника Вернера Мельдерса.

Жаль, что подобных источников мало. Опубликованы дневник рядового 29-й дивизии СС «Каминский» Ивана Вашенки и записная книжка генерал-майора власовской армии Василия Малышкина, в архиве ФСБ лежит дневник другого власовца, генерал-майора Федора Трухина.

Поэтому появление дневника Ростислава Вадимовича Завадского (1908–1944) не может не радовать. Как не может не радовать обстоятельная вступительная статья и комментарии подготовившего публикацию историка Олега Бэйды (Москва).

Дневник Завадского не столь политически тенденциозен, как текст Ранцена. Сын эмигрантов, он жил в Бельгии и с началом войны записался в Валлонский легион (373-й батальон вермахта, в дальнейшем 28-я дивизия СС «Валлония»). Завадский надеялся, что начавшаяся агрессия Гитлера против Советского Союза является войной не против России, а только против большевизма. Поэтому и поступил в качестве зондерфюрера (переводчика) на службу бельгийских коллаборантов.

Сразу же начались сомнения: «Нетактичные намеки и разговоры одних, видимая нелюбовь других. Мы, русские – гунны, дикари, народ, который вообще надо уничтожить. И это идеалисты, поднявшие знамя борьбы с коммунизмом». Что уж тут говорить о немцах – здесь сплошное разочарование. Уже в ноябре 1941 года Завадский прямо пишет, что кампания затягивается – «немцы зарвались, и конец войны здесь будет не такой, как они предполагали».

На какое-то время Завадский покидает легион и становится начальником полиции украинского города Щербиновка (Дзержинск). Про свою новую деятельность пишет скупо. Например, что арестовал собственного заместителя. Правда, тогда же сочиняет стишок о казнях прежних главных активистов.

Возвратившись в батальон, Завадский формирует в его составе подразделение из русских коллаборантов. Одно из немногих радостных (наряду с посещениями богослужений – Ростислав Вадимович был глубоко верующим человеком) событий, зафиксированных в дневнике. В дальнейшем, как пишет Бэйда, когда их командир лежал в госпитале, большая часть подчиненных зондерфюрера дезертировала. Похоже, и им он был чужим.

Значительная часть эмигрантов, служивших в составе немецкой армии или ее сателлитов, мечтали о новом «кубанском походе». Напомню, в ходе Второго кубанского похода Белая армия достигла больших успехов, освободив Кубань, Причерноморье и часть Ставропольской губернии. Поэтому он стал в сознании его участников не меньшей легендой, чем Первый кубанский (ледяной) поход или бои армии генерала Врангеля в Крыму. Тогда белые отстаивали (и отстояли!) свою честь. Отстояли ли ее Завадский и другие коллаборанты в своем ненужном походе?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
724
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
954
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
783
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
634

Другие новости