0
10056
Газета История Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Русская Жанна д’Арк

Юрий Сосинский-Семихат

Об авторе: Юрий Сосинский-Семихат – историк, ефрейтор запаса Армии обороны Израиля.

Тэги: историия, первая мировая война, гражданская война


В нынешнем году исполняется 100 лет с момента начала Первой мировой войны. Для России вооруженный конфликт в Европе завершился падением царского режима. Незадолго до Октябрьской революции Временное правительство организовало женские батальоны с целью поднять боевой дух солдат и офицеров на фронте. В эпоху СССР историки предпочитали обходить стороной эту тему. Разумеется, про «бабий батальон» и штурм Зимнего слышали все, но на этом познания среднего советского школьника и заканчивались.

Марию Бочкареву нередко называют русской Жанной д’Арк. После начала Первой мировой войны она вступила в ряды русской армии и сражалась на фронте, проявив недюжинный героизм. А в годы революционного лихолетья Мария Бочкарева стала инициатором создания женских батальонов смерти.

РЕШЕНИЕ ЦАРЯ

Все началось в ноябре 1914 года, когда Мария обратилась к командиру 25-го резервного батальона с просьбой зачислить ее солдатом в действующую армию. Получив отказ, она написала телеграмму императору Николаю II, после чего ее прошение было удовлетворено. Молодую девушку остригли наголо, выдали винтовку и обмундирование. В первую же ночь несколько солдат начали приставать к своей сослуживице, но получили жесткий отпор. Мария еще в свое время работала асфальтоукладчицей и обладала немалой физической силой. Девушка сумела постоять за себя, чем снискала большое уважение среди солдат и офицеров. Теперь каждый был готов заступиться за Яшку – такое прозвище получила она в честь своего дружка. Мария Бочкарева наравне с мужчинами воевала под Молодечно в составе 28-го Полоцкого полка 7-й пехотной дивизии и проявила себя геройски. Молодая солдатка была ранена и очутилась в госпитале.

После 1915 года страна оказалась ввергнута в целую череду военных неудач. Русская армия испытывала острую нехватку патронов и снарядов. Западные союзники подталкивали Россию к наступательным действиям против Германии и Австро-Венгрии на Восточном фронте. Подготовка новой операции была поручена генералу Брусилову.

Русское наступление развивалось на широком участке фронта протяженностью в 550 км, однако Франция и Англия не сумели использовать успех Брусиловского прорыва в полной мере. На Западном фронте продолжалась позиционная война, в то время как австрийцы и немцы вели контрнаступление на востоке. Россия вновь пожертвовала жизнями своих солдат во имя интересов Антанты.

В феврале 1917 года в России произошла революция: царизм пал, Временное правительство возглавил князь Львов. Мария Бочкарева, как и миллионы наших соотечественников, приветствовала смену режима. Союзники России не возражали против февральской революции, но при условии, что война против Германии и Австро-Венгрии продолжится до победного конца. Однако в условиях тотального разложения армии воевать становилось все труднее, поэтому Временное правительство решило прибегнуть к неординарному шагу и организовать женские батальоны для поднятия боевого духа солдат на фронте. Для осуществления замысла нужен был человек, который обладает хорошим боевым опытом и организационными способностями. Власти поручили командование женским батальоном Марии.

ДОБРОВОЛИЦЫ

В один из июньских дней 1917 года на площади Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения новой воинской части знамени «Первой женской военной команды смерти Марии Бочкаревой». Батальон состоял исключительно из доброволиц, среди которых были крестьянки, мещанки и даже выпускницы высших учебных заведений. Мария Бочкарева, возглавившая необычную воинскую часть, получила оружие из рук самого Корнилова.

Министры и генералы русской армии благословляли женщин, отправляющихся на войну во имя спасения России от немецких захватчиков. Создание батальонов смерти нашло поддержку со стороны Всероссийского женского союза помощи Родине и ряда других общественных организаций. Во многих городах страны женские воинские подразделения начали появляться как грибы после дождя. Москва в этом смысле не была исключением: здесь был организован второй женский батальон, в который охотно вступали не только москвички, но и приезжие доброволицы.

«Со всех сторон потянулись в Москву женщины и девушки. Ехали из Сибири и Украины. Как батальон, так и союз быстро разрастались», – вспоминает М.А. Рычкова, возглавлявшая союз «Женщины за Отечество». В официальных источниках сообщалось о том, что в скором времени на фронт в составе военной команды Бочкаревой отправится жена Керенского Ольга. В действительности это был лишь очередной пропагандистский ход, не имеющий никакого отношения к действительности. Идеалист Керенский, воодушевленный идеей отправки на фронт женщин-доброволиц, и понятия не имел о том, что их там ждет.

Изначально женский батальон создавался не столько для ведения военных действий, сколько для поднятия боевого духа солдат на фронте. Но к началу наступления, объявленного Временным правительством, ситуация в армии была катастрофическая. Революционная пропаганда возымела действие на военнослужащих, которые повсеместно создавали солдатские комитеты, братались с немцами и отказывались воевать. Мария Бочкарева и ее отряд почти сразу оказались на осадном положении. Казармы женского батальона постоянно подвергались нападениям, вышедшие из подчинения офицерам солдаты разбивали окна и буквально набрасывались на женщин, которым приходилось отбиваться от распоясавшихся молодчиков.

7 июля женский батальон, поддержанный соседними воинскими частями, отчаянно пошел в наступление и занял немецкие окопы. Однако резервные полки продолжали митинговать и так и не сдвинулись с места. Русской Жанне д’Арк не суждено было спасти царскую армию от развала и изменить ход Первой мировой войны. Батальон потерял до 30 человек убитыми и больше в боях не участвовал.

РАССТРЕЛ

В годы Гражданской войны Мария Бочкарева фактически примкнула к белому движению, хотя открыто воевать против собственного народа отказалась. 3 апреля 1918 года она прибыла в Сан-Франциско для переговоров с союзниками в качестве личного представителя генерала Корнилова. В Соединенных Штатах и Великобритании Мария встретилась с американским президентом Вудро Вильсоном и английским военным министром Уинстоном Черчиллем и запросила помощь оружием и продовольствием для Белой армии. Вернувшись в Россию, она приступила к формированию санитарного отряда у Колчака.

Мария Бочкарева была арестована ВЧК по подозрению в антисоветской деятельности и расстреляна в мае 1920 года. Новая власть расправлялась со вчерашними героями отечества, ставшими теперь врагами народа. Для многих современников тех событий Мария Бочкарева была примером истинного патриотизма и мужества, но в советское время ее имя почти не упоминалось в литературе. Лишь 70 лет спустя историки вновь начали публиковать книги и статьи о женском батальоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
791
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости