0
5337
Газета История Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

Главная награда героя "второго фронта" – жизнь

Антон Бринский

Об авторе: Антон Антонович Бринский – полковник в отставке, кандидат философских наук, чернобылец, председатель Совета нижегородских ветеранов-партизан.

Тэги: великая отечественная война, партизаны, история, бринский


Герой Советского Союза Антон Петрович Бринский. 	Фото с сайта www.admgor.nnov.ru
Герой Советского Союза Антон Петрович Бринский. Фото с сайта www.admgor.nnov.ru

10 июня исполнилось бы 110 лет Герою Советского Союза командиру разведывательно-диверсионного Оперативного центра разведуправления Генштаба Красной армии «Брук» полковнику Антону Петровичу Бринскому (1906–1981). Одиннадцать временно оккупированных областей Белоруссии и Украины, три польских воеводства находились в сфере его внимания. 5000 проведенных диверсий, более 800 взорванных эшелонов не только нанесли ощутимый урон врагу, но и надежно маскировали главную боевую работу Оперцентра – разведывательную. Систематическая разведывательная информация этого почти 3-тысячного формирования оказала серьезное влияние на подготовку и проведение ряда стратегических наступательных операций Красной армии…

ИЗ КОМИССАРОВ В ПАРТИЗАНЫ

Решиться перейти к партизанским методам борьбы комиссару 59-го отдельного разведывательного батальона А.П. Бринскому было не просто: этому не учили, могли обвинить в желании переждать войну, репрессировать родных, да и подавляющее большинство «окруженцев» стремилось на соединение с регулярными частями. Однако, дойдя с боями от прусской границы до предместий Минска, принял решение больше не стремиться за ускользающей все дальше на восток линией фронта, а бить врага здесь, в его собственном тылу. Осенью 41-го слился с выброшенным ГРУ спецотрядом военинженера 2 ранга Г.М. Линькова. Первые полгода партизанской борьбы были самыми сложными – и опыт еще мал, и противник силен. Но к весне в ряде населенных пунктов Витебской, Вилейской, Минской областей они организовали группы народного ополчения, восемь партизанских отрядов, наладили диверсионную и другую боевую работу. Основным пополнением отрядов были военнослужащие, бежавшие из плена или залечившие раны в глухих деревушках.

В мае 42-го года, оставив в освоенных районах крепкие партизанские формирования, Г.М. Линьков с А.П. Бринским двумя небольшими отрядами совершают за месяц 600-километровый рейд на юго-запад, к более развитой сети железных дорог. За время рейда совершено 56 диверсий с крушением воинских эшелонов противника. На Пинщине у озера Червоное Г.М. Линьков организовал свою Центральную базу, а А.П. Бринский на озере Выгоновское – школу подрывников и шесть новых отрядов. Краткий теоретический курс подкреплялся обширной практикой. Разбитые на пятерки диверсанты А.П. Бринского пошли в наступление на железнодорожные магистрали, соединяющие города Брест, Барановичи, Лида, Волковыск. Только с 10 августа по 10 сентября они сбросили под откос 68 вражеских эшелонов и бронепоезд.

БРИГАДА «ДЯДИ ПЕТИ»

В ноябре, отобрав 37 человек, А.П. Бринский совершает рейд еще дальше на юго-запад, чтобы «обслужить» диверсиями крупные железнодорожные узлы Ковель и Сарны. Здесь под псевдонимом «Дядя Петя» к Новому 1943 году он создает на базе местных партизанских групп бригаду из 14 отрядов, разворачивает широкую агентурную сеть.

После победы под Сталинградом резко возрос приток местного населения в партизанские отряды. Организуется вторая бригада, несколько рейдовых отрядов для выполнения специальных заданий Генштаба (взятие языка, образцов вооружения, боевой техники и т.п.). Самым эффективным таким отрядом командовал никогда не унывающий арзамасец Петр Михайлович Логинов: только счет уничтоженных эшелонов превышает полторы сотни. Но реализации представления к званию Героя Советского Союза, видимо, помешало недолгое (пока заживали раны) пребывание в плену…

«Дядя Петя», как стали называть на Украине Антона Петровича, приказом оформил создание нескольких семейных («цивильных») лагерей, где были спасены от уничтожения сотни семей из гетто и сожженных селений. При этих лагерях наладил производство мин из неразорвавшихся авиабомб, снарядов и мин, всего было выплавлено более 17,5 т взрывчатки. Для сравнения – Москва смогла доставить 1,6 т, правда в виде более удобных для применения, чем самодельные, мин замедленного и мгновенного действия, термитных шаров и т.п. К весне 43-го было пущено под откос около 300 воинских эшелонов врага с личным составом, боевой техникой, вооружением, снаряжением, продовольствием и т.п.

При этом шла непрерывная работа по парализации местной оккупационной власти, уничтожению местных промышленных и сельхозпредприятий, работавших на оккупантов, разложению коллаборационистских формирований. Западная Украина – это сложное переплетение украинского, белорусского, польского и еврейского населения, подверженного сильному влиянию своих церковных (православных, униатских, католических, иудейских) иерархов.

Оккупанты умело разжигали националистические чувства, в которых (в отличие от национальных) превалирует не столько любовь к своей нации, сколько ненависть к другим. Наряду с той войной, что шла на советско-германском фронте, в тылу оккупантов шла всячески ими поддерживаемая война междоусобная. На Западной Украине она носила очень острый характер, и «Дядя Петя» старался минимизировать ее метастазы. Наверное, поэтому стоит и поныне в райцентре Волынской области Маневичи воздвигнутый ему по инициативе местного населения памятник. Ведь многие из них остались в живых благодаря партизанам «Дяди Пети».

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

С августа 1945 года он жил и служил в г. Горьком, где незадолго до увольнения в запас в 1955 году в Горьковском книжном издательстве вышла первая книга А.П. Бринского «По ту сторону фронта».

Он исполнял около двух десятков общественных (то есть неоплачиваемых) должностей, в том числе в горсовете, в Советском райкоме партии. Но главным своим делом считал долг перед павшими и живыми героями партизанского второго фронта. И в своих десяти документальных книгах (десятый сборник о разведчиках остался неизданным) запечатлел более полутысячи их имен.

Своей главной наградой он считал не «Золотую Звезду» Героя, не три ордена Ленина и другие ордена и медали, а жизнь. И ею он старался распорядиться так, чтобы оставить память о людях с чистой совестью – партизанах.

Тем более что ни в годы войны, ни после ее окончания адекватного внимания к воевавшим в тылу врага не уделялось. Да и непросто было разобраться, кто на оккупированной территории действовал по заданию своих, а кто – по иным мотивам. Нередко разбирались очень прямолинейно… Истину не раз помогали установить книги Антона Петровича…

Он часто выступал в местных СМИ, а еще чаще – в трудовых, воинских, школьных и студенческих коллективах. Для всех он был не разведчиком, а партизанским командиром и автором книг о партизанах.

Сейчас они редкость в библиотеках и потому что прошли десятилетия после их издания, и песни нынче в моде другие. Но патриотизм всегда актуален, а духовно наш народ был всегда силен. В наследии прошлого, в его воинской славе наши жизненные корни. Ими питаются воюющие сегодня дети и внуки героев той далекой теперь войны.

«Диверсант № 1» полковник Илья Григорьевич Старинов, упоминая в одной из последних своих публикаций «бригаду наиболее отличившегося Героя Советского Союза Антона Бринского», назвал его «горьковчанином». Эта ошибка в месте рождения, отражая реальную скудость официальных, но не всегда точных сведений о Герое, безошибочна в главном: боевые результаты красноречиво говорят о месте А.П. Бринского в первом ряду диверсантов Великой Отечественной войны. Именно в нашем городе им были созданы некогда знаменитые его хроники партизанской борьбы. Они еще будут востребованы…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1088
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2086
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости