0
4937
Газета История Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Вести разведку, громить врага

Алексей Олейников

Об авторе: Алексей Владимирович Олейников – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Астраханского государственного университета, член Ассоциации историков Первой мировой войны.

Тэги: первая мировая война, русский фронт, конница, кавалерия, львов, висла


первая мировая война, русский фронт, конница, кавалерия, львов, висла Атака на деревню, занимаемую германскими егерями. Иллюстрация из журнала «Летопись войны», выпуск 39 за 1915 год

На кавалерию, единственный к началу Первой мировой войны род войск, обладавший оперативной подвижностью, возлагался широкий спектр боевых задач.

Важнейшей функцией кавалерии являлась разведывательная. Для проведения разведки от кавалерийских частей высылались конные разъезды и отряды. Разъезд вел разведывательную деятельность на определенном направлении или в определенном пункте, в то время как часть (отряд) действовал в соответствующем районе или полосе разведки.

Отличная завеса и хорошая разведка были организованы русской конницей на левом берегу Вислы в ходе Варшавско-Ивангородской операции в сентябре 1914 года. И, напротив, когда конная разведка не выяснила сосредоточения немцев в конце октября того же года на линии Торн–Калиш, это закончилось прорывом фронта 2-й армии и тяжелыми боями под Лодзью.

Необходимо отметить действия русской конницы на левом берегу реки Вислы в сражении у Люблина и Львова в 1914 году, хорошо ориентировавшие русское командование и задержавшие продвижение обходящих войск противника. На последнем этапе Галицийской битвы кавалерия Юго-Западного фронта, очистив от неприятеля левый берег Вислы, способствовала поражению левого фланга австрийской 1-й армии.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ

Кавалерия подразделялась на войсковую (приданную штабам армий или действующую в составе армейских корпусов) и объединяемую в самостоятельные кавалерийские соединения – конные бригады, дивизии и корпуса.

Войсковая конница осуществляла разведку, прикрывала фланги общевойсковых соединений, обеспечивала коммуникации и функционирование штабов и служб, поддерживала связь. Части войсковой конницы распределялись по боевым участкам и в общий резерв (прежде всего для решения задач связи и прикрытия). Особо важное значение имела защита флангов и стыков частей и соединений. Осуществляла она и преследование противника – преследование разбитой австрийской пехоты Текинским конным полком и даже номерами конно-горного дивизиона в Доброноуцком сражении 9-й армии в ходе наступления Юго-Западного фронта 1916 года является классическим образцом использования корпусной конницы.

Кавалерийские соединения должны были решать задачи так называемой стратегической конницы – осуществлять броски, прорывы и обходы, преследование противника, заниматься стратегической разведкой, обеспечивать прикрытие определенных оперативных направлений.

Например, 14-я кавалерийская дивизия, действуя на фланге 4-й армии в ходе Галицийской битвы, на пять дней сковала оперативный маневр 1-й австрийской армии и позволила подтянуть резерв.

В Томашовском сражении 1914 года кавалерия 5-й армии в самые тяжелые периоды боев быстро сосредотачивалась командованием на флангах армии или ее корпусов, что обеспечило стыки и фланги общевойсковых соединений. В этом сражении был образован Сводный конный корпус, а действия 5-й Донской казачьей дивизии и 2-й бригады 1-й Донской казачьей дивизии не допустили полного окружения правого фланга 19-го армейского корпуса и обеспечили выход центральной группировки 5-й армии из тяжелого боя.

Успешно осуществлялись кавалерийские рейды.

Важное значение для исхода Лодзинского сражения 1914 года имела переброска 1-го кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта А.В. Новикова на правый фланг 2-й армии (район Бендков) с левого фланга 5-й армии (район Ласка).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РОД ВОЙСК

Кавалерия – универсальный род войск. Кавалерийские наставления и уставы отмечали: «Конница действует в конном и пешем строю». Кавалерийские части и соединения обладали всеми необходимыми средствами для решения широкого спектра боевых задач – саперными, пулеметными подразделениями и пр. Но, действуя в пешем строю, конница значительно уступала в численности сопоставимым с ней в структурном плане пехотным частям и соединениям (численность кавалерийской дивизии примерно соответствовала численности пехотного полка), меньшим было и количество орудий и пулеметов.

Главное преимущество кавалерии – в мобильности. Именно поэтому конница – важное средство оперативного маневра. Командир 3-го Конного корпуса генерал-лейтенант граф Федор Келлер, выдающийся практик и теоретик русской конницы, совершенно справедливо отмечал, что место конницы именно на полях сражений – как можно ближе к передовым пехотным частям.

Русская конница осуществила ряд блестящих атак в конном строю, решив участь многих боев и сражений – оказав влияние на тактическую и оперативную обстановку. Например, 3 июля 1915 года конная атака 2-й бригады 14-й кавалерийской дивизии имела важное оперативное значение. Гусары и казаки спасли целую армию, парировав многообещающий прорыв противника. Наступление пехоты врага было задержано на пять часов.

Число конных атак по сравнению с аналогичными атаками конницы противника огромно (лишь австрийская конница практиковала, и то лишь в начале войны, конные атаки). Так, в бою под Олеювом 7 августа 1914 года части 10-й кавалерийской дивизии нанесли поражение 4-й кавалерийской дивизии австрийцев. Русские кавалеристы потеряли убитыми и ранеными несколько человек, в то время как австрийцы – 830 человек (из них более половины пленными). В этом бою, несмотря на то что австрийская конница маневрировала блестяще, вследствие применения слишком компактных боевых построений и плохой разведки она испытала неприятные сюрпризы (внезапный обстрел русской артиллерии и атака с фланга русских гусар). Действуя в рукопашной схватке в сомкнутом строю, она оказалась слабо обученной владению холодным оружием – прежде всего пиками.

Русская конница применила в этом бою классический кавалерийский маневр: фронтальная атака сочеталась с охватом фланга противника.

Маршал Советского Союза Борис Шапошников писал: «Лишь на фланге и в тылу противника, развив широкую оперативную деятельность, конница окажет неоценимую услугу пехоте и артиллерии, довершив их геройские усилия в фронтальном бою и обеспечив надлежащее использование успеха с решительной целью».

Смелы и энергичны были действия русской конницы, собранной на правом фланге 2-й армии, в сражении под Варшавой в октябре 1914 года. Контратака противника 5 октября на Сохачев и угроза отрезать переброшенные на левый берег реки Бзуры четыре кавалерийские дивизии заставили их отойти на север. Но присутствие конной массы на фланге армии противника было одной из причин, заставивших его начать отступление.

ОТ БОЯ ПРОТИВНИК УКЛОНЯЛСЯ

Характерно, что русская конница атаковала чаще пехоту и артиллерию противника, чем кавалерию (атаки на конницу составляют 25% от всех конных атак). В большинстве случаев кавалерия противника от боя уклонялась.

Русская конница атаковала не только пехоту противника, находящуюся в движении, но и в окопах и даже за колючей проволокой. Так, 29 сентября 1915 года на фронте 11-го армейского корпуса 12-я кавалерийская дивизия в конном строю атаковала австрийцев, прошла три линии окопавшейся пехоты противника, который после короткого боя обратился в бегство, а на фронте 33-го армейского корпуса четыре эскадрона 9-го Бугского уланского и эскадрон 9-го Казанского драгунского полков также атаковали пехоту противника, опрокинули ее и взяли 40 пленных.

Яркой иллюстрацией является и бой у Баламутовки–Ржавенцев 27 апреля 1915 года, когда две сотни 13-го Донского казачьего полка опрокинули, атакуя в конном строю, 4 эскадрона венгерских гусар, в то время как другая сотня также в конном строю в долине ручья Бялый смяла роту пехоты. Полк захватил в плен 8 офицеров и 137 нижних чинов.

Части 15-го Донского казачьего полка захватили деревню Ржавенцы, действуя в пешем строю. Они овладели защищенной 6-ю рядами проволочных заграждений позицией противника, захватив 6 офицеров, 621 нижний чин, 3 пулемета, 2 орудия, большое количество патронов оружия и снаряжения, а также прожектор (в самом полку было 320 казаков).

В боях Второй Праснышской операции 1915 года 15-й гусарский Украинский полк 12 февраля также провел блестящую конную атаку. Атаковав наступающую германскую пехоту, украинские гусары потеряли 27 человек убитыми и 22 ранеными, пленив 256 солдат и офицеров противника и захватив 4 орудия.

Конные атаки русской кавалерии имели место не только в маневренный, но и в позиционный период войны – когда конница других армий в массе своей уже сидела в окопах. Например, 27 мая 1916 года у села Зубжец 9-я кавалерийская дивизия, прорвав 3 линии австрийских окопов, захватила артиллерию противника и до 1,6 тыс. пленных; 23 июля 1916 года в атаке у деревень Костюхновка–Волчецк 16-й кавалерийской дивизией было захвачено 14 орудий противника и т.д.

Война показала, что никакой огонь артиллерии, пулеметов и винтовок, действия аэропланов и броневиков не в состоянии остановить кавалерийской атаки русской конницы.

Например, в бою 7 августа 1916 года у деревни Рудка-Червищи сотни 27-го и 28-го Донских казачьих полков преодолели заградительный огонь двух тяжелых и одной легкой батарей германцев. А 6 августа 1916 года казаки 16-го и 17-го Донских казачьих полков на том же боевом участке под огнем пулеметов и бомбами трех немецких аэропланов прорвались сквозь проволочные заграждения и захватили трофеи.

Но в условиях огневого боя возможности конницы все же были снижены. В наступлении общевойсковых соединений кавалерия должна атаковать прежде всего резервы противника и развивать достигнутый пехотой успех, а в обороне вести разведку на флангах и в тылу неприятеля.

В условиях преобладания позиционных форм ведения боя кавалерийская тактика не получила значительного развития, несмотря на то что кавалерия была единственным мобильным родом войск, который можно было использовать для преобразования тактического успеха в оперативный. Как правило, применение конницы для развития успеха в этот период (за некоторыми исключениями) было неудачным. Это объяснялось тем, что кавалерия была слабо оснащена пулеметами и артиллерией и не могла преодолеть возросшего огневого сопротивления пехоты.

В позиционной войне кавалерия часто выполняла функции пехоты. Занимая участки оборонительных позиций, труднодоступные для атаки противника (все-таки ее огневая мощь была несопоставима с пехотной), длиной от нескольких верст до нескольких десятков верст на дивизию (30 верст – 2-я Туркестанская казачья дивизия на реке Шаре и Огинском канале в начале 1917 года), конница с успехом выполняла и оборонительные задачи.

РЕФОРМЫ В КАВАЛЕРИИ

Одной из важнейших тенденций применения кавалерии в годы Первой мировой войны на Русском фронте стала концентрация кавалерийских масс в крупные соединения, состоящие из нескольких кавалерийских дивизий. Так возникли конные корпуса – парадоксально, но к этому привела возрастающая мощь огнестрельного оружия.

Так, русская армия выступила на войну в 1914 году, имея в качестве высшего кавалерийского соединения дивизию. Но к осени стало очевидно, что в условиях интенсивного развития огнестрельного оружия мощь кавалерийской дивизии уже недостаточна для решения стоявших перед ней боевых задач. Началось формирование импровизированных «сводных конных корпусов» из двух дивизий, но жизнь показала, что и такой корпус имеет недостаточно сил и средств. В 1915 году такие корпуса усиливаются придачей им дополнительных конных дивизий. Так появились постоянные конные корпуса (например, состав 3-го Конного корпуса в течение войны колебался от двух до восьми дивизий).

Второй тенденцией стал ощутимый уже весной 1915 года недостаток конского состава как в русской (в меньшей степени), так и в европейских (в большей степени) армиях. Именно это обстоятельство во многом заставляло австро-германцев беречь свою конницу – уклоняться от конных атак, сажать кавалерийские части в окопы и пр.

Третья тенденция – это то, что позиционный характер мировой войны максимально сузил рамки применения кавалерии по ее прямому назначению – на поле боя. Ситуация усугублялась неумением со стороны командования противников эффективно использовать имеющуюся конницу.

Но история Первой мировой войны именно на Русском фронте изобилует массовыми конными атаками русской кавалерии, многие из которых имели тактическое и даже оперативное значение.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1201
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости