0
1010
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Среда обитания


* * *

ПРЕЗИДИУМ Русского cовета Украины не считает возможным высказаться в поддержку ни одного из 15 кандидатов в президенты Украины, выборы которого состоятся 31 октября. Это связано с отсутствием в программах кандидатов намерений добиваться признания русского языка вторым государственным, защищать и развивать русскую культуру и язык.

Президиум выражает сожаление по поводу того, что укрепление интеграционных и духовных связей с Россией поддерживают только кандидаты в президенты левой ориентации. По мнению активистов РС, "Каждый человек, считающий себя русским, русскоязычным, русскокультурным, должен определить, насколько предвыборная программа и практическая деятельность кандидатов в президенты Украины соответствуют удовлетворению его национальных прав, и самостоятельно сделать выбор".

* * *

В ПОСОЛЬСТВЕ РФ в Японии вручена юбилейная пушкинская медаль выпускнице аспирантуры токийского университета Васэда, специалисту по русской культуре Норико Адати за большой вклад в дело популяризации русского языка и русской культуры. После слов благодарности Адати на чистом русском языке проникновенно прочитала собравшимся пушкинское стихотворение "Я помню чудное мгновенье..."

С 1986 по 1992 год Норико Адати училась и работала в России. О переменах, происшедших в жизни нашего народа за этот период, и рассказывает опубликованная в 1994 году в Японии ее первая книга, названная "Московская рапсодия". В прошлом году вышла в свет еще одна книга - "Московское каприччио" - об истории культуры России. А в этом году Норико Адати получила за нее в университете Васэда премию в области искусств.

В этом году Адати заняла первое место на конкурсе русского языка, организованном обществом "Япония и Евразия".

* * *

В ТУНИСЕ на отделении русского языка в Институте живых языков имени Бургибы начались занятия под девизом "Пушкин - великий русский гений, которым по праву гордится все прогрессивное человечество". Первые лекции были традиционно посвящены жизни и творчеству поэта.

Отделение языковедов-русистов существует второй год. Его открытие было приурочено к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Особенность этой учебной структуры в том, что студенты осваивают русский язык в качестве основного. Первая группа из 30 человек была набрана за счет наиболее одаренных выпускников лицеев и курсов русского языка при Российском центре по науке и культуре, действующем в тунисской столице. Аналогичный подход набора на отделение сохранился и в нынешнем году. В планах преподавателей-русистов - довести в ближайшие годы число студентов до двухсот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости