0
1583
Газета Идеи и люди Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

"Мы не занимаем прозападной позиции!"

Тэги: ЯБЛОКО, Иргунов


Вячеслав Игрунов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

- РАССКАЖИТЕ, пожалуйста, на что вы делаете основной упор в этой избирательной кампании?

- Основной упор делается на контакты наших активистов с населением: объяснение наших позиций, раздачу материалов и так далее.

- В ваших телевизионных роликах чувствуется направленность не на молодежь, как раньше, а на старшее поколение. Почему?

- Молодежь традиционно является нашим стратегическим приоритетом. Мы оказываем очень много внимания молодежи, но именно внимания. Мы не думаем, что молодежь в массовом порядке пойдет на выборы. Поэтому мы работаем на том поле, которое нам по силам взять. Конечно же, если бы у нас были такие же несметные ресурсы, как, например, у правых, может быть, мы бы изменили свою тактику. А поскольку у нас в несколько раз меньше финансовых ресурсов, мы выбрали тот контингент избирателей, который легче всего отреагирует на наши ролики и придет к урнам.

- А почему "ЯБЛОКО" всегда занимает прозападную позицию? В частности, по вопросу вторжения НАТО в Югославию и по войне в Чечне.

- Мы категорически осудили агрессию Запада в Югославии. Это прозападная политика? Мы выступили с осуждением нарушений прав человека в оккупационной зоне. Мы высказались однозначно против отторжения Косово от Югославии. В чем же здесь прозападная позиция? Григорий Явлинский был единственным российским политическим деятелем, который дал категорический публичный отпор Солане во время их дискуссии. Вы лжете, когда говорите о нашей прозападной позиции!

- Сейчас многие критикуют Григория Явлинского за его заявление о необходимости вести переговоры с Масхадовым. Вы как-то собираетесь исправлять ситуацию?

- Нам нечего исправлять! Наша позиция совершенно ясная и четкая! Мы - за целостность Российской Федерации. Мы - за уничтожение бандитов и за наведение порядка на территории Чечни. Мы осуждаем ельцинскую власть, которая на протяжении многих лет поощряла бандитов, переводя им огромные средства. В частности, этим занимался господин Чубайс. Эти деньги бандиты использовали для приобретения оружия, с помощью которого они порабощали собственное население. Мы за безусловное наведение порядка там, но мы хотим это сделать таким образом, чтобы наши восемнадцатилетние мальчики не гибли зазря. Мы хотим, чтобы военная операция велась подготовленными вооруженными силами. Главные жертвы в нашей армии в прошлой войне были при штурме Грозного. Мы не хотим повторения этой мясорубки. Мы настаиваем на минимальных жертвах при военных операциях.

И еще одно - войну можно выиграть силой, но навязать мир силой невозможно. Мы можем выиграть войну и получить на своей территории незаживающую язву. Нам не нужны десятилетия террора. Мы хотим, чтобы чеченцы признали, что они - граждане России. Мы хотим, чтобы чеченцы приветствовали приход наших войск, как это уже имеет место в ряде населенных пунктов. Я веду переговоры с чеченцами, которые говорят мне: "Приходите, мы проведем вас в наши селения". Мы хотим, чтобы так думало большинство чеченцев. Победа будет только тогда, когда чеченцы, как после кавказской войны в прошлом веке, станут опорой власти. Именно из чеченцев формировалась охрана царской семьи. Сыновья Шамиля доблестно служили в Российской армии, то есть защищали свое государство.

- Опросы показывают, что правые, которые критикуют вас за эту позицию, набирают очки. Вы собираетесь им что-то противопоставить?

- Правые! Что они делают? Они лгут! Недавно, по всей видимости, правые распространили в Подольске листовки с какими-то чудовищными требованиями по поводу мира в Чечне. Подписана листовка от имени "ЯБЛОКА". Этими фальшивками они пытаются бороться с нами. Негодяи должны сидеть в тюрьме, и этим должна заниматься прокуратура. Мы высказываем свою позицию, а правоохранительные органы должны искать тех, кто делает эти фальшивки.

- Сейчас получается, что большинство ведущих партий, в том числе ваша, ОВР, СПС, "Единство", претендуют на электорат больших городов. Вы собираетесь как-то привлекать голоса селян и жителей малых городов?

- Вы ошибаетесь. Мы сейчас довольно много работаем в малых городах. Более того, мы выставили много наших кандидатов в сельских округах, для того чтобы иметь возможность работать с сельским населением. Мы считаем, что это чрезвычайно важно. К сожалению, информационная политика в нашей стране такова, что слишком мало подлинной информации доходит до жителей глубинки. Это обязательно надо исправлять. Мы издаем сейчас свою газету очень большим тиражом и хотим, чтобы ее читали как жители городов, так и села. Правда, к сожалению, наша газета пока пишется по содержанию больше для больших городов, чем для малых, но мы это собираемся исправлять. Я думаю, нам удастся сделать такую газету, которая будет понятна каждому жителю села.

- Сейчас "ЯБЛОКО" является главной надеждой демократов. Однако при этом люди понимают, что Григорий Явлинский не сделал ничего реального. Вы собираетесь как-то устранять это противоречие?

- Это вечное обвинение, которое нам высказывают правые. Люди "ЯБЛОКА" десятилетиями работали над поиском нормального пути реформирования России. Такого пути, который бы не разрушал советское государство, отечественную экономику, который бы был ориентирован на благополучие людей. Когда Борис Ельцин решил проводить свои реформы, он предъявил такие условия, которые имели следствием неизбежную гибель государства и обнищание людей. У него была возможность сделать выбор. И он выбрал школу, совершенно неприемлемую для нашей страны. Естественно, мы не могли идти в эту власть, чтобы разрушать государство, уничтожать экономику и грабить людей. Мы отказались от этого.

Мы хотели идти во власть, ради этого мы и занимаемся политикой. И мы боремся за то, чтобы взять власть в свои руки, а не плясать под чью-то дудку. Мы возьмем власть для того, чтобы переломить тот губительный курс, которым идет Россия сегодня. А что касается практических дел, то там, где "ЯБЛОКО" приходит к власти, города избавляются от долгов, людям начинают платить зарплаты и пенсии. В качестве примеров я могу вам привести Санкт-Петербург, когда первым заместителем губернатора Яковлева был Игорь Артемьев, и город Кропоткин в Краснодарском крае. Когда наши люди работали в этих городах, то там уровень жизни горожан немедленно повышался. Для этого нужно было просто навести порядок в бюджетных отношениях и перестать воровать. Но пресса об этом не пишет, а повторяет слова правых, которые говорят: "Да! Мы делаем, пусть ошибаемся, но делаем!" Это все ложь! Правые знали, что они собирались делать. Я с ними веду спор с начала восьмидесятых годов. Они говорили: "Пусть вымрут слабые" - эта бесчеловечная политика была ими запланирована. И теперь они лгут, чтобы оправдаться.

- В отношении выборов в Санкт-Петербурге. Многие утверждают, что у Сергея Степашина было бы гораздо больше шансов на победу, чем у Игоря Артемьева. Почему же вы не выставили его кандидатуру на выборах?

- Это правда. У Степашина было бы гораздо больше шансов на победу. Но вообще-то само наше участие в выборах достаточно сомнительное. Ведь перенос выборов был осуществлен незаконно. В этих выборах вообще не надо было участвовать. Мы будем участвовать в этих выборах не для того, чтобы победить, а для того, чтобы показать, что не все в городе принадлежит Яковлеву.

- А каким вы видите будущее Сергея Степашина в "ЯБЛОКЕ" ?

- Этот вопрос мы с ним пока не обсуждали. Но я думаю, что он мог бы стать хорошим руководителем комитета Государственной Думы по безопасности. Комитета, который бы занимался проблемой борьбы с коррупцией. В нашей стране коррупция приобрела невиданный размах, и с ней необходимо бороться, так как в противном случае произойдет гибель государства.

- Сейчас много говорят о необходимости создания правительства парламентского большинства. Вы поддерживаете эту идею?

- Я не являюсь активным сторонником этой идеи. Мне кажется, что Государственная Дума должна иметь больше полномочий по утверждению правительства. С Думой должна согласовываться не только должность председателя правительства, но и кандидаты на ключевые министерские посты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
869
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости