0
11211
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.05.2015 00:01:00

Злобный оскал нового застоя

Илья Шаблинский

Об авторе: Илья Георгиевич Шаблинский – доктор юридических наук, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Тэги: закон, губернаторские выборы, химки, балашиха


Тихо и как бы между делом у нас продолжается законодательное и технологическое закрепления застоя. Что означает консервацию нынешнего состояния и состава государственной власти. И дальнейшее лишение смысла выборов. При сохранении, конечно, единственного ритуального смысла: оформлять решения, принятые властью ранее.

В середине мая Государственная дума приняла в первом чтении закон, вносящий небольшую поправку в норму, запрещающую губернаторам работать на своем посту более двух сроков подряд – то есть не более 10 лет. Оказывается, было неясно, как отсчитывать эти сроки после возвращения выборов губернаторов.

Теперь будет ясно: все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и позже переизбранных региональных лидеров обнуляются. Первым сроком будет считаться тот, который начался в 2012 году. Значит, все губернаторы, занимавшие свои должности более 10 лет, могут сидеть в своих креслах сколь угодно долго, пока устраивают президента. Примерно такой же порядок установился в СССР, когда на очередном съезде партии в 1966 году из ее устава была исключена норма, ограничивающая пребывание в должности первого секретаря ЦК двумя выборными сроками. Начался застой. Кому-то он сегодня кажется безобидным и безболезненным? Большая ошибка.

Что такое сейчас выборы губернаторов? В очередной раз это было ясно показано совсем недавно в Балашихе, где «выбирали» городской совет. Современные информационные технологии – видеосъемка и публикация роликов в Сети – позволили показать стране и миру, какими приемами пользуется местная власть, чтоб обеспечить себе нужный результат на выборах. В Интернете размещены два или три ролика.

Вот женщина с пачкой бюллетеней, которую наблюдатели остановили у ящика для голосования при попытке совершить вброс. Ей неловко, она старается оставаться к камере спиной. Рядом полицейский, выглядящий растерянно. Ни он, ни члены избирательной комиссии не предпринимают ничего, чтобы остановить женщину с пачкой бюллетеней и зафиксировать нарушение. Наоборот, представители избиркома и их странноватые помощницы начинают кричать, требуя прекратить съемку и «освободить» нарушительницу. Та сначала перемещается в коридор школы, где проходит голосование (рядом с ней тут же появляется охрана – молодой человек в капюшоне, надвинутом на глаза), а затем убегает через запасной выход, открытый представителем администрации. На другом ролике другая женщина после неудачной попытки вброса пытается удрать на улицу, сжимая в руке пачку бюллетеней. За ней неотступно следуют наблюдатели и полицейские. Последние – судя по видео – не знают толком, что же им делать. Женщина пытается избавиться от бюллетеней, оставляет их в итоге на лавочке, и наблюдатели тщетно пытаются звать полицию для составления акта о правонарушении. Один из операторов (его голос слышен за кадром) – наблюдатель Андрей Скороход, другой – Станислав Поздняков. Рядом с ними еще один наблюдатель – Дмитрий Нестеров.

Это случаи, когда вбросы были вроде бы предотвращены. Но на других роликах видно, что в прозрачных урнах лежат пачки бюллетеней, отличающиеся от других цветом. Наблюдатели из организаций «Сонар» и «Голос» сумели обеспечить контроль за голосованием на участках лишь одного округа – восьмого. Им просто не хватило людей.

Сразу после голосования Поздняков и Нестеров вызвали полицию и остались дожидаться ее. Вместо полиции прибыла группа из восьми молодых людей спортивного вида, которые набросились на наблюдателей. Их повалили на землю, стали бить ногами: каждого били четверо. Одна из жительниц Балашихи пыталась сфотографировать избиение. По ее словам, удары были такой силы, что слышно было в помещении школы. На шум вышли и другие люди – свидетелей хватало. Но фотоаппарат отобрал один из нападавших, а полиция так и не прибыла. В результате Станислав Поздняков 30 апреля был с тяжелыми травмами помещен в Институт им. Склифософского, где ему сделали операцию по удалению селезенки. С другими наблюдателями поступили гуманнее: их просто изгнали с участков.

В комментариях председателя Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова сквозили растерянность и раздражение. Более всего он был, конечно, озабочен происками антигосударственных сил: «Выборы прошли успешно… Было много провокаций. Были попытки вброса… Сам факт попытки вброса был, это мы признаем, но вброса бюллетеней в урны не было… Установлены два лица… Да, на одном участке мы видели в урне разного цвета бюллетени… Но все остальные результаты были признаны правдивыми… Вы заметили, что на этих участках были представители одной организации – «Голоса». Это иностранные агенты… Это лица, которые как раз были замечены у нас в антигосударственной деятельности, это иностранные агенты... Видимо, людей у них пока не хватает…»

Антигосударственная деятельность – это, как теперь выясняется, выявление грубых и наглых фальсификаций, то есть действий, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ. Ловить за руку фальсификаторов – значит вредить государству. Это теперь понятно.

14 сентября 2014 года там же, в Балашихе, был избит и наблюдатель Андрей Скороход – он отказался покинуть участок по требованию шпаны, выполнявшей чей-то политический заказ. Избили прямо в помещении территориального избиркома, свидетелей было много. Но уголовного дела не возбудили.

Во время президентских выборов в 2012 году я столкнулся с той же технологией на избирательном участке в моем городе – в Красногорске. На моих глазах некая женщина начала отправлять в КОИБ, автомат, обрабатывающий бюллетени, один лист за другим. Когда я попытался приблизиться к месту события с фотоаппаратом, путь мне преградили молодые люди весьма агрессивного вида. Они представились наблюдателями от КПРФ, но сообщить свои фамилии отказались. Проверить было нетрудно, в райкоме КПРФ сообщили мне, что их наблюдателей на данном участке сейчас нет. Я бы, наверное, получил тогда более жесткий отпор, но вокруг сидели учительницы, которые учили моих сына и дочь. В этой же школе я выступал перед выпускниками… Шпану, обеспечивавшую охрану фальсификаций, тихо урезонили, мне мягко предложили уйти, поскольку у меня не было статуса наблюдателя.

Что это такое? Куда мы катимся? Власть на местах начинает все больше напоминать мафиозные кланы, где есть разделение на боссов, исполнителей их воли из администрации и боевиков. Последние должны физически устранять тех, кто противится боссам. Мы помним судьбу журналистов и экологов, боровшихся против коррумпированной власти в Химках.

Да, уже несколько лет назад мы вползли в некий новый этап развития нашего государства, характеризующийся тотальной имитацией демократических процедур, официальным враньем и повальным лицемерием. А вот теперь – также и неконтролируемым насилием против любых оппонентов.

Допускаю, что такое положение вещей на муниципальном уровне в общем и целом устраивает федеральную власть. Но произвол этих местных мафий чреват дикими инцидентами вроде нанесения тяжких увечий Михаилу Бекетову (умершему недавно), разгулом коррупции. Для федеральной власти это может стать головной болью. В тех же Химках экс-главе администрации Олегу Шахову уже предъявлены обвинения Следственным комитетом. Этот Шахов в свое время как бы выиграл выборы у Евгении Чириковой, протестовавшей против вырубки Химкинского леса под строительство трассы. Как там проходили эти выборы, я примерно представляю…

Что же касается событий в Балашихе, то все пока развивается по привычному сценарию. С момента преступления прошел уже месяц. Все жалобы поданы, доказательства в Сети, свидетели ждут. Прокуроры молчат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1100
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1504
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1135
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
940

Другие новости