2
8402
Газета Идеи и люди Интернет-версия

13.02.2018 00:01:00

Новый старт или бесславный финиш?

Февральские тезисы к 25-летию КПРФ

Петр Гончаров

Об авторе: Петр Константинович Гончаров – доктор социологических наук, профессор.

Тэги: кпрф, юбилей, история, оценка, кпсс, ошибки, деятельность, тезисы, национальная политика, перспективы


кпрф, юбилей, история, оценка, кпсс, ошибки, деятельность, тезисы, национальная политика, перспективы Геннадий Зюганов был реальным конкурентом Бориса Ельцина. Фото агентства «Москва»

13–14 февраля 1993 года состоялся II (чрезвычайный), объединительно-восстановительный съезд Коммунистической партии РСФСР, переименовавший ее в КПРФ – Коммунистическую партию Российской Федерации. С этого съезда фактически начинается постсоветская история главной партии российских коммунистов. Она занимает особое место в партийной системе и в политической истории России. КПРФ ведет свою родословную от РСДРП (учредительный съезд состоялся в 1898 году) – РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС, КП РСФСР и является старейшей партией страны. Как указано в ее программе, продолжая дело КПСС и КП РСФСР, она является их правопреемницей на территории Российской Федерации. Партия имеет огромный опыт руководства страной: более 70 лет она была правящей партией. До 1990 года в Конституции СССР за ней был закреплен статус руководящей и направляющей силы советского общества, ядра всех государственных и общественных организаций.

Партия имеет уникальный опыт побед и поражений. В 1917 году она возглавила победоносную социалистическую революцию, предопределившую на десятилетия ход мировой истории. В советские годы под ее руководством страна стала одной из двух мировых сверхдержав, добилась выдающихся успехов во всех сферах общественной жизни. Она же привела страну к глубочайшему системному кризису, завершившемуся в 1991 году крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века.

В постсоветский период партия проделала драматический путь: от консолидации своих рядов после разгрома и запрета в 1991 году к положению реальной оппозиции действующей власти в 1995–1999 годах, а от него к последовательному превращению в рядовую партию системной оппозиции в начале 2000-х.

25 лет – вполне достаточный срок, чтобы дать обобщенную оценку деятельности партии в новых исторических условиях, выявить причины ее успехов и неудач, попытаться проанализировать ее политические перспективы. 

Тезис I. Воссоздание общероссийской Коммунистической партии – это важный и необходимый шаг в организационном и политическом оформлении левой оппозиции буржуазному политическому режиму.

Существование в России в течение многих десятилетий мощной коммунистической партии – не исторический нонсенс, а закономерность общественно-политического развития. Ее созидательный потенциал не был использован с максимально возможной пользой для общества, при определенных условиях он может быть реализован в ближайшем будущем. Порукой тому опыт Коммунистической партии Китая. После провальных экспериментов «большого скачка» и «культурной революции» она выработала и уже почти 40 лет проводит курс реформ, обеспечивший Китаю беспрецедентный рост в экономике, науке, образовании, выдвижение страны в лидеры мировой торговли и политики.

Тезис II. Всякая партия лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет, во-первых, признавать и, во-вторых, исправлять свои ошибки. Именно решение этой двуединой задачи непосредственным образом отражается на политической судьбе КПРФ и результатах ее участия в парламентских и президентских выборах, во многом предопределяет ее будущее.

Первую попытку оценить свои прошлые ошибки и выработать новую стратегию КПРФ предприняла в программном заявлении, принятом ее II съездом. В разделе «Извлекая уроки» историческая судьба КПСС оценивается как великая и трагическая. Но если достижения партии перечисляются вполне конкретно, то негативные итоги ее деятельности сводятся к тому, что она «не избежала искажения принципов социалистического строительства», «оказалась в плену политической демагогии и авантюризма», «не нашла в себе должной воли, чтобы назвать вещи своими именами в перестроечное лихолетье». Роль коммунистов, депутатов Съезда народных депутатов РСФСР, обеспечивших поддержку Декларации о государственном суверенитете РСФСР, положившей начало процессу распада СССР, и коммунистов – депутатов Верховного совета РСФСР, ратифицировавших Беловежские соглашения, вообще обойдена молчанием.

Самое главное, партия полностью отмежевалась от политики правительства, пообещала добиваться восстановления гарантированных Конституцией социальных прав граждан, провозгласила свою верность интересам всех трудящихся. Это обеспечило ей растущую поддержку наиболее пострадавших от либеральных реформ слоев населения, а также убежденных сторонников социализма.

С учетом крайне отрицательных итогов деятельности КПСС на последнем этапе перестройки, антисоветской и антикоммунистической истерии в средствах массовой информации в начале постсоветского периода, а также шока, вызванного расстрелом Белого дома в октябре 1993 года, результаты КПРФ на выборах в Государственную думу 12 декабря 1993 года – 12,40% голосов по партийным спискам оказались вполне удовлетворительными и даже обнадеживающими.

Тезис III. Самый насыщенный этап в политической судьбе КПРФ пришелся на 1995–2000 годы: резкий взлет постепенно перешел в стагнацию. Партия была близка к победе, но отсутствие адекватных времени концептуальных позиций и политические ошибки не позволили ей развить свой успех.

КПРФ необходимо дать гарантии прав всех форм собственности.	Фото с сайта www.kprf.ru
КПРФ необходимо дать гарантии прав всех форм собственности. Фото с сайта www.kprf.ru

В развернутом виде свою стратегию партия представила в Программе КПРФ, принятой ее III съездом 22 января 1995 года. Заметно изменились тон и характер оценок деятельности партии в советский период. Сквозной линией анализа событий партийной жизни стала борьба в партии двух противоположных тенденций: пролетарской, демократической и мелкобуржуазной, бюрократической. Получила дальнейшее развитие тема предательства руководства партии. Личная ответственность за разрушение страны возложена на Горбачева, Яковлева, Ельцина и Шеварднадзе.

Общественная собственность оценивается как наиболее жизнеспособная, главной нерешенной задачей советского периода объявляется реальное обобществление производства.

В Программе неоднократно подчеркивается выбор партии в пользу мирных методов политической борьбы. Принципиально важное значение имела установка на союз с партиями социалистического, центристского и последовательно демократического спектра, профсоюзами, женскими, ветеранскими, молодежными, предпринимательскими, просветительскими, творческими организациями, религиозными объединениями всех традиционных конфессий.

Такое позиционирование партии и практическая работа по реализации программных положений в сочетании с углубляющимся развалом экономики и обостряющимся социальным кризисом привели к резкому росту политического влияния КПРФ, превратили ее в главную партию страны. На выборах в Государственную думу 17 декабря 1995 года она заняла первое место по партийным спискам с результатом 22,30%.

Успешная деятельность партии по консолидации всех оппозиционных сил продолжилась в ходе подготовки к президентским выборам 1996 года. Геннадий Зюганов составил реальную конкуренцию Борису Ельцину, а по свидетельству ряда информированных источников, даже победил.

На выборах в Государственную думу 10 декабря 1999 года КПРФ практически повторила свой результат 1995 года, получив 24,29% голосов по партийным спискам. Однако представители исполнительной власти  «Единство» (23,32%) и «Отечество – вся Россия» (13, 33%) совместными усилиями значительно опередили КПРФ и по партийным спискам.

Проблема в недостаточно адекватном осмыслении партией новой социально-экономической реальности конца 1990-х годов. Во-первых, партия не сумела объективно оценить стратегические просчеты экономической политики советского периода и оставила практически без изменений свою позицию по вопросу о собственности, а также не учла глубоких изменений в социальной структуре населения, произошедших в результате радикальных экономических реформ. Во-вторых, было принято совершенно провальное решение идти на выборы «тремя мощными колоннами», что фактически раскололо политическую базу партии.

На президентских выборах 2000 года против КПРФ сработал принцип «кто не идет вперед, откатывается назад». Зюганов проиграл Путину уже в первом туре, получив 29,21% голосов.

Тезис IV. После поражения в избирательном цикле 1999–2000 годов партия вступила в длительную полосу потери позиций и утраты перспектив. Как никогда ранее остро встал вопрос о стратегии партии в условиях стабилизации установившегося социально-экономического строя и нового политического режима.

Зримыми примерами нового положения партии стали отстранение ее представителей от руководства думскими комитетами в 2002 году, усиление внутрипартийного разногласия, более чем двукратное падение результатов на думских выборах 2003 (12,61%) и 2007 (11,57%) годов по сравнению с результатами 1999 года.

Попытку выработки обновленной стратегии КПРФ предприняла в новой редакции своей Программы, принятой XIII съездом партии 30 ноября 2008 года. Стратегической целью партии объявлено построение в России «обновленного социализма, социализма XXI века». Однако в документе практически в неизменном виде сохранились основные положения старой программы, касающиеся как оценки пройденного партией пути, так и стоящих перед ней задач, путей и способов их решения. Единственная характеристика, данная «обновленному социализму», он должен быть «очищен от ошибок и заблуждений прошлого». Затяжной теоретический застой в КПСС, критикуемый в новой редакции Программы, продолжился в КПРФ.

При отсутствии принципиальных изменений в стратегии и деятельности партии не произошло кардинальных изменений и в ее роли в политической жизни страны. Если на выборах в Государственную думу она увеличила свой результат до 19,19%, то на выборах 2016 года опустилась до 13,61%  голосов, едва не проиграв ЛДПР – 13,37% голосов. Главной задачей партии стало не победить «Единую Россию», а не проиграть ЛДПР.

Тезис V. Среди непризнанных КПРФ ошибок особое место занимают некоторые основополагающие аспекты национальной политики КПСС. Несмотря на обеспечение колоссального рывка в экономическом и культурном развитии народов национальных окраин, единства советских народов в годы Великой Отечественной войны, она изначально содержала крупные стратегические просчеты, которые не подвергались необходимой корректировке в течение всего советского периода российской истории.

В новой редакции Программы КПРФ в разделе об уроках истории совершенно обоснованно говорится: «Не затухают пожары межнациональных конфликтов. Крайнюю остроту в годы реставрации капитализма приобрел русский вопрос. Сегодня русские стали самым крупным разделенным народом на планете. Идет откровенный геноцид великой нации. Численность русских уменьшается. Уничтожаются исторически сложившиеся культура и язык». При этом полностью игнорируется тот факт, что резкое обострение межнациональных отношений произошло еще в годы перестройки. Но мина замедленного действия под союз советских народов была заложена так называемой ленинской национальной политикой, последовательно проводившейся КПСС.

Во-первых, это национально-государственное устройство СССР на принципах федерализма с правом выхода союзных республик из его состава. Именно это конституционное право республик стало главным аргументом националистических народных фронтов в годы перестройки. Для сравнения: ни в одном федеративном государстве мира субъекты Федерации правом выхода (сецессии) не обладают.

Во-вторых, использование национального признака в качестве критерия создания административно-территориальных единиц и национально-государственных образований в составе РСФСР. Кстати, все федеративные государства мира СССР, Чехословакия, Югославия, построенные по этому признаку, распались.

В-третьих, КПСС последовательно руководствовалась ленинским тезисом о том, что великорусский шовинизм является большим злом, чем национализм других народов России. Именно это и послужило причиной возникновения и обострения «русского вопроса». В результате русские изгонялись из бывших советских республик Средней Азии, Чечни-Ичкерии и других национальных образований, стали негражданами в Латвии и Эстонии.

В-четвертых, самым крупным разделенным народом на планете русские стали благодаря широко распространенной в советской России и СССР практике передачи огромных российских территорий и целых областей, населенных преимущественно русским населением, в состав других республик с последующей добровольно-принудительной украинизацией, белоруссизацией и т. д.

Современная ситуация в Украине – прямое следствие этой политики, и КПРФ не уйти от ее объективной оценки. На выборах в Госсовет Республики Крым 14 сентября 2014 года «Единая Россия», лидер которой вернул Крым в Россию, получила 70,18% голосов избирателей и 70 депутатских мест, ЛДПР, не причастная к истории с Крымом, 8,49% голосов и 5 мест, а КПРФ, наследница КПСС, лидер которой отдал Крым Украине, 4,48% голосов и не прошла в Крымский парламент.

Тезис VI. Один из главных невыученных КПРФ уроков – несменяемость высшего партийного руководства. Мировая политическая практика давно выработала надежный инструмент противодействия вождизму – ограничение срока пребывания политических лидеров у власти. Даже в Китае уже два поколения высших руководителей партии и государства – Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао покинули свои посты после пребывания на них в течение двух сроков по пять лет. И это несмотря на впечатляющие успехи их деятельности.

В свое время Никита Хрущев попытался создать конкретный механизм обновления партийного руководства. В Устав КПСС, утвержденный XXII съездом, была включена норма, согласно которой «на каждых очередных выборах состав ЦК КПСС и его Президиума обновляется не менее чем на одну четвертую часть. Члены Президиума избираются, как правило, не более чем на три созыва подряд». Однако уже на XXIII съезде партии в 1966 году из Устава эти положения были удалены. Вместо действенного механизма сменяемости партийных руководителей была включена ни к чему не обязывающая формулировка: при выборах всех партийных органов от первичных организаций до Центрального Комитета КПСС «соблюдается принцип систематического обновления их состава и преемственности руководства». В результате Леонид Брежнев стал пожизненным генсеком, пробыв на этом посту 18 лет.

В действующем Уставе КПРФ, принятом ее II съездом, фактически сохранена старая формулировка: «При выборах партийных органов соблюдаются принцип обновления их состава и ротация руководства». Таким образом, вся новация свелась к замене «обновления и преемственности» на «обновление и ротацию».

Тезис VII. Распад СССР, возвращение России и других советских республик на путь капиталистического развития – это не крах социализма. Это поражение догматической модели социализма. Это крах высших советских партийных чиновников, интеллектуальные возможности которых не позволили им оценить величие и потенциал идей социализма, увидеть пути их корректировки, развития в новых исторических условиях.

Убедительным доказательством огромного потенциала социализма как социально-экономического и духовно-политического строя служат последние 40 лет развития Китая. Чтобы убедиться в том, что Китай действительно идет по пути социализма, достаточно прочитать доклад председателя Китайской Народной Республики, председателя КПК Синь Цзиньпина на XIX съезде КПК, состоявшемся в октябре 2017 года.

Перед КПРФ стоит задача разработки концепции нового социализма, в которой должны найти отражение четыре принципиально важных момента. Во-первых, необходимо сделать твердый и окончательный выбор в пользу конкурентной, рыночной экономики и гарантированного обеспечения прав всех форм собственности. Многолетний советский опыт показал, что при тотальной государственной собственности дефицит товаров потребления неизбежен. Косыгинские реформы – паллиатив, а не решение проблемы. Опыт постсоветской России показал, что даже в условиях развала производства благодаря инициативе частных собственников рынок товаров и услуг мгновенно наполняется. Это не исключает, напротив, предполагает государственное регулирование и стратегическое планирование развития народного хозяйства страны в интересах всего народа. Пример Китая доказал, что одно другому совершенно не противоречит.

Во-вторых, марксизм считал рабочий класс движущей силой общественного прогресса в период становления капитализма. В условиях постиндустриального общества педалирование роли рабочего класса не более чем анахронизм, отвращающий большинство населения от самой идеи социализма. В-третьих, новый социализм – это российская модель социализма, отражающая специфику, задачи и интересы именно российского общества. В-четвертых, российская модель нового социализма должна аккумулировать опыт как Компартии Китая, так и социал-демократических партий Европы.

Тезис VIII. Осуществить необходимую обществу программу партия сможет, лишь имея парламентское большинство. Самостоятельно или с ближайшими союзниками. Никакая партия под названием «коммунистическая» прийти к власти в России больше не сможет. Ресурс общественного доверия исчерпан.

Смена названия партии вовсе не означает отказ от служения идеям социальной справедливости, народовластия. Самую социалистическую революцию в мире совершила социал-демократическая партия. В коммунистическую она была переименована 6 марта 1918 года в ожидании скорого перехода к коммунизму.

Задачам построения нового социализма более всего отвечает переименование КПРФ в Российскую социалистическую народную партию (РСНП) или Российскую социал-демократическую народную партию (РСДНП). В партийной системе страны она должна занять позицию левого центра.

Тезис IX. Выработка новой стратегии партии – общепартийное дело.

Только демократическая общепартийная дискуссия способна выявить интересы и потребности широких народных масс, задействовать весь интеллектуальный и нравственный потенциал партии для выработки новой стратегии, определения путей ее реализации.

Без неотложного кардинального обновления КПРФ рискует окончательно превратиться в партию упущенных возможностей и несбывшихся надежд.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Alexander Lavrov 15:55 13.02.2018

Г-Н ГОНЧАРОВ «ЗАБЫЛ» СКАЗАТЬ О ТОМ, ЧТО ВСЕ 25 ЛЕТ ВЕРХИ ДЕЛАЛА ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСЛАБИТЬ КПРФ: ЭТО ЗАДАЧА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ ВЫРАСТИТЬ ОПОЗИЦИОННУЮ ПАРТИЮ: КАКУЮ –НИБУДЬ КПРФ ИЛИ К ПРИМЕРУ ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ «СИЛЬНУЮ РОССИЮ». НУ А ДАЛЬШЕ ИЗБИРАТЕЛЬ РЕШИТ, ЗА КОГО ЕМУ ГОЛОСОВАТЬ. У НАС ЖЕ У ВЛАСТИ ТЕ ВЕРХИ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ К ВЛАСТИ В АВГУСТЕ 1991 ГОДА... ВОТ И ПОЖИНАЕМ ПЛОДЫ...

Alexander Lavrov 16:01 13.02.2018

ПОСМОТРИМ НА ПОРТУГАЛИЮ: ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1974 ГОДА ТАМ БЫСТРО СФОРМИРОВАЛИСЬ 2 ВЕДУЩИХ ПАРТИИ: СОЦИАЛИСТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ВЛАСТЬ ПЕРЕХОДИТ ОТ ОДНОЙ ПАРТИИ К ДРУГОЙ. ИТОГ ВИДЕН БЕЗ МИКРОСКОПА: КОРРУПЦИЯ РАЗ В 100 МЕНЬШЕ, ЧЕМ В РОССИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ В ПОРТУГАЛИИ 80 ЛЕТ, У НАС 72 ГОДА...КАК ГОВОРИЛ НАШ СТАРШИНА- УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, СТУДЕНТЫ!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1728
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1803
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
788

Другие новости