0
19840
Газета Идеи и люди Интернет-версия

11.03.2024 17:15:00

Русский мир: метафизика иррациональности

Наш народ обладает нетиповым мышлением, в котором доминирует только ему понятная логика

Владимир Жебит

Об авторе: Владимир Александрович Жебит – старший научный сотрудник Отделения научной информации в области математики и механики Всероссийского института научной и технической информации РАН.

Тэги: русский мир, метафизика иррациональности, сверхнарод, даниил андреев, матрица спасителя


русский мир, метафизика иррациональности, сверхнарод, даниил андреев, матрица спасителя Философ Даниил Андреев применил понятие «российский сверхнарод». Оно указывает не на превосходство, а на способность объединить очень разные народы в единую нацию. Фото с сайта www.rozamira.org

Возможно, никогда еще в переломные моменты истории человечество не переживало столь быструю смену реальности, которую никак не назовешь естественным ходом событий. Возникают подозрения в управляемом характере перемен, чьей-то волей сжатых в единый пакет и превративших жизнь в игру Го.

Кто-то сказал: если течение событий приобретает нелогичный характер, то это – испытание. Чтобы в этом убедиться, следует взглянуть на события через призму, позволяющую увидеть жизнь в ином ракурсе, где раскрывают себя законы высшего порядка, а малозаметные повороты событий предстают как части единого процесса глобальных перемен.

Философия стихий

Смысл высших законов доступен лишь тем, кто может разглядеть скрытые причинно-следственные связи, возможно, сглаживающие несовершенство законов нижнего мира.

У человечества много инструментов познания мира в иных измерениях, один из таких – метафизика. Согласно концепции, выдвинутой русским писателем и философом-метафизиком Даниилом Андреевым, все процессы, происходящие в человеческом обществе, являются отголосками событий в высших сферах, где идет столкновение гигантских энергий, питающих народы, государства, религиозные и социальные общности и даже отдельные личности. Это метафизика стихий, определяющих ход истории.

Метафизика (греч. μετὰ φυσικά – то, что за физикой) иногда определяется как наука о сверхчувственных принципах и началах бытия, иногда – как раздел философии, в котором раскрывается изначальная природа бытия. Однако, глядя на события современного периода, хотелось бы расширить это толкование, исходя из новых представлений о роли метафизики в осмыслении наступившей эпохи.

О двойственности

История человечества развивается в соответствии с законами, построенными на привычном противостоянии добра со злом, с помощью этих законов человечество выстраивало свои действия, оценки и ожидания. «Добро» и «зло» – базовые понятия материального мира нижнего порядка, где царят законы, доступные пониманию людей. Здесь мыслят в логике «правильно/неправильно», «хорошо/плохо», что принято называть рациональным мышлением. Такой тип рациональности называют двойственностью, она сильно упрощает и ускоряет мыслительный процесс, а также позволяет оперировать простыми категориями.

Однако такой тип мышления не находит путей к решению сложных задач, иначе как через их упрощение. На основе этой логики были придуманы: квадратура круга, планетарная модель атома Нильса Бора, теория Большого взрыва, эволюция по Чарльзу Дарвину, «кто не с нами, тот против нас», «если враг не сдается…» и пр.

Добро и зло – полюса одного магнита, только их противоречивое единство способно рождать сюжеты, без которых мир не может существовать и развиваться.

В науке мировоззренческая позиция, построенная на логике двойственности, фигурирует как ньютон-картезианская парадигма, названная так по двум своим основам – классической механике Исаака Ньютона и трехмерной системе координат Рене Декарта.

О тройственности

Несмотря на то что логика тройственности существовала всегда, для ее прихода в науку понадобилась целая эпоха, в течение которой свое место занимали законы, построенные на учете нелинейности, неопределенности, нечеткости, вероятности, относительности.

Можно предположить, что в решении сложных задач благодаря переходу к логике тройственности мир получил геометрию Николая Лобачевского, теорию относительности Пуанкаре–Эйнштейна, философию Федора Достоевского и Михаила Булгакова и многих других, приблизивших человечество к осмыслению явлений вселенского масштаба, открывших человечеству мир иррациональности. В научном мире логику тройственности иногда называют логикой Джона фон Неймана – математика, внесшего большой вклад в развитие современной кибернетики.

Метафизика как философия законов высшего порядка не оперирует понятиями «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», в ее толковании все они имеют свое место в материальном мире. В отличие от философии двойственности метафизика тройственности открывает путь в пространства иных измерений и огромных возможностей.

Сверхнарод

Кажется, именно Даниил Андреев был одним из первых, кто применил понятие «российский сверхнарод» (суперэтнос), подразумевая не его превосходство, а его полиэтнический состав. С российским «сверхнародом» связана загадка: что кроме общей территории может объединять столь разные народы в единую нацию – политика, экономика, оборона или что-то более глубинное?

Общеизвестно, что русский тип личности обладает особенностями, сильно отличающими его от европейского, традиционно ассоциируемого с разумной рациональностью и правильностью жизненного устройства. На этом фоне русский народ выглядел не очень прилежным учеником, смотревшим на европейца снизу вверх, но всегда поступавшим по-своему, то есть не по-европейски.

Похоже, в двойственном мире рациональности русским места не хватило. Во многом из-за того, что издревле русский человек мыслил и поступал, оперируя тремя вариантами исхода ситуации: «переплыву», «не переплыву», «авось переплыву». И до сих пор русский человек считает, что надписи на дверях «Выход» и «Выхода нет» писаны для кого-то другого, что дорогу надо переходить не по светофору, а по ситуации, что толщина льда – не проблема для подледного лова окуней.

Тройственность глубоко заложена в генезисе русской культуры, для русского человека распутье – это не две, а три дороги, русское дружеское лобызание – троекратное, несимметричное, оно как знак принадлежности к русскому миру, а русский духовный мир – это Троица, образ которой непостижим.

Русское «авось» в каком-то смысле – код доступа в другую реальность. Стоит ли удивляться тому, что в русском языке почему-то используется двойное отрицание, не имеющее ничего общего с обычной логикой, чего нет ни в одном языке.

Похоже, приведенная выше характеристика присуща или хорошо совместима с представителями всех народов, объединенных в «российский сверхнарод». Независимо от этнической принадлежности, типичные представители российского сверхнарода – это люди, обладающие нетиповым мышлением, в котором доминирует одним только им понятная логика.

Множество таких явных, а порой и малозаметных особенностей в совокупности свидетельствуют о сохраняющейся пропасти между Западным и Русским мирами – мирами рациональности и иррациональности, двойственности и тройственности. И в этом заключен ответ на многие вопросы, возникавшие по ходу истории человечества.

51-7-2480.jpg
Скорость и характер сегодняшних
исторических перемен вызывают подозрение,
что жизнь постепенно превращается
в подобие игры в Го.
Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru
Хартленд

Исторически образ Русского мира обладает сильными размытостью и недосказанностью, порождающими всевозможные домыслы. Прошлое российской культуры таится в многочисленных сказках и загадках, относимых, возможно, к более раннему периоду, чем возникновение античных культур Востока и Запада.

Мини мулуванеце авиле випена (меня художник Авиль выполнил). Это надпись на этрусской вазе.

Тат ваш дам, этат наш дам (тот – ваш дом, этот – наш дом). Это – надпись на санскрите (деванагари).

Kails rekyse. Thoneaw labonache thewelyse Eg koyte poyte Nykoyte pennega doyte. (Здравствуй, дорогой. Товарищ ты плохой. Когда хочешь пьешь. Никогда денег не даешь). Это эпиграмма на прусском.

Эти примеры не просто лингвистика, это отражение давних споров ученых о русском языке и пути русского народа в мировой истории.

Известная формула Хэлфорда Дж. Маккиндера: «Кто контролирует Восточную Европу, тот управляет Хартлендом, кто контролирует Хартленд, тот управляет Евразией и Африкой, кто контролирует Евразию и Африку, тот управляет миром» – применительно к современным реалиям несет метафизический смысл. Географическое положение метафорического хартленда (от англ. heart – сердце, land –земля) почти совпадает с территорией в границах Российской империи, это может объяснить многое, что происходило и происходит в мировой истории.

Внимание зарубежья – сознательно или бессознательно – всегда было обращено к «сердцу земли». Для стран, преодолевающих отсталость, Хартленд это источник материальной и духовной силы, для стран, освобождающихся от зависимости, это опора и добрый союзник, для держав – хозяев мира это мощный конкурент.

Сегодня Запад еще контролирует Восточную Европу, а еще вчера контролировал весь Хартленд. Именно с этой позиции начинается понимание того, что происходит сегодня на полях политических, экономических и военных сражений Запада с Россией. По Маккиндеру – это война за Восточную Европу, следовательно, за окончательную власть над Хартлендом, что в случае победы обеспечивает России контроль над Евразией.

Удивительно, но почему Западная Европа добровольно обрекает себя на ослабление и упадок, странным образом (метафизически?) способствуя этой победе. С точки зрения европейской рациональности это нелогично, даже с поправкой на несуверенность Европы.

Метафизика дает ответ: Россия, управляемая законами высшего порядка, расчищает путь для выполнения своей главной миссии – строительства новой цивилизации. В этом – метафизический смысл текущего периода истории.

Матрица Спасителя

Метафизик Даниил Андреев писал, что исторически русский народ рождал не столько великих мыслителей, сколько великих героев. Эта особенность была характерна для тех цивилизаций, которым в суровых условиях выживания необходимо было проявлять самые сильные человеческие качества. Русская цивилизация выжила благодаря именно таким свойствам, став притягательной для народов, искавших защиты и поддержки.

Но было еще кое-что, чего не было у других народов. Это щедрость по отношению к друзьям, милость к поверженным врагам. Все это стало называться «великодушием». И хотя на Руси, как и везде, существовали и подлость, и коварство, и зависть, проявления благородных качеств здесь всегда были в цене.

Понятие «рациональность» имеет особое значение в библейском аспекте. Библейский нарратив насыщен противоречиями и парадоксами, которые заставляют людей уходить от привычной рациональности в оценке событий. Здесь добро и зло на уровне житейских оценок порой неразличимы, чтобы осмыслить их, нужно освоить язык парадоксов и возвыситься до уровня метафизического видения.

Примером такого рода является, например, притча о блудном сыне, чье раскаяние оценивается дороже, чем безропотная верность его брата. Или земной путь Иисуса, который был вначале прославлен как Спаситель народа, затем этим народом предан и казнен как преступник, после чего вознесен как Спаситель мира. Через предательство людей, страшные пытки и казни должны были пройти и апостолы Христовы, несшие людям Его Слово, прежде чем стать святыми.

Великий и кровавый путь уготован всем, чья роль Спасителя определена Высшим замыслом, кто должен принять на себя миссию искупления людских грехов и спасения душ.

Россия пережила славную и страшную историю, в которой были взлеты к славе, распятие на руинах падения и возрождение из пепла, предательство спасенных друзей, гонения и казни праведников. Все это – узнаваемый Крест Христов, матрица Спасителя, уготованная России Свыше.

История повествует, что император Петр I, разгромив шведов, после сражения устроил грандиозный пир, на который пригласил пленных шведских офицеров. Там их напоили до беспамятства, затем, вернув шпаги, отпустили домой. Говорят, Швеция до сих пор не простила – то ли своего поражения, то ли доброй воли русских.

В своем недавнем интервью на вопрос журналиста Владимир Путин ответил, что российская сторона давно уже исчерпала лимит «жестов доброй воли». Его едва уловимое смущение при этом означало, что Путин прекрасно знает, что в критический момент будут забыты и чужая подлость, и предательство, и Россия снова протянет руку помощи утопающему. Ибо такова матрица Спасителя.

В наше время жесты доброй воли не добавляют популярности, а чаще расцениваются как слабость или уловка, поскольку в политике нет таких понятий, как «великодушие» и «совесть». Но Россия продолжает делать это, продолжает повторять старые ошибки, словно не помня о чужой подлости. Она продолжает упрямо верить в Добро – «авось на этот раз все будет по-доброму».

Перейдя к житейской реальности, можно сформулировать несколько максим, актуальных для сегодняшней российской политики.

Русских не любят в основном те, кто им обязан.

Только русская дипломатия оперирует понятием «совесть».

Надо помнить, во сколько человеческих жизней обходились «жесты доброй воли». 


Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2612
Дай им увидеть другие дни

Дай им увидеть другие дни

Галина Щербова

«Всему свое время» – звучало рефреном на встрече в день памяти Даниила Андреева

0
1567
Миронов учреждает движение "Мы есть русские"

Миронов учреждает движение "Мы есть русские"

Дарья Гармоненко

Эсэрам трудно работать напрямую с национал-патриотическим электоратом

0
3741
Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Милена Фаустова

Власти балтийской страны грозят ликвидировать общины Московского патриархата

0
3195

Другие новости