0
11636

17.07.2014 23:07:00

Куда пойти этим летом-3. Сезон лисичек в разгаре

Тэги: ресторан, кулинария, кухня, грибы, лисички, италия, фокаччо, тальятелле


lis2_a.jpg
Тальятелле с креветками и лисичками
Фото Елены Ремчуковой

Есть сезонные продукты, ради которых хорошие европейские рестораны всегда заводят специальную страничку в меню. Сезон спаржи, грибов или дичи - это обязательно. А тыквы или томатов - уже реже, по желанию шефа.

Сейчас время лисичек, а лисички любят все. Вкуса в них яркого нет, зато есть веселый цвет, чистота и очень приятная фактура. Жевать их - одно удовольствие. Немного кислинки, немного перчинки во вкусе и слабый лесной аромат - все уже заложено природой. Достаточно пожарить в масле, с лучком - и можно добавлять куда угодно: хоть на мясо, хоть в картошку, или в блины заворачивать. Это очень просто и лучше делать дома, чтобы в сезон наесться вволю. На рынке лисички сейчас стоят от 200 до 350 рублей за килограмм.

На "лисичкино меню" имеет смысл ходить в рестораны с устойчивой гастрономической репутацией. Туда, где над летними грибами колдуют с разными тонкостями. Например, в "Cantinetta Antinori". Это один из "грандов", уже лет десять успешно работает в Денежном переулке. В рекламе не нуждается, всегда полон народа. Летом имеет хорошую террасу в закрытом дворике, с вентиляторами на потолке. Публика в высшей степени солидная, много иностранцев. "Cantinetta Antinori" имеет репутацию очень дорого ресторана. Тосканская кухня в исполнении шефа Марио Панебьянко похожа на настоящую итальянскую, но с годами становится все легче и легче, под московский вкус.

lis1_a.jpg
Фокачча с лисичками и картофелем
Фото Елены Ремчуковой

Именно здесь мы нашли самое вкусное меню с лисичками. Великолепна Фокачча с лисичками, картофелем и сыром "Таледжио" за 500 рублей. Это никакая не пицца, а совершенно отдельная, тонко продуманная в своей простоте горячая лепешка с начинкой. Есть и суп с лисичками, деревенский, но его можно пропустить, обычный европейский суп с сельдереем внутри. Этот сельдерей делает вкус всех супов одинаковым, и как итальянцы этого не понимают? А вот совершенно обязательное блюдо - это Тальятелли с креветками и лисичками за 950 руб. Креветки( как и гребешки) идеальные соседи для лисичек: схожая фактура, схожая степень нейтральности, требующая тонкой работы с добавками. Лисички при обжаривании слегка сбрызнуты лимонным соком, сладость креветок подчеркнута острым сыром. Макароны, само собой, сварены идеально. Прямо жалко, что сезон лисичек пройдет и это блюдо исчезнет из меню.

Яркое сезонное меню с лисичками обнаружено в итальянских ресторанах iL Forno. Новый, третий по счету как раз открылся на набережной под памятником Шевченко. IL Forno как раз позиционирует себя в среднем ценовом сегменте, тоже всегда полон народа, но подчеркнуто демократичен. Здесь готовят пышно, с фантазией. Берем Пиццу с лисичками, моцареллой, горгонзолой и куриными колбасками. Цена - 749 руб, вкусно, ярко. Но мешанина и есть мешанина. Или Равиоли с лисичками, буратой и трюфельным маслом – они, во-первых, стоят 1169 руб, весьма дорого. А во - вторых, ну зачем же под трюфельным маслом лисичку прятать? Хотя, конечно же - вкусно!

Два хороших сезонных меню в итальянских ресторанах - и огромная разница в исполнении. Отличный повод пойти и сравнить уровень кухни, при этом заплатив в "дорогой" Кантинетте меньшие деньги.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости