0
11850

12.12.2014 00:01:00

Кондитеры построили "Пряничную Москву"

Тэги: пряник, сладость, десерт, кулинария, выпечка, пряничный домик


пряник, сладость, десерт, кулинария, выпечка, пряничный домик Съедобный петровский домик прибыл на аукцион из Петербурга.

В отеле «Балчуг Кемпински» прямо на входе стоит пряничная избушка. Большая, с человека ростом, красивая и расписная, она пахнет медом, имбирем и ванилью. Разные пряничные домики украшают весь холл. Это проходит выставка «Пряничная Москва», которую придумали в благотворительном фонде «Линия жизни». Известным кондитерам предложили соорудить из теста городские достопримечательности. Получилось 10 экспонатов. Самый впечатляющий – Большой театр, сделанный с соблюдением масштаба 1:400, самый изящный – Дом-музей Васнецова, самый авангардный – музей современного искусства «Гараж», самые трогательные – Казанский вокзал  и Триумфальная арка, а самый вкусный на вид – петровский домик, присланный отелем «Талион» из Петербурга. Есть еще мэрия Москвы, Спасская башня, Исторический музей и другие. Эти съедобные сооружения сейчас стоят в лобби отеля, создают предновогоднее праздничное настроение. Интересно и взрослым, и детям. 

271-11-21_t.jpg
Исторический музей превратился
во вкусный арт-объект. Фото Елены Игнатовой

Пряники – традиционное русское обрядовое блюдо. С глубокой древности, когда и сахар еще в кулинарии не применялся, люди к праздникам замешивали на меду тесто, выпекали и долго хранили его, почитая за главное лакомство. Печатные (отформованные в специальных резных досках), покрытые  блестящей глазурью пряники украшали русский стол, и царский, и крестьянский. Особенно важно, что пряничное тесто без ущерба для вкуса можно сделать постным и так получить сладость, подходящую для угощения и подарков во время православного Рождественского поста. 

Строительством съедобных домиков у нас особенно не увлекались, это скорее европейская традиция. Соорудить устойчивые стены, все склеить и украсить «королевской глазурью», вставить карамельные окошки – умеет не каждый современный кондитер. Тем интереснее рассматривать вкусные арт-объекты «Пряничной Москвы». Такая выставка проводится впервые, а приобрести понравившиеся домики за благотворительное пожертвование можно будет на аукционе, который пройдет в одном из залов «Балчуга Кемпински» вечером 15 декабря. Сейчас лоты можно осмотреть со всех сторон в фойе отеля. Запись на аукцион с 11.00 до 18.00 по телефону +7 (926) 017-83-56. Фонд «Линия жизни» помогает проводить сложные операции детям, вся информация об этом – на сайте www.life-line.ru

Елена Ремчукова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
839
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1126
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости