0
3294
Газета Детская литература Интернет-версия

25.05.2000 00:00:00

Настоящий шведский эпос


Сельма Лагерлеф. Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. В двух томах. Перевод со шведского Л.Брауде - СПб. Азбука, 2000, 336 с..

Это учебник географии. Ну и этнографии, собственно, потому что именно так он начал писаться Сельмой-Оттилией-Лувисой Лагерлеф, что родилась в 1858 и скончалась в 1940 году. Нильс выбежал из-под печатного станка, уворачиваясь от литер, выбежал или вылетел в свет в 1906 году, через три года Лагерлеф присудили Нобелевскую премию "за благородный идеализм и богатство фантазии". Первую премию в Швеции и первую - даме. Мы читали эту книгу в переводе-пересказе Задунайской и Любарской. География в этом пересказе была вычищена, а текст получился - в три раза короче.

Книга превратилась в притчу. И я совсем не хочу здесь сравнивать перевод и пересказ. Они разные. Это действительно полный перевод. К тому же отношения советского читателя с Сельмой Оттилианой Ловизой (ее имена пишутся иногда по-разному) Лагерлеф из Вермланда были особыми, и, кстати, свою золотую нобелевскую медаль она пожертвовала Шведскому национальному фонду помощи Финляндии. Это потому, что началась советско-финская война и наши самолеты бомбили финские города.

Ну так вот, как и все, я читал русские слова о шведском мальчике и гусях, об их, гусей, предводительнице Акке Кнебекайзе. И не так давно понял, что там отсутствовало "с" - Акка была с Кебнекайсе. Да, есть такая гора Кебнекайсе (или Кнебекайсе в орфографии моей старой карты 1957 года), юго-восточнее норвежского Нарвика, но на севере Швеции, самая высокая в этой стране - 2193 м.

Акка, старая гусыня была похожа на эту северную гору - мудрость всегда связывают с горами. И книга Лагерлеф еще и мудрая и эпическая книга.

Это книга о путешествии. И потому, что это настоящий эпический сюжет - герой всегда внезапно уходит из дома, он пять минут назад пошел за табаком, вышел за свежей газетой, в лес за грибами, отлучился от костра за водой - и вернулся через много лет.

Кажется, в китайских сказках, вернувшись домой, он с размаху бьется лбом в притолоку - потому что за время странствий подрос. Но в любом случае человек растет в путешествиях.

Вырастая до своего настоящего, подлинного размера, пусть даже это и рост обыкновенного мальчика. Он к тому же вырастает в настоящего гражданина своей страны, хотя по-правде граждане этой страны называются подданными. А для этого нужно понять свою страну.

Поэтому мальчик летит над своей Родиной, которой еще не знает.

Вот летят гуси медленно, и мальчик кричит:

- Что это за место такое, где дом горит, а никому дела нет?

А другие птицы с земли отвечают, что, дескать, не видел никогда, что ли, дурак, как сталь плавят?

- А это, что за город, где кого-то убивают, а всем нипочем?

- Молчи, глупый, - отвечают другие птицы, - не слышал никогда, что ли, как сталь куют?

И видит мальчик провинции и города, зверье и людей, горы и памятники.

Есть там и настоящая история про Бронзового и Деревянного, двух статуях, встреченных Нильсом в городе Карлскруне. Эта история похожа на нашу - здесь и там начинается с того, что маленький человек задирает статую. Шведский маленький человек и вправду невелик, и скоро он тоже бежит по северному городу, ища спасения. Спасает его старик Розенбом, хотя здесь он - Русенбум, "некогда старший боцман на линейном корабле парусного флота "Дерзновенный", после выхода в отставку - церковный сторож при адмиралтейской церкви, посмертно вырезан из дерева и поставлен на церковном дворе вместо кружки для подаяния".

И никто никого не убил, не было этого: "страшный удар обрушился на голову Деревянного. Из треснувшего лба взвился целый столб пыли и трухи. Ноги у Деревянного подкосились, и он рухнул на землю", не стучал бронзовый истукан своей палкой по деревянной макушке бывшего боцмана, с которым прогуливался мимо корабельной снасти, да мимо морской истории. Просто настало утро, и оба они растворились в тумане, вернувшись по местам своего морского штатного расписания. Бронзового, кстати, звали Карл XI из династии Пфальц-Цвейбрюкен. Мы-то больше слышали о его сыне, которому навалял наш соотечественник Медный, прежде чем начать охоту за маленькими людьми на петербургских улицах.

Но книга Лагерлеф еще и книга о предназначении. Потому что можно купить себе возвращение в родной дом ценой чужого исчезновения. Можно махнуть свою судьбу на другую, но мальчик этого не делает. То есть, в пересказе-то, который мы читали раньше, он сделал именно это, прочитал заклинание над гусенком и махнулись крылатый с двуногим своими судьбами.

Тут иначе. Нильс помогает одним и не успевает помочь - другим. Он идет и летит своей дорогой - гусиным путем в северном небе.

Вот ловит мальчика медведь и говорит ему, иди, говорит, подожги завод. Потому подожги, что когда у людей железа не было в руках, то правда была в медвежьих лапах. Посылает медведь мальчика Нильса на дело, как московскую школьницу посылали поджигать конюшню. Но мальчик упирается, и медведь начинает его убивать, давить его лапами.

- Стой, - говорит мальчик, - вон охотник целит в тебя. Беги!

И медведь с недодавленным бежит, а пули свистят мимо.

Потом он выпускает Нильса, потому как правда не в руках и не в лапах.

А вот собираются гуся резать, и можно спрятаться, но пернатый умрет. А можно вылезти на свет, таким, какой есть - маленьким карликом - на глаза матери.

И мальчик лезет вперед и вырастает.

Нильс становится Пер-Гюнтом-наоборот, потому что сначала, как и Пер, был самим собой доволен, а потом в странствиях Нильс с трудом отодрал от себя последнее слово.

Вот о чем эта книга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости