0
1857
Газета Детская литература Интернет-версия

15.02.2007 00:00:00

Королевская мышь

Тэги: сказка, мышь


Одним промозглым туманным вечером я заблудился в незнакомом городе. Город назывался Лондоном и находился в стране, известной как Англия. Говорят, он и сейчас там находится, хотя поручиться я не могу.

Кутаясь в легкое осеннее пончо, которое подарила мне мама на день рождения, я бродил по узким, извилистым улочкам лондонского Ист-Энда, мечтая о чашке горячего шоколада с густой сливочной пенкой и о подогретом вишневом пудинге, покрытом тонким слоем корицы. Неожиданно передо мной вырос трехэтажный дом из красного кирпича с огромной дубовой дверью. Из сводчатого окна над дверью струился аромат горячего шоколада. Самое невероятное, что этот аромат смешивался с запахом только что испеченного вишневого пудинга с корицей. Забыв про то, что настоящий джентльмен никогда не заявится в чужой дом без приглашения, как бы хорошо из этого дома ни пахло, я взялся за массивную бронзовую ручку-молоток и постучал. В окне мелькнула чья-то усатая тень, затем послышались тихие шаги. Лязгнул один замок, другой, третий, четвертый, скрипнул самый маленький замочек внизу, и наконец, когда в моем животе уже начало урчать, дверь отворилась.

Тут, уважаемый читатель, я должен прерваться и честно предупредить: когда я рассказал эту историю своей маме, ее три дня мучила бессонница, несмотря на то, что она слизала тридцать шесть таблеток валерьянки и вылакала чайник липового чая. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем продолжать чтение!

┘Дверь отворилась, и я оказался лицом к лицу с самым настоящим котом. Кот был седым, ростом с меня. Он кутался в махровый халат зеленого цвета, носил меховые тапочки в виде мышей, в одной лапе держал длинную турецкую трубку, в другой – керосиновую лампу.

– Здравствуйте, незнакомец, – медленно растягивая слова, сказал кот. – Я полагаю, вас привлек аромат шоколада и запах только что испеченного вишневого пудинга с корицей и двумя листочками мяты сверху? Ну что ж, прошу, проходите.

Я хотел извиниться за вторжение и представиться по всем правилам, обменявшись визитками, но кот в ответ лишь примиряюще махнул лапой.

– Ах, оставьте эти формальности, друг мой, и проходите скорей, – протянул он.

Пропустив меня внутрь, кот выглянул на улицу, поозирался по сторонам и, захлопнув дверь, стал запирать ее на все пять замков. Затем повернулся ко мне и сказал, извиняясь:

– Мыши.

Оставив подаренное мамой пончо в прихожей, я поднялся за странным хозяином на второй этаж. Мы вошли в традиционную английскую гостиную с камином, двумя креслами перед ним, тяжелыми портьерами, закрывавшими высокие викторианские окна, и семейными портретами на стенах. На одном из портретов важно красовался хозяин в мундире с орденами. На другом художник изобразил изящную розовую мышь. На ее шее сверкал прекрасный бриллиант в золотой оправе.

Пока я рассматривал портреты, хозяин принес на подносе два куска вишневого пудинга и горячий шоколад в розовых чашках с нарисованными мышами. Поставив все это на столик рядом с камином, он протянул мне лапу.

– Позвольте представиться, – церемонно произнес кот, – меня зовут мистер Мурлок Кэтс.

– Мистер Чарльз Диккенс, к вашим услугам, – представился я в ответ.

Скажу по секрету, Чарльзом Диккенсом звали одного моего приятеля, начинающего английского беллетриста. Он великодушно разрешил мне пользоваться своим именем, пока я не покину пределов Англии: мое настоящее прозвище англичане произносили с трудом. Более того, один наглый наследник престола даже посмел его исковеркать, так что я, поддавшись гневу, бросился на него, повалил на пол и... Впрочем, это совсем другая история.

– Скажите мне, мистер Диккенс, – произнес Мурлок Кэтс, отхлебнув шоколада, – доводилось ли вам дружить с мышью?

Я с первых слов могу отличить интересного собеседника от пустозвона. Мурлок Кэтс был, без сомнения, интересным собеседником, способным удивить гостя необычным вопросом.

– Мне не доводилось тесно общаться ни с одной мышью, – подумав, ответил я, – но полагаю, это было бы непросто – они ведь такие маленькие.

– Позвольте с вами не согласиться, – неожиданно ответил Кэтс и стал не спеша раскуривать свою турецкую трубку.

Я понял, что сейчас услышу какую-то особенную историю, поэтому быстро доел пуддинги, свой и хозяина, а затем – допил весь горячий шоколад. Кэтс тем временем раскурил трубку и стал задумчиво смотреть на огонь, потрескивавший в камине.

– Однажды молодой и перспективный кот из высшего общества встретил самую настоящую королевскую мышь, – так начал он свой рассказ.

Я сразу догадался: «молодой и перспективный кот» – это сам мистер Мурлок Кэтс.

– Про королевскую мышь ходило множество слухов, – продолжал он. – Говорили, к примеру, что она розового цвета и что сводит с ума даже собак. Я, конечно, не верил и до этого видел мышей только на своей тарелке. О, сколько мышей я съел на своем веку!

Но вот однажды я возвращался с большого приема в индийском посольстве. Был холодный туманный вечер. Я свернул не на ту улицу и очутился в тупике. Со всех сторон меня обступили мыши. Они были грязные, со слипшейся шерстью, вооруженные осколками стекла и гвоздями. Я, конечно, приготовился защищаться, хотя силы были неравны. И вдруг – появилась она. Это была королевская мышь, и ее бархатистая шерсть действительно отливала розовым. Разбойники расступились, и моя спасительница проводила меня до дома.

С тех пор мы с ней не расставались. От меня отвернулись друзья-коты, меня больше не приглашали на рыбные рауты, я загубил свою государственную карьеру в кошачьем правительстве. Но, должен сказать вам, дорогой Диккенс, я был счастлив. Мы играли с ней в «кошки-мышки» и часами спали у потухшего камина. Она готовила мне вареную рыбу и чесала за ухом. Я даже подарил ей бесценный индийский бриллиант в оправе из золота высочайшей пробы...

Тут я оглянулся на портрет изящной розовой мыши, и Кэтс лишь утвердительно кивнул.

– Да, это она, – сказал он, выпустив несколько колец дыма. – Только у моей истории грустный конец, потому что однажды розовая мышь от меня ушла. Нет, я, конечно, пытался ее остановить, рвал на себе шерсть от отчаяния и драл когтями любимое кресло.

– Я хочу, чтобы война между кошками и мышами наконец-то закончилась, – сказала моя возлюбленная, уходя. – И мой долг: подружиться с каждой кошкой в Лондоне, потому что только так мы сможем лучше узнать друг друга.

И она выскочила за дверь, тут же скрывшись в ночи. Больше мы не встречались. Лишь однажды я увидел розовую тень, промелькнувшую в соседнем переулке. Я бросился туда, метался по стенам и заглянул в каждый канализационный люк. Ее не было нигде, даже в мусорном баке поблизости. Но именно тогда, дорогой мистер Диккенс, я понял, что люблю ее, люблю больше вареной рыбы.

Одинокая слеза скатилась по заросшей шерстью щеке Кэтса. Встав с кресла, он прошелся по комнате и остановился у покрытого инеем окна.

– Я жду ее каждый день, – тихо-тихо прошептал он. – Я пью из чашек с мышами, ем только консервы, хожу в тапочках в виде мышей и каждый вечер выглядываю за дверь: вдруг она стоит на пороге. Иногда мне кажется, что я сам стал мышью, и тогда я жалею, что сразу ее не съел.

Я посмотрел на Кэтса, одиноко стоявшего у окна, и мне стало его ужасно жалко.

– Шарик! – неожиданно услышал я голос хозяина с улицы. – Шарик, ко мне!

Вскочив с кресла, я бросился вниз, к выходу, и услышал, как Мурлок Кэтс закричал мне вслед: «Ни за что на свете не верьте королевской мыши! Запомните: ни за что и никогда!»

С тех пор прошло уже много лет, но иногда ночью, когда на небе светит круглая луна, я все еще слышу во сне его крик. Тогда я просыпаюсь, вою на луну и все думаю: какая же она, эта королевская мышь?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1152
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
959

Другие новости