0
2570
Газета Детская литература Интернет-версия

22.12.2011 00:00:00

Слышим звон и знаем, откуда он!

Тэги: сказка, олененок, звон


сказка, олененок, звон

Кейт Вестерлунд. Зимняя сказка олененка /Иллюстрации Е. Тарле; Пер. А. Иванова.
– M.: Клевер-Медиа-Групп, 2011. – 28 с.

Дочитав до конца эту рецензию, вы, конечно, можете воскликнуть: «Опять Максуд Лаврушкин переврал нам замечательную детскую книжку!» Но не торопитесь с выводами. Прикиньте: Максуд уже давно не ребенок. Когда-то он много курил. Он даже пил, и далеко не березовый сок! А совсем недавно тряхнул стариной – вышел на митинг, бродил по Болотной площади, вглядывался в такие же, как у него, помятые временем лица, тоскуя смертельно┘ Ну не может он воспринимать сказки такими, какими того хотят авторы-сказочники! Максуд словам не верит уже, ему подсознание сочинительское вынь да положь!

Однако, дабы никто не имел повода упрекнуть рецензента в подмене чужой художественной действительности собственными буйными фантазиями, он готов для начала дать беспристрастный пересказ книги Кейт Вестерлунд. Итак, олененок по имени Алиса видит в небе яркую падающую звезду. Мама Алисы при этом делает очень существенное замечание: «Зима в этом году пришла рано. Снега много, а еды почти нет. Боюсь, в этом году веселый праздник у нас не получится». Догадываетесь, к чему клонит? Но не буду, не буду забегать вперед. Дальше! На следующий день слышит истощенный олененок где-то вдали звон колокольчиков. «Как интересно! Что это?» Топает Алиса на звук, и по дороге встречает доходягу-бельчонка Мартина, озабоченного безрезультатными поисками орехов. Затем им попадается зайчонок Ральф. Бедняга тоже голодает. «А можно я с вами? Вся моя пища под снегом, и мне совсем нечего есть». Вскоре ищущая троица неожиданно натыкается на разбросанные по снегу орехи. Вау! Что же, позвольте, делать-то с таким изобилием? Ну конечно! «Отпраздновать! – на весь лес закричал Ральф. – Отпраздновать Новый год!» Для пущего веселья приглашаются и другие звери и птицы окружающего леса. Ура! Ура! Но мы чуть не позабыли про колокольчики. «Поднявшись на холм, звери замерли в изумлении. На вершине стояла елка, от макушки до самого низа увешанная лакомствами. Рядом переминался с ноги на ногу ослик». Ослик этот по фамилии Виллибальд и разъяснил происхождение звона. Оказывается, тут замешаны сердобольные дети из соседней деревни. Это они разбросали и развесели еду, чтобы лесные жители не перемерли с голоду, а ослик при этом тряс, прошу прощения, своими бубенчиками, созывая всех таким образом к трапезе. И еще одна важная цитата. «В лесу никогда еще не было такого Нового года. – Это все потому, что мы вместе! И потому, что мы помогаем друг другу! – задумчиво сказал кто-то, и все с ним согласились».


Когда мы едины, мы непобедимы...
Иллюстрация из книги

А теперь бегло взгляните вместе со мной между строк этой милой сказочки.

Недалекое будущее. В связи с глобальным изменением климата тяжелая зима выдалась в объединенной Европе. Обозлившись за размещение ПРО, русский медведь перекрыл-таки нефтегазовую трубу. Новая волна кризиса! А тут еще в небе появляется предвестник грядущих бедствий – комета. Но, чу! Слышите ли вы звон, бандерлоги? Это звенят заокеанские денежки на шее осла – символа Демократической обамовской партии США! Попируем, не помрем! «Это потому, что мы вместе!» Ура!

Все. Потащился я на очередной митинг. Где моя белая ленточка? Мне тут уже из Госдепа обзвонились.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости