0
3117
Газета Детская литература Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Птичка-невеличка

Тэги: птичканевеличка, героизм, радуга


птичка-невеличка, героизм, радуга Отважная радужная птичка победит любого стервятника.
Рисунок Елены Рахмановой

Жила-была птичка-невеличка. Она имела удивительно богатое и красивое оперение, напоминавшее россыпи драгоценных камней: рубина, изумруда, сапфира, аметиста… Несмотря на малые размеры, птичка могла без отдыха и сна пролететь тысячу километров. Но самое интересное то, что она – единственная в мире птица, которая умела лететь задом-наперед. То есть вперед хвостом! При случае невеличка неподвижно зависала в воздухе в одной точке, чтобы напиться нектаром из цветка... Могла также подняться или же спуститься в воздухе строго по вертикали, виртуозно описывала пируэты.

Однажды к птичке подошел маленький мышонок и слезливо попросил, чтобы она заступилась за него перед черным коршуном, который хочет съесть его:

– Он уже съел моих двух братьев и сестру, теперь, похоже, настала моя очередь. Помоги мне, пожалуйста, никогда не забуду твоей доброты.

– Хорошо, – сказала птичка-невеличка, – а ты постарайся больше сидеть в норке и далеко не высовываться, чтобы избежать беды.

Вскоре птичка полетела в горы, где обитал коршун. Она зависла напротив коршуна, без страха посмотрела ему в глаза и сказала:

– Ты не должен губить беззащитных малышей. Оставь мышку в покое, иначе пожалеешь.

Коршун зло закурлыкал:

– Не вмешивайся в мои дела, невеличка. Я хочу съесть мышонка, и я его съем!

– Знаю, что ты храбр, умеешь своим длинным и острым клювом точно бить по глазам недругов. Но я не боюсь тебя, и учти, нас двое, а ты – один! Стервятник, я предупредила тебя, пеняй потом на себя…

Вскоре птичка-невеличка заметила, что самка коршуна, которая высиживает яйца, иногда вылетает из гнезда, правда ненадолго, и оставляет свою кладку без присмотра. Но и этого было достаточно для невелички. Когда самка коршуна отлучилась в очередной раз, она молнией кинулась к гнезду и клювом разбила яйца, которые там лежали.

Коршуны, увидев разбитые яйца, решили перенести свое гнездо высоко в горы, к границе вечных снегов, в надежде, что тот, кто разорил кладку, туда не доберется. В новом гнезде самка снова снесла яйца и стала их высиживать. Однако птичка-невеличка нашла-таки их гнездовье и, улучив момент, снова разбила яйца.

Потеряв кладку во второй раз, стервятники поняли, что это не шутки. Эдак они могут навсегда остаться без потомства. А чтобы такое не случилось, нужно срочно покинуть эти места. И они улетели далеко-далеко, чтобы там, в чужом краю, продолжить свой род. А птичка-невеличка полетела к норке мышонка и крикнула:

– Мышка-малышка, опасность миновала, выходи!

Мышка даже не знала, как благодарить птичку-невеличку. А вот другие зверушки знали и подарили бесстрашной пташке красивое имя – колибри, что на их языке означает радуга. Они были уверены, что яркие цвета на птичке-невеличке появились после того, как та пролетела сквозь радугу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости