0
1927
Газета Детская литература Интернет-версия

16.08.2012 00:00:00

Любопытная Веста и необъятная Сима

Тэги: зейферт, стихи, проза


зейферт, стихи, проза

Елена Зейферт. Ладонь цветка. Стихи и проза для детей и подростков. Книга «на вырост».
– М.: Карапуз, 2012. – 64 с.

Елена Зейферт, как детский писатель, обладает мягким юмором, ее стихи забавные и остроумные. Мальчик лепит снеговика… из песка, и от солнца тот не тает, но разваливается. «Продвинутый кот» не ловит мышей, потому что состоит в Гринпис. Кошка Сима украдкой взвешивает по ночам корм, опасаясь потерять свою справную фигуру.

Автор обращается с детьми как с равными, подобно Ане, героине цикла рассказов «Еще!» о мальчике Ещёке. Язык и стиль мышления Елены Зейферт современный. Опираясь на традицию детской классики, писатель создает новый, интересный сегодняшним детям мир, в котором Компьютер и Книга спорят о праве первенства, маленькая модница зависима от причесок теледив и просит маму «отрастить волосы обратно», предприимчивые дети хотят обмануть «бухгалтерию в тайге», собрав возле кроватки всю свою обувь перед визитом щедрого Деда Мороза, собирающегося положить в тапочки по 100 рублей.

Стихотворение «Первая любовь» о переживании подростком робкого, еще непонятного чувства говорит само за себя: «Пятнадцать лет,/ Пятнадцать весен./ Он нежно просит/ Нежный след/ На сгибе содранного локтя/ Поцеловать./ Я негодую. Протестую./ Он наклонился – я впускаю ногти/ В его лицо, пугаюсь, дую/ Ему на ссадинки и... позволяю/ К его губам свои прижать./ Сама себя не понимаю».

Нежная сказка «Якорь-птица» о якоре, который боялся морского дна и мечтал стать птицей, имеет подзаголовок «Сказка для тех, чья душа похожа на розу без шипов». Бережность и нежность сопровождают детскую поэзию и прозу Елены Зейферт, она так любит описывать своих красивых героев. Художница Анастасия Фролова идет вслед за автором, повторяя творческую манеру писательницы.

Еще одна черта Елены Зейферт – завидная многожанровость. Помимо стихотворений для детей и подростков в книге опубликованы басни, загадки, шарады, частушки, считалки. А также проза – сказки и рассказы.

Сборник учитывает потребности растущего ребенка. Дошкольники найдут в нем стихи про любопытную кошку Весту и необъятную кошку Симу, про ночной визит Деда Мороза и детские проделки, подберут вкусные рифмы – названия фруктов и ягод – к своим именам. Освоив озорные стихи для дошкольников и легкие загадки, малыши вернутся через несколько лет к другим, более сложным произведениям. А дети младшего и среднего школьного возраста уже сейчас могут приступить к чтению стихов про конкурс красоты, первую любовь и поучиться грамотности речи на антипримере Валеры Старшеклассникова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1170
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1620
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1197

Другие новости