0
3220
Газета Детская литература Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Радуйся, Рада!

Тэги: сказка, детская литература


сказка, детская литература

картина
Вот они, краски счастья!
Картина Александра Снегирева

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. А наоборот? Фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Вот так без запинки могла назвать все цвета радуги одна девочка по имени Раиса. Правда, никто ее так не называл, а все звали Рада. Будем и мы звать Радой. Конечно, каждый ребенок знает цвета радуги, но вряд ли кто-то может перечислить их в обратном порядке, ни разу не сбившись. А Рада могла. Дело в том, что она очень любила радугу. Ее цвета казались Раде волшебными. Она представляла, что где-то там далеко в вышине есть Радужный город.

Рада всегда радовалась, когда в небе появлялась радуга. А остальное время девочка грустила. Земной мир казался ей серым, неинтересным. И, к своему стыду, Рада не любила учиться. Все предметы давались ей с трудом, потому что она была очень рассеянная. Когда делала уроки, постоянно отвлекалась на всякие мысли, и на радостные и на грустные. То мечтала о Радужном городе, то вспоминала, что этого города не существует, а существует только неинтересный земной мир.

И вот однажды, когда Рада в очередной раз учила таблицу умножения, которую все время забывала, свершилось чудо. Рада повторяет: «Семью семь. Сколько будет семью семь?.. Ну, как я могла забыть? Ведь семь – мое любимое число. Семь цветов радуги, подскажите мне!» И тут, как по заказу, в небе появилась радуга.

– Семью семь – сорок девять! – воскликнула Рада. – Спасибо, дорогая радуга! Это ты мне помогла. Я ведь могу назвать твои цвета и в обратном порядке: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный.

И тогда свершилось настоящее чудо: облака, плывущие около радуги, сложились в фигуру витязя на коне. Да, да, вот голова, руки, ноги, шлем, доспехи. А потом Рада уж не на шутку удивилась. Она сама оказалась в небе возле радуги – на том же белом коне, на котором сидел мальчик в серебряных доспехах. У мальчика было сказочное, неземное выражение лица. У ее одноклассников лица были совсем не такие. Некоторое время они ехали молча мимо облаков. Наконец мальчик заговорил:

– Здравствуй, Рада! Разреши представиться. Я витязь Витя из Радужного города.

– Так Радужный город действительно существует? – не переставала удивляться Рада.

– Конечно.

– А я считала, что сама его придумала.

– Все, придуманное нами, существует, – серьезно сказал Витя. – Только очень далеко и очень высоко. Поздравляю тебя, Рада! Ты сдала главный экзамен.

– Какой экзамен? – удивилась девочка.

– Экзамен по уроку радуги.

– А что это за урок радуги?

– Чтобы его сдать, – объяснил Витя, – надо без запинки перечислить цвета радуги не только в обычном порядке, но и в обратном. Такое мало кто может. Наверно, ты попадешь в Радужный город. Думаю, Радуга тебя примет. Она довольно строгая, принимает не всех. Сейчас мы подъедем к Радужному городу. Ворота будут закрыты. Но если Радуга захочет тебя принять, то они откроются.

Конь остановился у золотых решетчатых ворот, а за воротами – сказочная красота: чудесный сад. Над невиданными цветами летают бабочки: и красные, и желтые, и голубые – звонко поют птички с радужным оперением, а в саду весело играют дети. Однако ворота заперты.

– Сейчас наверняка откроются, – тихо сказал юный витязь.

И вдруг послышался мелодичный голос:

– Спасибо, Витя, что привез дорогую гостью, но, к сожалению, я пока не могу принять ее в мой город.

– Так и знала! – вздохнула Рада. – Мне всегда не везет.

– Дело в том, – вновь зазвучал голос, – что Рада неважно знает свои земные уроки, не любит учиться.

– Да, правда, – опять вздохнула Рада. – Вези меня домой, Витя!

– Не спеши, Рада, – сказал мальчик, – я помогу тебе. Я витязь, мой долг – защищать людей и помогать им. Сейчас я отвезу тебя в воздушный терем, в учебную комнату. Сделай все уроки. Сделаешь, позови меня. Ответишь мне уроки – и мы опять поедем в Радужный город.

Конь вновь повез ребят мимо облаков. И вдруг облака сложились в высокий терем. Не успела Рада и слова произнести, как Витя с конем исчезли и она оказалась в прекрасной уютной комнате, обставленной по-старинному. В центре стояла парта, вроде школьной, только расписная, узорчатая, а на парте лежали учебники и тетрадки Рады. Девочка не мешкая села за уроки, в первый раз в жизни сделала их сосредоточенно и позвала Витю.

Юный витязь тут же появился перед ней.

– Молодец, Рада! – похвалил Витя, когда девочка отчеканила ему выученное. – Не сомневаюсь, что ворота теперь широко распахнутся.

– Как сказать, – недоверчиво проговорила Рада. – Но даже если я попаду в Радужный город, потом-то мне опять возвращаться в земной мир.

– Нельзя в таком настроении ехать к Радуге, – покачал головой Витя. – Думай о хорошем. Радуйся, Рада, радуйся!

Рада слегка улыбнулась. Ребята вышли из терема, и конь подвез их к золотым воротам.

– Радуга, мы здесь! – громко сказал Витя.

– Что ж, Рада ответила на «отлично», – послышался мелодичный голос. – Вот бы она так же отвечала в школе! Но, к сожалению, я пока не смогу принять ее в мой город.

– Ну вот, – вздохнула Рада, – так я и думала.

– Не огорчайся, – подбодрил ее Витя. – Сейчас разберемся. Дорогая Радуга, почему же ты не можешь принять Раду?

– Рада прекрасно ответила, но не все уроки, один остался, – прозвучал голос Радуги. – Она не сдала главный урок – урок радости. В моем городе нет места унынию. Я пускаю сюда только радостных детей. Подумай, Рада, какое у тебя имя. Во-первых, оно напоминает обо мне: Рада, Радуга. Во-вторых, родственно слову «радость». А ты все время грустишь.

– Да, – согласилась Рада. – Мне всегда грустно. Я живу в таком сером, скучном, неинтересном мире. Вот если бы я жила в сказочном мире, например в Радужном городе…

– Ты не права, Рада, – вновь заговорила Радуга. – Ты сама представляешь серым мир, в котором живешь, вот он и предстает перед тобой в серых тонах. На самом деле на земле очень много красок: солнышко светит на голубом небе, вокруг тебя зеленеют деревья, травы, пестреют цветы.

– Но часто идут дожди, – возразила Рада.

– Так что же? Дождь необходим природе. Ты ведь умываешься, Рада. Природе тоже надо умываться. Кроме того, после дождя появляюсь я.

– Да, верно, – подхватила Рада. – Я очень радуюсь, когда ты появляешься, представляю Радужный город. Потом вспоминаю: сама же его и придумала.

– Но это не значит, что он не существует, – возразила Радуга.

– Существует, – грустно сказала Рада. – Только я туда попасть не могу.

– Все зависит от тебя. Если выполнишь главный урок, урок радости, то попадешь, – заверила Радуга.

– А как его выполнить?

– Очень просто. Надо всегда радоваться, Рада, радоваться, даже если порой бывает невесело, трудно.

– Да, мне бывает трудно, когда я делаю уроки.

– Но теперь ты научилась их делать, – напомнила Радуга.

– Пожалуй, научилась, – кивнула Рада.

Ее лицо озарилось радостной улыбкой.

– Молодец, ты делаешь успехи, – одобрила Радуга. – Только надо быть радостной всегда. Если же тебе станет грустно, вспомни: у тебя есть свой мир фантазии, есть Радужный город, куда ты попадешь, если будешь радоваться. Витя, мой юный витязь, ты ведь говорил, что твоя главная задача – помогать людям. Ты уже помогал Раде, помоги еще раз. Вспомни, какие слова ты ей говорил перед тем, как вы покинули терем, и скажи снова.

– Что же я говорил?.. – задумался витязь. – Вспомнил! Радуйся, Рада, радуйся!

– А я радуюсь! – воскликнула Рада. – Я рада, что научилась хорошо делать уроки и отвечать, рада, что Радужный город правда существует. Там очень красивая природа, но и на земле она тоже красивая. После дождя появляется Радуга, а вместе с ней – и Радужный город.

Рада засияла сказочной улыбкой.

Золотые ворота открылись, и вновь послышался голос Радуги:

– Добро пожаловать в мой город, Рада! Ты справилась с уроком радости. Отныне золотые ворота открыты для тебя всегда. Как только захочешь, твой друг Витя приедет за тобой на белом коне и отвезет тебя в мой город. При одном условии: если ты всегда будешь такой же радостной, как сейчас.

Конь привез Витю и Раду в сказочный город. Рада познакомилась и подружилась с детьми, и не только с ними. В Радужном городе все умели говорить: и птицы, и бабочки, и даже цветы.

Дорогие ребята, с какими бы трудностями вам ни пришлось сталкиваться в жизни, не унывайте, не грустите, будьте всегда радостными! И тогда в один прекрасный день на небе появится Радуга, из облаков возникнет юный витязь на белом коне и отвезет вас в волшебный Радужный город. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
977

Другие новости