0
1413
Газета Проза, периодика Интернет-версия

06.04.2000 00:00:00

Голландия есть плоская страна

Тэги: Еременко


Александр Еременко. Горизонтальная страна. - СПб.: Пушкинский фонд, 1999, 144 с.

МИР СТИХОВ Еременко - хаос, Босх или Брейгель: но без аллегорий. Мир симулякров: "Я сидел на горе, нарисованной там, где гора". Людей уже нет, остались только роли. В "Отрывке из поэмы" одновременны "моя жена", "моя невеста", "моя мать", "мой внук" - только "меня" там нет, "я там умер вчера". Выхода нет, все завершается. Фет навсегда уезжает на велосипеде, "последний филин сломан и распилен", вчерашнего детсада уже нет, и даже возможность гения уже невозможна. Человек распадается: "Устав висеть на турнике, / ушла, а руки - позабыла".

Природа технизирована. При слове "корень" Еременко вспоминает математику, а не дерево. "Корабельные сосны привинчены снизу болтами / с покосившейся шляпкой и забившейся глиной резьбой". Ночь тепла, как радиатор, у звезд резиновый свет, филин - бинокль, рыбки всплывают, как телефонные звонки. Техника даже полнее: "Цветы не пахнут. Пахнет самосвал".

Что это? Описание предельно окультуренного мира? Или, наоборот, некая компенсация, стремление заглушить боль - демонстрируя, что ничего иного рядом с этим механическим миром и нет?

Обильная научно-техническая лексика внешне напоминает Михаила Еремина. Но воспринимается она не спокойно, а удивленно и нервно. "Мне нравятся два слова: / "панорама" и "гальванопластика" - так восторгаются непривычным и непонятным. Или страшатся - того же: "Ведь существует сатана / из углублений готовален".

Сравнения стремятся проникнуть в сущность происходящего. "Взлетала черемуха за огородом, / большая и белая, как водород!" - но водород не белый! Скорее, белизна водорода возникает из его простоты, первоначальности: протон да электрон - и все!

Может быть, это стихи подростка, едва начавшего разбираться в мире, у кого пока перемешаны "и рация во сне, и греки в Фермопилах" (не потому ли в стихах Еременко столько воспоминаний об уроках)? Или человек современной цивилизации - вообще вечный подросток? Даже в литературе Еременко ощущает ту же механичность. "И ежели далай, то непременно лама... и если Брет - то Гарт, Мария - то Ремарк..." Как материал используются и строки современников. "И сама под себя наугад заползает река" - это Иван Жданов. "Колька Жадобин / у ночного костра мне отлил из свинца пистолет" - типичный Кибиров. Вот Иртеньев: "Неопознанный летающий объект, / ты зачем летаешь, неопознан, / над народом, без того нервозным / по причине скверных сигарет?" Конечно же, Пригов: "Так Зимний был захвачен нами. / И стал захваченным дворец. / И над рейхстагом наше знамя / горит, как кровь наших сердец !" И даже Бродский: "...я ужаснусь той пыли на предметах / в числителе, когда душевный пыл / так широко и длинно растечется, / заполнив основанье отношенья..."

География поэзии Еременко - горизонтальная плоская страна? Голландия? Без вертикалей, где все на одном уровне и потому взаимозаменяемо? И что остается в таком мире автору? Комбинации из самого себя? Ведь в книге только 16 стихов из 98 можно считать новыми - по сравнению с изданием 1991 года: да и те большей частью явно относятся к началу 90-х. Тогда что это - подборка стихов на пути к изданию "литературного памятника"? Или крайне романтическая надежда на то, что пуля расплющится о пламя свечи? Или вглядывание в сходящие на нет пространства? Когда "В пространстве между костью и собакой / вселенная - не больше бензобака / и теплая, как море или пах".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости