0
1903
Газета Проза, периодика Интернет-версия

20.04.2017 00:01:00

Голос из камеры хранения

Тэги: москва, провинция, гастарбайтеры, достоевский, маяковский


13-14-13.jpg
Виктор Ремизов. Искушение.
– М.: ArsisBooks, 2016. – 368 с.

После почти эпического романа «Воля вольная», побывавшего в финалах «Большой книги» и «Букера», Виктор Ремизов сделал резкий поворот – к не менее социально острому и перченому, но более локальному сюжету (в феврале книга попала в лонг-лист «Национального бестселлера»). Провинциалки в Москве, Москве очень богатых и очень гастарбайтеров, Москве, где богатство схлопнется в кризисе и очередном разделе имущества, где бедные, возможно, будут чуточку счастливее, хотя кто знает, кто знает…

Катя и Настя покидают благословенные берега родной Ангары, где плескались еще стерляди и осетры, и едут в Москву. Вынужденно – работы в родном поселке городского типа нет в принципе, народ – скот, а «деньги дороже людей». И это действительно какой-то феномен новой деревенской, провинциальной прозы. Начатая Романом Сенчиным и Денисом Гуцко, в этом году она мощно ударила в новых книгах Петра Алешковского и Александра Григоренко.

Но вот поворот – в Москве отнюдь не лучше, беспросветнее, может быть, даже. Москва все еще слезам не верит. И распутевая (из «Крейцеровой сонаты» слово) Настя накручивает спирали Дантова ада с удовольствием – на рынке, с кавказцами творит чуть ли не семью, но точно разврат. Катя же «не умеет делать плохо», и ей «всех жалко», она даже не отказывается, просто не может пить и грешить – ее зерно в жирной почве Москвы восходит из-под асфальта чуть ли не под знаком праведности. «Чистота – это способ созерцать грязь», как у Симоны Вейль.

Праведны же оказываются те, о ком сказано «kindness of strangers», незнакомцы, чужаки. Те, кто философией новейшего времени поименованы Другими, оказываются ближе. Таджики из привокзальной чайной, тоскующие по родному Тбилиси грузины из ресторана. В книге – как и в нашем городе? – вообще разворачивается локальный бывший Советский Союз: украинки, молдаване, кто только не. Изгнанные нуждой из своих стран, искушенные огнями большого города. Жалость вдруг там, где по ГОСТу полагается быть равнодушию, и – предательство, нежданное, как оно и бывает. Настя, подруга детства и даже дальняя родня, решает продать Катю своему начальству с рынка, право первой ночи.

13-14-1-1.jpg
Вот они, непросыхающие герои
современной прозы... Адриан Брауэр.
Пьяный крестьянин в таверне. 1624.
Музей Бойменса – ван Бёнингена,
Роттердам

И начинается – почти Достоевский. Настя, как о ней сказано, «ненавидит красоту», хочет «сломать» ее (да, в «Братьях Карамазовых»: «Красота – это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая»). Достоевский – и в отношениях Кати. В нее влюблен бедный и тоже потерянный в этой новой жизни Леша, она – с богатым и ярким Андреем. Князь Мышкин приехал из Швейцарии – Леша, почти повторяя его поездку наоборот, бежит в Англию. Андрей обращается к Кате, как к Настасье Филипповне, – «к чистоте твоей хочу прислониться». Катя же, после Андрея–Рогожина, обращается к Леше: готов ли он все еще взять ее после всего, что было, не противна ли она ему такая? Он – готов, спрашивая в ответ ее: «Что, идиот я? Полный?» Неправдоподобно? Так убежден же был Витгенштейн, что в Европе было только два религиозных мыслителя – Достоевский и Толстой. Они до сих пор все и определяют, видимо.

Ценнее же, мне кажется, то, что в полной мере неопределимо. На вечере, посвященном выходу этой книги, Ремизов охарактеризовал современную эпоху как «сложную и безъязыкую». Дать голос улице, по Маяковскому, да. И он дает голос тем, кто говорить не привык или даже не очень-то и умеет – тем же таджикам из камеры хранения Ярославского вокзала. Услышим ли?

Одна из очевидных характеристик маргиналов – а кто, как не маргиналы, эти «понаехавшие» и гастарбайтеры? – предполагает отверженность, разобщенность, неустроенность. Но не только сюжет говорит о противном, но и само слово «маргинальный» созвучно санскритскому «марга», что означает «свободно отыскиваемый человеком духовный путь». Вот и Катя с Настей выбирают рождение новой жизни и возвращение на берега родной Ангары…   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
978

Другие новости