0
8053
Газета Проза, периодика Интернет-версия

27.12.2023 22:16:00

Хобби для умалишенных

Роман Мамлеева, увидевший свет после смерти автора

Тэги: проза, юрий мамлеев, ссср, сша, эмиграция, есенин


проза, юрий мамлеев, ссср, сша, эмиграция, есенин Юрий Мамлеев на церемонии вручения премии «Независимой газеты» «Нонконформизм-2014». Фото Павла Сарычева

Роман «Скитания», давший название всему сборнику, опубликован уже после смерти автора (в книгу вошел также ранее издававшийся цикл «Американские рассказы»). Прозаик, философ, драматург, поэт Юрий Мамлеев (1931–2015) известен как основатель литературного течения «метафизический реализм», однако данный роман скорее реалистичен, нежели метафизичен (хотя метафизические идеи тоже присутствуют). Возможно, это оттого, что «Скитания» во многом автобиографичны и посвящены особенно актуальной ныне теме эмиграции. Мамлеев и его супруга Мария Александровна в 1974 году уехали в Штаты (потом вернулись). Главный персонаж, «поэт и писатель-неконформист» Андрей Кругов и его жена Лена тоже эмигрируют из СССР в США в 1970-х. «И на Марсе можно начать жить сначала, а тут как-никак земля, люди, Соединенные Штаты, серьезная страна, все привычное…» – убеждает Кругов жену (и себя). Причина отъезда не политика, а стремление к творческой свободе. Правда, не очень понятно, на что именно рассчитывают герой и его друзья-товарищи, такие же «диссиденты от искусства», – что Америка встретит их с распростертыми объятиями, сразу начнется издание книг и заоблачные гонорары? «Лучший путь – создать свою собственную творческую организацию, написать манифест, биографии, перевести на английский и разослать по всем американским издательствам. Может быть, помогут. Поодиночке нам не пробиться.  «Независимые». Группа независимых. Нужно показать, что мы имеем собственное лицо и ни от кого не зависим», – наивно полагают они. Разумеется, быстро наступает прозрение: «…мы попали в другой мир. Это же Марс, черт возьми! Не нам навязывать ему свои законы. Русская поэзия? Да кому она здесь нужна! Здесь на свою-то смотрят как на хобби для умалишенных…» – жалуется художник, мастер черного юмора Генрих Кегеян. Другой персонаж, поэт-авангардист Игорь Ростовцев, отчаявшись найти читателей, доходит до того, что устраивает у себя дома чтения для тараканов: «Он читал все дальше и дальше, и ритм стихов как будто околдовывал – воздух вокруг, может быть, тараканов, а больше всего его самого. Игорь взмахивал и двигал одной рукой в ритм его слегка футуристических стихов, и тень руки играла на стене, и тараканы послушно бегали взад и вперед, по велению этого ритма».

12-1-2-t.jpg
Юрий Мамлеев. Скитания:
Роман; рассказы.
– М.: Альпина нон-фикшн,
2023. – 368 с.

А вот Кругову на этом фоне просто невероятно везет: он устраивается на работу в университет, его Лена служит там же в библиотеке, они берут в кредит дом и машину, издаются книги… Вроде бы все прекрасно, но Андрея гложет ностальгия, и оставшаяся за океаном родина предстает оплотом духовности (вообще противопоставление духовной России и потребительской Америки – одна из главных тем романа), а ее квинтэссенцией становится есенинская поэзия: «Есенин – сама Россия или какая-то ее часть; как сама Россия, как сама Родина – он выше всяких определений, в том числе и таких, как «великий поэт». Это рана, а не только поэзия. И как при самой ране, здесь нет отчуждения, и это исключительный случай…»

В приведенной выше цитате герои романа мечтали о создании творческой группы «Независимые». А в 2014-м Юрий Витальевич стал лауреатом премии «Независимой газеты» «Нонконформизм» в номинации «Нонконформизм-судьба». Вот такое метафизическое средокрестие литературы и жизни. 








Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2257
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2551
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4562
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2135

Другие новости