0
4067
Газета Учения Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

"Запад-2009" защищает союзное государство

Тэги: беларусь, учения, запад2009


18 сентября, на территории Республики Беларусь, начинается оперативно-стратегическое учение «Запад-2009», являющееся одновременно вторым этапом Совместного комплексного учения Организации Договора о коллективной безопасности. Накануне их руководитель учения Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид МАЛЬЦЕВ рассказал корреспонденту «Независимого военного обозрения» о замысле и сценарии этих маневров.

«Проводимое совместное с Вооруженными силами Российской Федерации оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» является логическим продолжением учений последних лет и направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

Это не первое наше совместное учение. Ранее вопросы применения российских и белорусских вооруженных сил в составе региональной группировки войск (сил) практически отрабатывались на комплексном оперативном учении «Щит Союза-2006». В 2007 году прошла совместная командно-штабная военная игра с участием представителей государственных органов Беларусии и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

В феврале–марте текущего года состоялась совместная штабная тренировка Объединенного командования Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.  

В ходе учений моделировались различные варианты развития военно-политической и стратегической обстановки, рассматривались наиболее сложные вопросы применения РГВ(с) с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях.

Тема ОСУ «Запад-2009» – «Подготовка и применение Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства». Его замысел предполагает исключительно оборонительный характер действий группировок войск. В ходе учения планируется проверить возможности Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав РГВ(с).

Указанные цели предусмотрено достичь в ходе решения задач по совершенствованию системы управления РГВ(с), повышению уровня оперативной совместимости и взаимодействия российского и белорусского компонентов Региональной группировки войск, освоению войсками способов ведения военных действий, заложенных в План обороны государства.

Для проведения учения создана динамичная учебная обстановка, которая не привязана к реальной военно-политической ситуации и ориентирована в первую очередь на инициативу и творчество обучаемых в ходе отработки ими учебных вопросов по подготовке и ведению военных действий.

Учение пройдет на территории Республики Беларусь в два этапа:

на первом, продолжительность которого составит пять суток, основные усилия планируется сосредоточить на подготовке оборонительной операции РГВ(с);

на втором, продолжительностью до семи суток, основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха и управлению группировками войск при ведении боевых действий за удержание оборонительных рубежей.

Предусмотренная планом предстоящего ОСУ «Запад-2009» подготовка органов военного управления и войск РГВ(с) прежде всего сориентирована на отработку слаженности действий в условиях мощного информационного воздействия, массированного применения высокоточного оружия и активных действий сил специальных операций. В ходе учения будут проверены способность объединенного командования Региональной группировки войск (сил) реализовывать возлагаемые на него управленческие функции, в том числе навыки должностных лиц при выполнении мероприятий оперативного развертывания и обеспечения перегруппировки российской части РГВ(с) на территорию Республики Беларусь, планировании оборонительной операции и управления войсками (силами) при ее ведении. Органы военного управления получат практику в использовании новейших средств автоматизации управления войсками, в реализации мер по обеспечению устойчивости управления и повышению живучести войск (сил) при подготовке и ведении оборонительных действий.

Обучение военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны будет направлено на практическое освоение способов применения ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, ВВС и войск ПВО Российской Федерации при противодействии средствам воздушного нападения, прикрытии сухопутного компонента РГВ(с), обеспечении действий сил специальных операций в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, а также на обучение командующих, командиров (начальников) и штабов эффективному управлению подчиненными объединениями, соединениями и воинскими частями. В тесном взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями будут совершенствоваться способы применения механизированных войск. Усилия будут направлены на повышение слаженности действий механизированных соединений и воинских частей и отработку взаимодействия с ракетными войсками и артиллерией, войсковой ПВО, другими войсками и воинскими формированиями. Командирам соединений будет предоставлена большая самостоятельность в принятии решений на применение подчиненных сил и средств, особенно на отдельных направлениях при продолжительной автономности ведения боевых действий.

Основные усилия в подготовке сил специальных операций будут сосредоточены на совершенствовании форм и способов ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями в тесном взаимодействии с силами и средствами территориальной обороны, другими войсками и воинскими формированиями.

Cовершенствование полевой выучки соединений и воинских частей будет направлено на повышение уровня оперативной совместимости белорусского и российского компонентов РГВ(с) при выполнении совместных боевых задач разнородными силами и средствами. Воинские части и подразделения территориальных войск отработают вопросы противодействия десантно-диверсионным силам и незаконным вооруженным формированиям, поддержания режима военного положения, совместно с органами пограничной службы выполнят задачи по прикрытию участков Государственной границы.

В интересах совершенствования механизма совместных действий государств – членов ОДКБ в проведении скоординированных мероприятий в военно-политической и военно-технической областях на учении предусмотрена работа оперативной группы Объединенного штаба и Секретариата организации.

Как всегда на подобных крупных учениях планируется провести исследования эффективности способов применения объединений, соединений и воинских частей из состава РГВ(с). Полученные результаты должны лечь в основу корректировок Плана применения РГВ(с). Предполагается проверить возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и совместного производства, их соответствие требуемым тактико-техническим характеристикам и перспективному облику Вооруженных сил. Например, для управления подразделениями противовоздушной обороны планируется использовать созданный белорусским ОПК комплекс средств автоматизации подвижного командного пункта, тактико-технические характеристики которого позволяют существенно повысить боевые возможности войск, снизить время на подготовку и принятие решений, автоматизировать трудоемкие расчеты и рационально распределить силы и средства.

Планируемая численность принимающего участие в ОСУ личного состава около 13 тыс. человек, из них около 7 тыс. человек с белорусской стороны и около 6 тыс. – с российской. В ходе ОСУ планируется призвать около 1800 военнообязанных. В рамках учения будет задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудия, миномета и РСЗО. Основное место проведения оперативно-стратегического учения – Обуз-Лесновский полигон, где будут отработаны основные мероприятия практических действий войск (сил).

Готовясь к проведению учений, Республика Беларусь демонстрирует полную открытость своих намерений. В соответствии с процедурами, определенными Венским документом 1999 года, Беларусь направила приглашения наблюдателям всех соседних государств (Латвии, Литвы, России, Польши и Украины), а также представителям военно-дипломатического корпуса других стран, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости