0
3131
Газета Учения Интернет-версия

21.09.2012 00:00:00

"Кавказ-2012" экзаменует реформу

Тэги: армия, учения, юво, грузия, нато


армия, учения, юво, грузия, нато Учениями руководит Верховный главнокомандующий Владимир Путин.
Фото РИА Новости/Reuters

Минувшую неделю на четырех полигонах Южного военного округа – «Прудбой» и «Капустин Яр» в Волгоградской области, «Ашулук» в Астраханской и «Раевское» в Краснодарском крае – гремели двигатели боевой техники, кружили вертолеты и беспилотники, носились истребители и штурмовики, гремели раскатами артиллерийского и ракетного грома «боги войны». В ситуационных центрах и штабах у экранов компьютеров и над картами местности сидели генералы и полковники, принимали развединформацию, оценивали обстановку и принимали управленческие решения, доводили их до подчиненных войск. Шло стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2012», которое должно закончиться в предстоящее воскресенье. Но еще до начала оно вызвало массу спекуляций как у ближайших, так и у дальних соседей нашей страны.

Особенно возбудились в Тбилиси. Там сразу вспомнили похожие учения 2008 года и августовскую войну. Правда, традиционно, по наивности или преднамеренно, путают причину и следствие. Ни слова не говорят о коварстве грузинского руководства, вероломно нарушившего тогда двусторонний Дагомысский договор и приказавшего обрушить артиллерийский и танковый огонь на российских миротворцев и мирное население Южной Осетии, в результате чего Грузия окончательно потеряла 20% своей территории. Российские генералы вынуждены разъяснять, что учения «Кавказ-2012» проводятся по ранее объявленному плану и не несут угрозу каким-либо странам. Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников даже заявил, что в маневрах, дабы избежать грузинских спекуляций, не будут принимать военные базы России, размещенные в Абхазии, Южной Осетии и Армении.

Но это мало помогает. Вот и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью телеканалу Euronews выразил сожаление, что альянс не получил от России официальной информации по этим учениям (подробнее на стр. 2).

По словам генерала Постникова, на СКШУ «Кавказ-2012», которые проходят далеко от границ Грузии и стран, входящих в НАТО, планируется задействовать до 8 тыс. военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники. При этом наша страна не считает целесообразным приглашать на эти учения иностранных военных наблюдателей.

«Так как все вопросы, которые будут отрабатываться, касаются нашей внутренней безопасности, защиты нашего государства», – сказал первый зам НГШ.

Генштаб при планировании учений, естественно, учитывал ситуацию на Северного Кавказа. «Мы понимаем, в каком регионе будут проходить учения, и примем необходимые превентивные меры безопасности», – сказал Постников. По словам генерала, «одна из целей учений – проверить эффективность автоматизированных систем управления огнем, и в первую очередь – высокоточным оружием». В частности, он назвал оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты различного базирования, а также береговые противокорабельные комплексы «Бастион» и «Бал».

«На Черноморский флот и Каспийскую флотилию в рамках учений возлагаются задачи по обеспечению благоприятного оперативного режима морской деятельности, безопасности, а также совместным действиям с сухопутными группировками в ходе проведения специальной антитеррористической операции», – сообщил Постников. Активное участие в учениях «Кавказ-2012» принимают Воздушно-десантные войска.

Словом, СКШУ «Кавказ-2012» детально проэкзаменует результаты военной реформы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
425
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
602
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
526
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
508

Другие новости