0
5400
Газета Москва Интернет-версия

23.07.2014 15:47:00

Конкурс на место в Мосгордуме составит шесть человек

Тэги: мосгордума, моя москва, выборы, кандидаты


В столице подведены итоги одного из основных этапов избирательной кампании – выдвижения и регистрации кандидатов в Мосгордуму. Как заявил вчера глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, на место в городском парламенте претендуют в среднем шесть кандидатов, а явка избирателей будет традиционной и может составить 30–35%. В комиссию на первом этапе выборных процедур поступило всего три жалобы.

Впервые за многие годы выборы в Мосгордуму будут проходить только по мажоритарной системе. «Многие партии и кандидаты отвыкли баллотироваться по одномандатным округам, поэтому избирательные комиссии были настроены на то, чтобы не вылавливать ошибки кандидатов и снимать их с выборов, а помогать политикам, – рассказал Горбунов. – Представители 18 политических партий побывали в избиркоме. При этом многие партии были зарегистрированы недавно, опыта у них нет, и нашим специалистам нередко приходилось подолгу сидеть с партийными юристами, добиваться, чтобы документы были представлены без помарок».

Для единообразия подходов было принято решение проверять 100% сдаваемых кандидатами в избирком подписей. В этом деле участвовали криминалисты, а также специалисты избиркомов, которые посылали запросы в базы ФМС и органы ЗАГСа. По данным Мосгоризбиркома (МГИК), самой распространенной ошибкой сборщиков стало предоставление подписей избирателей другого округа. «Например, иногда границы округов проходят по разным сторонам улицы, и сборщики могут ошибиться даже без злого умысла», – отметил Горбунов. Также в подписных листах было много не существующих в реальности избирателей и людей с недействительными паспортными данными. «Впервые все помарки, исправления трактовались в пользу кандидата. Либеральный подход привел к тому, что у нас оказалось в пять раз меньше отказов в регистрации, чем на предыдущих выборах в 2009 году», – говорит Горбунов. По завершении работы окружных комиссий удостоверение получили 273 кандидата, из которых 224 выдвинуты политическими партиями, 49 самовыдвиженцы.

В выборах кроме кандидатов-самовыдвиженцев будут участвовать представители 10 партий: «Справедливая Россия» (44 кандидата), «Яблоко» (44 кандидата), «Единая Россия» (32 кандидата), ЛДПР (45 кандидатов), КПРФ (45 кандидатов), «Родина» (4 кандидата), «Гражданская платформа» (6 кандидатов), «Гражданская сила» (2 кандидата), «Альянс зеленых» (1 кандидат), «Социал-демократическая партия» (1 кандидат).

Глава Мосгоризбиркома отметил влияние праймериз «Моя Москва», состоявшихся в июне, на формирование политической культуры горожан. «Праймериз стали фильтром для людей, которые хотели бы участвовать в политике, но поняли, что пока им не хватает народной поддержки и популярности. В праймериз участвовали более 1000 кандидатов, а сейчас минимум в два раза количество желающих сократилось. Это значит, в два раза меньше работы избиркомам», – сказал Горбунов.

В Мосгоризбирком поступили лишь три жалобы, связанные с выборами депутатов Мосгордумы шестого созыва, сообщил Горбунов. Так, один кандидат пожаловался на вынесение ему окружной комиссией двух предупреждений за нарушение агитации. «Мы рассмотрели жалобу, и решением МГИК эти решения окружной комиссии были отменены», – рассказал глава избиркома. Еще в одном случае была зафиксирована жалоба на недостаточный уровень проверки подписей у трех кандидатов-самовыдвиженцев. В результате в окружную комиссию были направлены два члена городской комиссии и пять экспертов для проверки подписных листов. «Поступила жалоба в Мосгоризбирком о недостаточной проверке подписных листов трех кандидатов от избирательного округа № 36, – пояснил член МГИК от «Справедливой России» Вячеслав Дунаев. Инициатором жалобы выступил доверенное лицо кандидата от партии «Справедливая Россия» из того же округа. Председателем комиссии было принято решение о дополнительной проверке. Запросили данные из УФМС, провели почерковедческую экспертизу. Комиссия работала в течение недели с утра до вечера. Ко всем применялся равный подход, единые стандарты, все были в равных условиях. В результате чего было отказано в регистрации одному из проверяемых кандидатов, у которого было найдено множество недостоверных подписей. Все участники проверки удовлетворены результатами». Третья жалоба была связана с отказом в регистрации кандидата от «Яблока», который, как выяснилось, является членом «Справедливой России». Горбунов также сообщил, что в округе № 37 уже после регистрации кандидата от «Родины» оказалось, что тот был судим и скрыл этот факт – это является основанием для отмены регистрации. Еще в одном округе зарегистрированный кандидат взят под стражу по подозрению в мошенничестве. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1526
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1148
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости